Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мужские половый органы. Яичко – расположение, строение, функции.




Яичко (testis) - парная семенная железа длиной в среднем 4 см, массой 20-30 говоидной формы. У яичка различают верхний и нижний концы, латеральную и медиальную поверхности, передний и задний края. К заднему краю прилежит придаток яичка, в котором выделяют головку, тело и хвост.Яичко зародыша закладывается в брюшной полости и затем спускается через паховый канал. К моменту рождения обычно оба яичка оказываются в мошонке. Отсутствие яичек в мошонке называется крипторхизмом.

Строение яичка. Яичко покрыто плотной белочной оболочкой образующей по его заднему краю уплотнение - средостение яичка от которого отходят в веществоперегородки яичка, разделяющие железу на 150-200 долек. В каждой дольке содержатся 2-3 извитых семенных канальца. В извитых канальцах яичка взрослых происходят сперматогенез - образование мужских половых клеток -сперматозоидов и выработка половых гормонов.

Придаток яичка состоит из выводных канальцев, выходящих из сети яичка и образующих проток придатка яичка, который переходит всемявыносящий проток. В придатке происходит дозревание сперматозоидов.

 

97. Процесс дыхания. Механизм вдоха и выдоха. Регуляция дыхания, определение ЧДД,

Дыхание - обмен газов, с одной стороны, между кровью и внешней средой (внешнее дыхание), с другой - обмен газов между кровью и клетками тканей (внутреннее или тканевое дыхание). Посредником между тканями и внешней средой является кровь

Условно процесс дыхания делится на 3 этапа:

Внешнее дыхание.

Диффузия кислорода и его транспортировка к тканям.

Тканевое дыхание.

Внешнее дыхание- возможно лишь при условии постоянного поступления в лёгкие из окружающей атмосферы свежего воздуха и выведения воздуха, находящегося в альвеолах. Такой процесс называется легочной вентиляцией. В процессе внешнего дыхания кислород из внешней среды доставляется в альвеолы лёгких. Очень важную функцию в нормальной работе верхних дыхательных путей играет кашлевой рефлекс, при нарушении которого не происходит своевременного освобождения верхних дыхательных путей от патологического секрета.

Диффузия и транспортировка кислорода к тканям Диффузия кислорода осуществляется через ацинус - структурную единицу лёгкого, который состоит из дыхательной бронхиолы и альвеол. Диффузия кислорода осуществляется за счёт парциальной разности содержания кислорода в альвеолярном воздухе и венозной крови, после чего незначительная часть кислорода растворяется в плазме, а основная часть кислорода связывается с гемоглобином образуя непрочное химическое соединение - оксигемоглобин, и транспортируется с током крови к органам и тканям организма (1г гемоглобина связывает 1,34 мл кислорода). Максимальное количество кислорода, которое может быть связано 100 мл крови, - кислородная емкость крови. Каждые 100 мл крови содержат 20 мл кислорода, т. е. кислородная емкость артериальной крови равна 20 объемным процентам (об%). При дыхании атмосферным воздухом в обычных условиях 96% гемоглобина переходит в оксигемоглобин, и в результате в эритроцитах кислорода содержится в 60 раз больше, чем в плазме крови. Это и обеспечивает тканям необходимое для обмена количество кислорода.

Транспорт углекислого газа кровью. Углекислый газ переносится к легким в форме бикарбонатов и в состоянии химической связи с гемоглобином (карбогемоглобин).

Тканевое дыхание -Или утилизация кислорода в тканях. Кислород утилизируется в процессе биологического окисления белков, жиров и углеводов, с целью выработки энергии. Молекулярной основой клеточного дыхания является окисление углерода до углекислого газа и перенос атома водорода на атом кислорода с образованием молекулы воды. Это аэробный путь получения энергии, который в организме человека является ведущим (примерно 98% всей энергии).При участии специального фермента углекислый газ сравнительно легко соединяется также с водой плазмы крови, образуя угольную кислоту, которая в лёгких вновь распадается на углекислый газ и воду. Этим обеспечивается возможность выноса всей углекислоты, образующейся в тканях. Кровь, отдавшая кислород и насыщенная углекислым газом, называется венозной.

Дыхательный цикл. состоит из вдоха, выдоха и дыхательной паузы. Длительность вдоха у взрослого человека от 0,9 до 4,7 с, длительность выдоха — 1,2—6 с. Дыхательная пауза различна по величине и даже может отсутствовать.

Дыхательные движения совершаются с определенным ритмом и частотой, которые определяют по числу экскурсий грудной клетки в 1 мин. У взрослого человека частота дыхательных движений составляет 12—18 в 1 мин.

Акт дыхания состоит из ритмично повторяющихся вдоха и выдоха.

Механизм вдоха Инспирация — активный процесс даже при дыхании в покое. Под влиянием нервных импульсов сокращаются мышцы, участвующие в акте вдоха: диафрагма (купол диафрагмы уплощается), наружные межрёберные мышцы и др. При сокращении наружных межрёберных и некоторых других мышц поднимаются рёбра, при этом увеличиваются переднезадний и поперечный размеры грудной полости. Таким образом, в результате сокращения мышц увеличивается объём грудной клетки. Вследствие того, что в полости плевры воздух отсутствует и давление в ней отрицательное, одновременно с увеличением объёма грудной клетки расширяются и лёгкие. При расширении лёгких давление воздуха внутри них понижается (оно становится ниже атмосферного) и атмосферный воздух устремляется по дыхательным путям в лёгкие(насасывается).

Механизм выдоха (экспирации)Выдох происходит вслед за вдохом. Мышцы, участвующие в акте вдоха, расслабляются (диафрагма при этом поднимается), рёбра в результате сокращения внутренних межрёберных и других мышц и вследствие своей тяжести опускаются. Объём грудной клетки уменьшается, лёгкие сжимаются, давление в них повышается (становится выше атмосферного), и воздух по воздухоносным путям устремляется наружу. Т. о.экспирация обеспечивается за счет: тяжести грудной клетки; эластичности реберных хрящей; эластичности легких; давления органов брюшной полости на диафрагму. В состоянии покоя выдох происходит пассивно, т. е. без сокращения мышц.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты