Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гигиена жилых зданий. Естественное и искусственное освещение.




Инсоляционный и световой режим помещений

Физиологический уровень зрения в известных пределах индивидуален, но всегда зависит от освещенности, цвета фона и детали, величины рабочих дета^-лей и т. д.

При низкой освещенности быстро наступает зрительное утомление, снижа­ется работоспособность. Естественное освещение помещений возможно не только от прямого сол­нечного облучения, но и от рассеянного и отраженного света от небосвода и земной поверхности.

Естественная освещенность помещений зависит от ориентации светопрое-мов по странам света. Ориентация окон на южные румбы способствует более длительной инсоляции помещений, чем ориентация на северные румбы. При восточной ориентации окон прямые солнечные лучи проникают в помещение в утренние часы, при западной ориентации инсоляция возможна во второй половине дня.

На интенсивность солнечного освещения помещений влияет также затем­нение близлежащими зданиями или зелеными насаждениями. Освещение

Гиг-е требования к ЕО: достаток, равномерность, отсутствие блёскости. Для оценки:

1) светогеометрические коэф.: -световой коэф. = площадь застекления/площадь пола -коэф. заглубления (расстояние от пола до потолка с учётом глубины помещения = высота проёма/ глубина комнаты; чем ↑ тем чётче работа)

2) светотехнический (КЕО)-коэф. ЕО = освещённость на раб. пов-ти(в Люксах) *100%/ освещ-ть на улице (в Люксах) N=1,5% (не менее)

Sстекла =Sокна-12%

Инсоляция: max (ЮВ, ЮЗ) 5-6ч, умеренный (Ю,В) 3-5ч, min (СВ,СЗ) менее 3ч

Для искусственного освещения используются электрические и неэлектрические источники света.

К электр ист света отн: лампы накаливания(малая экономичность, выделение тепла, неполная адекватность спектра изл-ий, большая яркость нити, наличие блесткости и слепящего действия), люминесцентные лампы -представляют собой газоразрядные трубки, содержащие ртуть и покрытые изнутри специальными составами (дают сплошной спектр и вызывают ощущение дневного (белого) света.), лампы дневного света -ЛД, лампы белого света - Л Б (они более экономичны и обладают меньшим стробоскопическим эффектом), лампы тепло-белого света - ЛТБ, лампы холодно-белого света - Л БХ и лампы дневного света с исправленной цветностью – ЛДЦ.

Нормы искусственного освещения Уровень освещенности от ламп накаливания в зависимости от назначения помещений колеблется в очень широких пределах - от 5 (дежурный свет) до 250 лк (операционные). Для работ, связанных с чтением и письмом (в классах, лабораториях), минимальная освещенность принимается равной 150 лк. Однако, учитывая большую продолжительность и напряженность зрительной работы и наметившуюся тенденцию роста числа людей с ослабленным зрением, освещенность увелич до 200-250 лк.

выбором типа осветительной арматуры (равномерно рассеянный, отраженный и полуотраженный свет) и рациональным размещением светильников. Освещенность на рабочих местах от общего света должна быть не менее 10-20% от нормированной освещенности для данного вида работ.

Документы: приказ МО №7, СанПиН: сан-эпид требов-я к жилым эданиям и помещ-ям, гигиен треб-я к естеств, искусств, совмещенному освещению в жилых и обществ помещ-ях.

Освещенность – распространение светового потока на еденицу площади поверхности (люкс). Оценка с помощью люксметра – расчетный метод по удельной мощности ламп, общему числу ламп и их мощности – удельная освещенность.

Гиг-е требования к ИО: см. ЕО + спектр должен быть max приближен к видимой части спектра, безопасность в плане эксплуатации. Выделяют лампы накаливания и газоразрядные (низкого (люминесцентные), среднего и высокого давл.)

В зависимости от работы: опер-я, родовая, для приёма больных 400-500 люкс, на раб.пов-ти 4-5тыс люкс, палаты 100-200 люкс. Оценка ИО: 1)расчётный метод ватт (только для общего освещения) Ер= сумма всех ламп,Вт *к/ пл.помещения,м2; к- коэф. перевода Вт/м2 в люксы, для ламп накаливания- 2,5 для газоразрядных-10

++++++++++++++++++


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты