Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Удельный синхронизирующий момент




(21.19)

Величины и тем больше, чем круче подъем угловой характеристики на участке, соответствующем изменению угла . В неустойчивой области угловой характеристики значения и отрицательны, поэтому устойчивая работа синхронной машины соответствует положительным значениям и .

При изменениях нагрузки нарушается равенство между мощ­ностью приводного двигателя и мощностью генератора. Возникающий при этом небаланс мощностей представляет собой синхронизирующую мощность .

Синхронизирующей мощности соответствует синхронизи­рующий момент

(21.20)

Этот момент обусловлен разностью электромагнитного мо­кша генератора и вращающего момента приводного двигателя и оказывает на ротор генератора действие, предотвращающее выход машины из синхронизма.

Из графиков удельных синхронизирующих момента и мощности и мощности видно, что наибольшей синхронизирующей способностью синхронная машина обладает при . С ростом синхронизирующая способность машины сни­жается и при совершенно исчезает ( = 0; = 0). Синхро­низирующей способностью обладают не только синхронные гене­раторы, но и синхронные двигатели.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты