Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. В программу обучения студентов по специальности «Технология и предпринимательство» входит курс «Основы производства»




В программу обучения студентов по специальности «Технология и предпринимательство» входит курс «Основы производства», который содержит такие разделы как «Материаловедение» и «Технология обработки конструкционных материалов». Материал данных разделов включает изучение закономерностей, определяющих строение и свойства материалов в зависимости от их химического состава и методов термической и механической обработки, а так же технологические процессы изготовления и ремонта деталей и конструкций.

Машиностроение в настоящее время весьма многообразна. Машиностроительными заводами выпускаются очень широкая номенклатура изделий – машин, механизмов, приборов, и во всех этих изделиях есть металлические детали, которые обрабатываются термически. Инженеры-конструкторы и инженеры-технологи, связанные с проектированием, изготовлением и ремонтом автомобилей должны иметь необходимые знания о свойствах металлов, методах их улучшения и технологических процессах производства деталей и изготовления конструкций.

Для обеспечения надежной работы всей конструкции необходим правильный выбор материала детали и технология ее изготовления. Для выбора материала детали инженеру приходится решать ряд сложных задач, которыми являются: расчет прочности разрабатываемой конструкции, анализ условий её работы в контакте с другими деталями и внешней средой, а самое главное - технология изготовления.

Кроме этого конструктор должен предусмотреть возможность проведения ремонтов, так как в процессе эксплуатации возможны износы и поломки отдельных деталей.

Проведение механической обработки также требует учета ряда дополнительных факторов. Значительное повышение твердости рабочего слоя детали остается актуальнойи в настоящее время. Углубленное изучение процессов технологической обработки деталей, изготавливаемых из металлических сплавов, необходима для будущих учителей технологии, в связи с чем тема курсовой весьма актуальна.

Объектом исследования является технологические процесс изготовления и термической обработки деталей, изготавливаемых из металлических сплавов.

Предметом исследованияявляется обоснование выбора технологии изготовления и термической обработки ролик вала рулевой сошки детали автомобиля из стали марки 12ХН3А

Целью данной курсовой работы является разработка обоснованного выбора технологического процесса изготовления и термической обработки детали автомобиля.

Цель курсовой работы выявила ряд задач. Основные задачи, решаемые при разработке темы:

1)провести аналитический обзор источников литературы по теме курсовой работы;

2)выполнить обоснованный выбор технологии изготовления и термической обработки ролика вала рулевой сошки;

Методы исследования:

1. Анализ научной и научно-технической, учебной и методической литературы по тематике курсовой работы;

2. Анализ с опорой на результаты экспериментальных и теоретических исследований полученных в процессе лабораторных работ;

3. Анализ, обобщение и синтез теоретических материалов изученных в процессе выполнения курсовой работы.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты