Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы судебно-медицинского установления давности наступления смерти.




Определение давности смерти - это экспертное установление сроков ее наступления в часах для раннего постмортального периода (до 2-3 суток) или в днях или даже месяцах при наличии поздних изменений в трупе.

Методы СМ установления давности наступления смерти:

а) по суправитальным реакциям (см. вопрос 2.5)

б) по степени охлаждения трупа (см. вопрос 2.8) - определяется пальпаторно (вначале на открытых участках тела, затем на участках тела, прикрытых одеждой и в областях, где части тела соприкасаются между собой; можно определить, что труп на ощупь теплый, тепловатый или холодный) и с помощью термометров (измеряется температура в подмышечной впадине, полости рта, прямой кишке, внутригрудная температура - через пищевод и температура в печени). Для определения давности наступления смерти термометрию трупа следует проводить в динамике через определенные промежутки времени. Срок смерти определяется по таблицам, по формулам (например, формула Бурмана: t = (36,9-T)/0,889) или по номограммам.

в) по скорости появления и выраженности трупных пятен (см. вопрос 2.6)

г) по степени гнилостных изменений трупа (см. вопрос 2.9)

д) энтомологические исследования - основаны на знании закономерностей развития на трупе различных насекомых, отдельные виды которых последовательно участвуют в уничтожении ткани трупа.

е) на основании выраженности мацерации - судят о продолжительности пребывания трупа в воде.

ж) на основании исследования трупа в состоянии муммификации или жировоска (см. вопрос 2.10)

з) на основании исследования содержимого желудочно-кишечного тракта - из желудка в 12ПК содержимое растительного происхождения перемещается через 2-4 часа, по тонкой кишке - со скоростью 180-200 см в час и т.д.

12. Поводы и основания к осмотру места происшествия, этапы осмотра места происшест­вия.

Место происшествия - участок местности либо поме­щение, которое характеризуется наличием на его материаль­ной обстановке следов преступления либо следов, имеющих отношение к совершенному преступлению или непреступно­му событию (естественная смерть, самоубийство).

Место преступления - участок пространства, в пределах которого непосредственно произош­ли преступные события.

Поскольку большинство происшествий имеют признаки преступления и характеризуются наличием его уголовно-правового состава, место происшествия подвергается тща­тельному исследованию, именуемому осмотром. Осмотр состоит в проведении на месте совершенного или предполагаемого преступления комплекса поисково-познавательных мероприятий, направлен­ных на обнаружение, фиксацию, предварительное исследова­ние и изъятие следов преступления и иных материальных объектов, выяснение других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Основание для производства осмотра: обоснованные предположения, что в процессе его производства могут быть получены или исключены фактические данные о наличии признаков преступления.

Повод для осмотра места происшествие: устное или письменное информирование в правоохранительные органы любого гражданина о каком-либо событии, которое имеет или может иметь в себе признаки преступления.

Осмотр места происшествия - это неотложное следственное действие, в ходе которого следователь и иные субъекты, оказы­вающие ему содействие, решают:

а) общую задачу - получение фактических данных об обстоятельствах происшедшего со­бытия, объектах и лицах, имеющих к нему отношение, их связях и взаимодействиях.

б) частные задачи:

1) обнаружение, фиксация, предварительное исследование и изъятие объектов и следов, которые остались на материаль­ной обстановке в пределах места происшествия, участниках происшедшего события, использованных ими орудиях, транс­портных средствах и т.п.;

2) установление возможных очевидцев, свидетелей, кото­рые могли видеть или слышать происходившее;

3) построение модели происшедших событий, полнота ко­торой позволяет судить о полноте проведенного осмотра, выд­вижение и по возможности проверка версий о событии пре­ступления, способе его совершения, участниках, а также реше­ние всего комплекса вопросов, имеющих значение для дела.

Различают следующие виды осмотров:

а) первоначальный

б) повторный - осуществляется в полном объеме на всей материальной обстановке места происшествия, в отношении всех без исключения объектов, находящихся в его пределах вне зависимости от результатов первоначально­го осмотра

в) дополнитель­ный - проводится только в отноше­нии объектов и участков места происшествия либо не осмат­ривавшихся вообще, либо осматривавшихся не достаточно качественно.

Модель преступной деятельности, максимально полно и точно построенная в ходе осуществления осмотра места про­исшествия, обусловливает дальнейший процесс расследова­ния, в значительной мере предопределяет успех всего произ­водства по уголовному делу. При этом моделирование осу­ществляется основываясь на системном представлении о преступном деянии.

В самом общем виде система преступлениявключает следующие элементы:

1) лицо (лица), совершившее преступление;

2) лицо (лица) либо любые иные объекты, в отношении которых совершено преступление;

3) орудие совершения преступления.

В качестве специфической составляющей системы преступ­ления рассматривается материальная обстановка, т. е. собствен­но место происшествия (участок местности, помещение), в пре­делах которого разворачивались преступные события. В ре­зультате взаимодействия указанных элементов между собой, воздействия на материальную обстановку на месте происше­ствия определенные их признаки находят отражение в виде следов (предметов, веществ, отображений). В некоторых случаях на месте происшествия могут оставаться сами элементы системы преступления (преступник, потерпевший, орудие со­вершения преступления). Будучи обнаруженными, зафиксиро­ванными и изъятыми с места происшествия следы подверга­ются исследованию. В его ходе решаются идентификационные, диагностические и классификационные задачи, позволяющие определить относимость соответствующих элементов (лиц, орудий, предметов) к системе конкретного преступления. Кроме того, в своей совокупности следовая картина позволяет получить пред­ставление о механизме совершенного преступления, количе­стве участников, последовательности их действий и т.д.

Все элементы из числа входящих в систему преступления, имеющиеся на месте происшествия и изучаемые в ходе произ­водства осмотра, их отражения один на другом и материаль­ной обстановке представляют собой в совокупности следовую картину происшедшего и рассматриваются как объект иссле­дования. Особенности обнаружения, фиксации, предваритель­ного исследования и изъятия следов в широком смысле (эле­менты и их отражения) на месте происшествия и их информа­ционная сущность составляют предмет исследования.

Целая группа ситуаций наступления смерти связана со специфическими условиями преступной деятельности либо течения непреступных событий, особенностями объектов, факторов и обстоятельств, в результате воздействия кото­рых наступает смерть. К такой группе относится наступле­ние смерти в результате падения с высоты, автомобильной, железнодорожной и автомобильной травмы, утопления, дей­ствия высокой и низкой температур, получения травм вслед­ствие нарушений правил техники безопасности, правил экс­плуатации электроустановок (электротравма).

Значительный спектр знаний, используемых при произ­водстве осмотра места происшествия, требует привлечения достаточно широкого круга специалистов.

В зависимости от материальной обстановки, в которой осуществляется производство следственного осмотра, выде­ляют следующие ее виды: помещение; населенный пункт (ус­ловия города, сельская местность); лесной массив; открытые участки местности; водная среда; специфические среды (шах­ты) и др. Имеют значение погодные условия, например, низ­кие и высокие температуры окружающей среды, осадки в виде дождя и снега и т.д.

Осмотр места происшествия состоит из трех этапов:

а) подготовительного - может быть раз­делен на три составляющие:

1) обеспечение состояния постоянной готовности (подго­товка необходимых технико-криминалистических средств, транспортное обеспечение, наличие информации о специа­листах, которых можно беспрепятственно привлечь для про­изводства осмотра и т.п.);

2) мероприятия, осуществляемые после поступления со­общения о преступном событии, но до выезда на место про­исшествия (принятие мер по оказанию помощи потерпев­шим и сохранению следов на месте происшествия, органи­зация раскрытия преступления по горячим следам, опреде­ление круга участников осмотра и т.п.);

3) мероприятия, проводимые непосредственно после при­бытия на место происшествия, направленные на установле­ние свидетелей и очевидцев, изменений, произошедших в материальной обстановке после совершения преступления, выяснении кем и в связи с чем они произведены.

На основе первичной информации определяются объем и границы осмотра, выделяются наиболее важные участки, намечаются этапы производства осмотра, распределяются функции участников, целесообразность применения тех или иных методов и технических средств.

б) рабочего:

1) общий обзор - в ходе общего обзора по­ложение исследуемых объектов не изменяется (статичес­кая фаза осмотра), осуществляется ориентирование на мес­тности, определяются границы осмотра, исходная точка ос­мотра, узлы, способ осмотра, точки видео- и фотосъемки, вы­полняется ориентирующая, обзорная, узловая фотосъемка, видеозапись общим, средним и крупным планом.

2) детальный осмотр - предполагает исследование отдельных объектов, участков с целью выявления следов преступления. В ходе детального осмотра может изменяться положение предметов, объектов (динамическая фаза осмотра),изыма­ются и копируются следы.

Осмотр места происшествия может осуществляться од­ним из следующих способов либо их комбинацией:

1. Концентрический - осмотр с движением по спирали от периферии к центру места происшествия. При этом, в качестве центра рассматривается участок наибольшей ло­кализации следов на месте происшествия, по которым в ос­новном может быть восстановлена картина происшедших событий, либо наиболее важный объект (узел) - труп, по­врежденное транспортное средство, место проникновения в хранилище и т.п. Периферия - это участок местности, поме­щения, примыкающий к центру, на котором имеются следы преступления, являющиеся дополнением к следовой инфор­мации центра.

2. Эксцентрический - осмотр с движением по спирали от центра места происшествия к периферии.

3. Фронтальный (линейный)- осмотр с движением вдоль линии исследуемого объекта, пространства.

В случае когда осмотр места происшествия производится посредством исследования всех, без исключения, объектов, находящихся в зоне поисково-познавательной деятельности, его называют сплошным.При исследовании объектов, кото­рые имели либо могли иметь отношение к происшедшим со­бытиям, и когда не исследуются объекты, заведомо не имею­щие отношение к преступным событиям, осмотр называется выборочным.

При моделировании следователем поведения преступника на месте происшествия и движении по его пути в процессе поисково-познавательной деятельности осмотр называют субъективным. Объективный способ осмотрахарактеризуется тем, что это, как правило, сплошной осмотр, причем не обязательно в той последовательности, в какой следы преступной деятель­ности отражались на объектах окружающей обстановки.

При наличии на местности нескольких узлов осмотр мо­жет осуществляться одним из названых выше способов от узла к узлу. В случае обнаружения признаков преступной деятельности в лесных массивах, на участках местности, име­ющих значительные размеры, осмотр места происшествия мо­жет производиться исследованием по квадратамс длиной стороны 40-70 м. При необходимости исследования местнос­ти за пределами границ осмотра может использоваться проче­сывание.

Осуществление осмотра места происшествия по делам о тяжких преступлениях иногда требует использования искус­ственной координаты (маяка) -справки, составленной следователем в двух экземплярах и содер­жащей информацию о времени, месте осмотра, участниках ос­мотра, обнаруженном конкретном объекте, его особенностях. Этот документ подписывается следователем и понятыми (если они участвуют в осмотре). Один экземпляр приобщает­ся к протоколу, второй - герметично упаковывается в кон­тейнер (пластиковая или стеклянная емкость небольших раз­меров и т.п.) и оставляется (закапывается) и местах обнару­жения тех или иных объектов, следов, например трупа. Ин­формация о количестве и местах, в которых оставлены маяки, должна быть отражена в протоколе осмотри места происше­ствия.

в) заключительного - на этом этапе осмотра места происшествия осуще­ствляются:

1) составление протокола осмотра - состоит из:

а) ввод­ной части - указываются: дата и время начала и окончания следственного действия; место производства ос­мотра места происшествия; должность, звание, фамилия лица, производившего осмотр; сведения об участниках осмотра (ФИО, адреса понятых, должность специалиста); повод к производству осмотра места происшествия; условия произ­водства; ссылки на статьи УПК, в соответствии с которыми производится осмотр места происшествия.

б) описательной части - отражаются общие сведения об обстановке, о месте происшествия, его расположении, характеристике различных объектов, сле­дов, их взаимном расположении с указанием расстоянии между ними либо до постоянных ориентиров. Описание осуществляется от общего к частному, последовательно переходя от одного полностью и досконально описанного объекта к другому. При описании следов указывается предмет, на котором они обнаружены, его общие и индивидуальные признаки, месторасположение, характер поверхности (впитывающая, не впитывающая, влажная и т.д.), ее цвет, способ выявления следов, их вид, количество, форма, размеры, расположение на предмете и расположение друг относительно друга, факт при­менения технических средств обнаружения, фиксации, ис­следования, изъятия.

Протокол осмотра места происшествия должен содержать сведения не только о результатах (обнаруженных следах, выявленных обстоятельствах), но и самом ходе следствен­ного действия (манипуляции с трупом, разбор завалов и т.п.). Если использование того или иного научно-технического сред­ства не дало результатов, в протоколе следует указать, к ка­ким объектам оно применялось, и отметить, что результат не был достигнут. В протоколе также должны быть зафиксиро­ваны данные о негативных обстоятельствах.

Осматриваемые объекты могут обозначаться номерами. При этом нумерация должна выдерживаться во всем про­токоле и соответствовать нумерации на планах.

в) заключительной части - приводится перечень следов и предметов, изымаемых с места происшествия, ука­зываются характеристика применяемых технических средств, условия их применения, заявления и замечания, сделанные участниками осмотра. В случае составления планов в прото­коле указываются факт их составления и объекты, которые фиксировались данным способом. Протокол подписывается всеми участниками следствен­ного действия.

2) вычерчивание планов, схем - план места происшествия отображает на бумаге с про­порциональным уменьшением помещение или участок ме­стности так, как они в натуре визуально воспринимались бы сверху. Изображение объекта, мысленно рассеченного плос­костью, называется разрезом.

Планы делятся на ориентирующие (применяются для фиксации располо­жения места происшествия относительно окружающей об­становки с обязательным включением постоянных ориенти­ров); обзорные (предполагают фиксацию непосредственно места происшествия, изолированно от окружающей обстановки); узловые (служат для фиксации отдельных наиболее важных участков места происшествия (место расположе­ния трупа)); детальные (предназначены для фиксации отдельных пред­метов и следов).

Планы помещений подразделяются на простые (мысленный раз­рез горизонтальной плоскостью на уровне середины окон) и раз­вернутые( в дополнение к простым содержат изоб­ражение стен, потолка и выполняются в случаях, когда не­обходимо отобразить расположение интересующих объек­тов на стенах и потолке.). В необходимых случаях могут выполняться мас­штабные либо схематические разрезы.

Планы местности могут изображать вид участка сверху(без учета рельефа поверхности) и маршрут (план-маршрут). Мысленное рассечение участка вертикальной плоскостью позволяет вычертить его профиль (продольный или попе­речный разрез).

Масштабные планы изображаются с уменьшением ото­бражаемых на чертеже объектов относительно их реальных размеров в строго определенное число раз. Степень (кратность) уменьшения объекта (помещения, участка местнос­ти) на плане называется масштабом. Последний показывает во сколько раз реальные размеры фиксируемых объектов больше их изображения на плане. Ориентирующие масштабные планы больших по разме­рам помещений и участков местности вычерчиваются, как правило, в масштабе 1:500 - 1:1000, обзорные - 1:50 - 1:100, узловые - 1:10 - 1:20, детальные - 1:2 - 1:5.

Изображение интересующих объектов на плане выпол­няется после измерения с помощью рулетки или иного из­мерительного инструмента их натуральной величины и уменьшения в число раз, указанное в знаменателе масшта­ба. При пользовании линейным масштабом необходимо число, полученное в результате измерения реальных разме­ров отображаемого объекта, отыскать на шкале линейного масштаба, отмерить на ней циркулем соответствующее рас­стояние от отметки 0, которое и составит размер интересую­щего объекта на чертеже.

Схематические планы и схемыпредполагают фиксацию интересующих помещений и участков местности, объектов, предметов, их форму, взаимное расположение и размеры ори­ентировочно - без масштаба. Реальные расстояния между объектами и их размеры указываются с помощью вспомога­тельных линий и стрелок цифрами.

Комплексный метод представляет собой сочетание при­емов выполнения масштабных и схематических планов. При этом изображение наиболее важных и значительных по размерам объектов фиксируется в масштабе, а меньшие и второстепенные - схематически.

При составлении плана требуются планшет с компасом, миллиметровая бумага (можно воспользоваться и обычной), измерительная рулетка, визирная линейка, циркуль, транс­портир, карандаш, резинка.

На плане целесообразно указать точки, из которых про­изводились фотосъемка и видеозапись.

План-приложение к протоколу осмотра места происше­ствия должен содержать следующие реквизиты:

1. Заголовок, в котором указывается, что изображено на плане и приложением к протоколу какого следственного действия он является (указывается в верхней части листа).

2. Обозначение сторон света (указывается в одном из углов листа бумаги в верхней части).

3. Масштаб (для масштабных планов указывается под чертежом).

4. расшифровку условных знаков.

5. Информацию о том, когда и кем выполнен план: ФИО, подпись следователя, лица составившего план (если вычерчиванием плана занимался специалист), ФИО и подписи понятых.

В протоколе осмотра места происшествия делается отметка о том, что к нему имеется приложение в виде плана.

3) упаковка объектов, изымаемых с места происшествия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты