Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА размещением войск в казарменных и полевых условиях.




Размещение личного состава войск может быть постоянным - казарменным (стационарным) и временным -полевым.

Казарменное размещение - расположение войск в специальных рассчитанных на длительное пребывание зданиях. Такие здания возводят с учетом климатических условий района дислокации части, вида и рода войск (казармы, военные городки или военнотехнические сооружения). Эти требования содержатся в соответствующих военно-строительных нормах (ВСН).

Полевым размещением называются все виды временного расположения войск вне стационарных объектов, построенных для данной цели. К этому виду размещения войска прибегают как в мирное, так и в военное время. В мирное время в полевых условиях войска размещаются на учениях, во время отдыха на марше, при выходе на занятия в учебные центры.

 

Условия размещения личного состава могут существенно воздействовать на здоровье военнослужащих. При оценке размещения войск в качестве основных факторов риска выделяют химический состав и тепловое состояние воздуха. Присутствие вредных веществ - продуктов жизнедеятельности человека, неудовлетворительные микрокли-

матические параметры сказываются на состоянии здоровья личного состава ВС, способствуя развитию донозологических состояний и увеличению инфекционной и неинфекционной заболеваемости.

Стационарное размещение войск. Казарма предназначена для длительного размещения военнослужащих, для занятий, отдыха, сна личного состава, для хранения имущества, собственных вещей, хранения и чистки оружия, проведения культурно-воспитательной работы.

Обследование казармы войсковым врачом включает в основном ее осмотр с применением простейших инструментальных измерений и санитарное описание. В ряде случаев проводится отбор проб (воздуха и др.) для лабораторного анализа.

Работу целесообразно начинать с ознакомления с техническим паспортом и проектом объекта, которые находятся у начальника квартирно-эксплуатационной службы войсковой части.

При планировке зданий казармы должно быть учтено важное гигиеническое требование - обеспечить функциональную связь отдельных помещений казармы в зависимости от их назначения, чтобы создать поточность движения при входе и выходе строевых подразделений.

В ВС РФ приняты батальонные казармы с обязательным размещением роты как самостоятельного подразделения. Уставом внутренней службы (ст. 170) для казармы предусматриваются следующие помещения: спальное помещение (жилые комнаты); канцелярия роты; комнаты: информирования и досуга (психологической разгрузки) военнослужащих; для подготовки к занятиям; для хранения оружия; бытового обслуживания; для умывания; комнаты (места): для чистки оружия; для спортивных занятий; для курения и чистки обуви; кладовая для хранения имущества роты и личных вещей военнослужащих; сушилка для обмундирования; душевая; туалет. Это наиболее полный перечень помещений, но он довольно часто сокращается изза того, что военнослужащие располагаются не в типовых казармах, а в приспособленных для этого зданиях. В этом случае роль медицинского контроля за содержанием помещений и здоровьем личного состава многократно возрастает.

 

Запрещается кому бы то ни было проживать в столовых, медицинских пунктах, клубах, котельных, производственных и складских помещениях, парках и ангарах, а также в учебных и служебных помещениях.

Размещение целой роты в одной спальне с гигиенической точки зрения нельзя признать рациональным. Поэтому современные про-

екты казарм предусматривают деление спального помещения на несколько отсеков, в каждом из которых размещается одно отделение военнослужащих и имеются отверстия вытяжной канальной вентиляции, обеспечивающей при правильном устройстве не менее чем двукратный воздухообмен в течение каждого часа. При объеме помещения 12 м3 на 1 человека и одновременном использовании других вентиляционных устройств (форточки, механическая вытяжная вентиляция из сушилки и туалета) может быть обеспечено поступление в спальное помещение не менее 24 м3 чистого воздуха в час на каждого военнослужащего. Этот минимум, диктуемый соображениями экономии средств, недостаточен с гигиенической точки зрения.

Казармы послевоенной постройки имеют общую спальню высотой 3,3 м, оборудованную приточной механической вентиляцией с подогревом воздуха на притоке до 16 °С

обеспечивающей трехкратный воздухообмен. При действующей вентиляции (9 м3 объема помещения на 1 человека в условиях двухъярусного размещения) она обеспечивает минимальный воздухообмен, однако зачастую не функционирует, что делает фактический воздухообмен недопустимо низким и способствует сохранению достаточно высокого уровня заболеваемости военнослужащих. Нередко стараются значительно уменьшить имеющийся воздухообмен «для сохранения тепла», а спальные помещения «уплотняют», помещая в них больше людей, чем предусмотрено нормативами. Вспышки инфекционных заболеваний, сопровождающие подобные действия, как и подъем уровня общей заболеваемости личного состава части, вполне закономерны. Это «типичные» недостатки, и врачу необходимо знать их и добиваться неукоснительного их искоренения.

 

Проветривание помещений казармы предусмотрено Уставом внутренней службы (ст. 205, 206) и проводится дневальными под наблюдением дежурного по роте: в спальных помещениях и в жилых комнатах - перед сном и после сна, в классах - перед занятиями и в перерывах между ними.

При этом оконные форточки (фрамуги) в холодное время, а окна в летнее время открываются, когда люди находятся вне помещений. При нахождении военнослужащих в помещениях форточки (фрамуги) или окна открываются только с одной стороны помещений. Неэффективная работа вентиляции и нерегулярное проветривание спального помещения повышают бактериальную загрязненность воздуха, у военнослужащих может наблюдаться нарушение сердеч-

ной деятельности, расстройства тепловой регуляции, учащенное поверхностное дыхание, беспокойный сон и т.п. Поэтому врач части должен иметь у себя четкий график контроля и закрепленных за каждой ротной (батальонной) секцией ответственных лиц из числа медицинского персонала.

Температурный режим в основных помещениях регламентирован Уставом внутренней службы (ст. 200) в соответствии с гигиеническими данными об оптимальных условиях теплового равновесия организма с окружающей средой. В спальных помещениях температура воздуха должна быть не ниже 18 °С, в медицинских учреждениях - не ниже 20 °С. Термометры для контроля за температурным режимом должны размещаться на высоте 1,5 м от пола на внутренних стенах, вдали от нагревательных приборов и вне зоны нагрева солнечными лучами. Рядом стермометром вывешивается график, на котором ежедневно фиксируется температура в спальном помещении.

Относительная влажность регламентируется на уровне 30-65%, скорость движения воздуха не должна превышать 0,2 м/с во избежание охлаждающего действия (ощущения «сквозняка»). Ее замеры осуществляют, как правило, специалисты СЭУ в рамках государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Но врач части (подразделения) эти результаты должен знать и в случае их несоответствия добиваться от командования необходимых мер по устранению недостатков.

Естественное освещение помещений казармы при ее проектировании планируется на уровнях не менее 1% от фактической наружной освещенности. Нормирование осуществляется по коэффициенту естественной освещенности - КЕО. Действующие нормативы КЕО обеспечивают допустимые, а не оптимальные уровни освещенности. Принятые соотношения между площадью светопроемов (застекленной поверхностью окон) и площадью пола (световой коэффициент - СК) для спальных помещений казармы составляют - 1 : 10-1 : 8, для классов - 1 : 5-1 : 4, для вспомогательных помещений - 1 : 12-1 : 14.

Медицинский контроль за условиями размещения войск в казармах включает:

• контроль за выполнением санитарного законодательства, других общегосударственных нормативно-правовых актов и руководящих документов МО РФ, предписаний и постановлений должностных лиц, осуществляющих государственный санитарноэпидемиологический надзор;

• наблюдение, оценку и прогнозирование состояния здоровья личного состава войск в связи с особенностями конкретной санитарно-эпидемиологической обстановки;

• установление причинно-следственных связей между условиями размещения, заболеваемостью и другими показателями здоровья военнослужащих;

• разработку предложений соответствующим должностным лицам о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на улучшение условий размещения военнослужащих;

• учет инфекционных и неинфекционных заболеваний, обусловленных вредным воздействием факторов, связанных с размещением;

• контроль за мероприятиями по предотвращению загрязнения окружающей природной среды (почва, водоисточники и атмосферный воздух) хозяйственно-бытовыми отходами и вредными производственными выбросами.

Медицинская служба осуществляет гигиеническое обследование казармы в виде плановых и внеплановых обследований (по указанию вышестоящих должностных лиц или по обращению военнослужащих из-за заболеваемости личного состава).

 

Полевое размещение войск. Размещение личного состава ВС РФ в полевых условиях регламентируется приказом министра обороны Российской Федерации от 28 января 1996 г. ? 39 «Об утверждении правил организации размещения и быта войск при расположении в полевых условиях (лагерях)»; Уставом внутренней службы (ст. 395-413, приложение 13 к ст. 403); Руководством по медицинскому обеспечению Вооруженных Сил Российской Федерации в мирное время, а в военное условиях - «Боевым уставом ВС РФ» и другими документами особого периода.

 

Существуют следующие способы размещения войск в полевых условиях: в учебных центрах и лагерях; бивачное (походный лагерь); в населенных пунктах (поквартирное); смешанное (квартирно-бивачное).

Учебные центры и лагеря устраиваются заблаговременно и на длительное время, являются постоянными, по предназначению делятся на летние и зимние. Личный состав ВС РФ размещается (учебные центры) в специальных (практически близких к казарменным) помещениях, в бараках, землянках.

Походный лагерь (бивак) разбивают для кратковременного расположения войск. Этот способ размещения применяют: на марше во время дневок и ночевок; при отводе частей на отдых; при доукомплектовании или переформировании соединения (части); при установлении карантина.

В этих случаях временные жилые и хозяйственные постройки возводятся личным составом подразделения с использованием табельного имущества и подручных материалов.

В соответствии с требованиями Устава внутренней службы (ст. 209- 218) размещение военнослужащих в населенных пунктах осуществляется по согласованию с представителями органов государственной власти и местного самоуправления в административных зданиях, а при отсутствии их - в пригодных для жилья домах или в помещениях.

Населенные пункты, предназначаемые для временного размещения, по приказу командира части (подразделения) предвари-

тельно обследуются в санитарно-эпидемиологическом отношении. Размещение военнослужащих в населенных пунктах, неблагополучных в санитарно-эпидемиологическом отношении, запрещается.

При временном размещении подразделений в населенном пункте немедленно устраиваются туалеты; на своевременное устройство и содержание их в порядке должно быть обращено особое внимание.

При квартирно-бивачном размещении личного состава войск штаб, узлы связи, медицинский пункт, некоторые хозяйственные подразделения располагаются в населенном пункте. При этом кухни, хлебопекарни и бани устраиваются на таком расстоянии от жилых помещений, чтобы они не могли вызвать пожара и ухудшить санитарно-эпидемиологическую обстановку в целом. Строевые подразделения, боевая и военная техника размещаются рядом, в походном лагере согласно установленным нормативам.

 

В зависимости от способов размещения войск в полевых условиях формы и методы медицинского контроля будут отличаться. В задачи медицинской службы входят:

при размещении военнослужащих в учебных центрах и лагерях: предварительное санитарное обследование лагерного участка и лагерных сооружений; изучение эпидемической обстановки района расположения лагеря и заболеваемости населения; проверка готовности систем водообеспечения, сбора, удаления и обеззараживания твердых и жидких бытовых отходов; контроль регулярности и эффективности проведения дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий; разработка на основе данных санитарного обследования мероприятий по гигиеническому благоустройству лагеря; соблюдение мер по предупреждению отравлений, в том числе оксидом углерода при работе двигателей автобронетанковой техники, отопительных приборов;

при расположении личного состава войск в походном лагере: ориентировочная санитарно-эпидемиологическая оценка предполагаемого лагерного участка; физико-органолептическое и санитарно-химическое исследование проб воды из предполагаемого к использованию водоисточника; гигиенический контроль за устройством отхожих мест, пунктов сбора и уничтожения твердых и жидких бытовых отходов.

Перед выступлением войск в лагеря проводятся специальные медицинские мероприятия: медицинский осмотр личного состава; выявление инфекционных больных; предохранительные прививки.

Медицинский осмотр имеет цель не только установить состояние здоровья военнослужащего в целом, но и оценить соответствие его экипировки предстоящим условиям учебно-боевой деятельности, наличие установленных индивидуальных медицинских средств защиты и т.п.

Для определения влияния лагерного периода обучения на здоровье, физическое состояние и выносливость личного состава войск перед выходом в лагеря и по окончании маневров проводятся: антропометрические измерения роста, окружности грудной клетки, определение массы тела, динамометрия; испытания силы и выносливости; функциональные пробы (сердечно-сосудистой системы, исследование жизненной емкости легких и т.п.).

 

Объекты полевого размещения войск по условиям обитания могут быть разделены на 3 группы:

с условиями обитания на уровне выживания: заслоны, заслоны-навесы, шалаши, наземные упрощенные здания, снеговые и снеголедяные постройки;

с удовлетворительными условиями обитания: палатки (походные, унифицированные, лагерные, пневматические, экспедиционные для ВМФ, для особо холодных районов и пр.); землянки (заглубленные, полузаглубленные, косогорные, горизонтальные);

с относительно хорошими условиями обитания: землянки из сборноразборных конструкций; инвентарные здания (сборно-разборные, каркасные, щитовые, крупнопанельные); контейнерные (прямоугольные, цельнометаллические унифицированные блоки).

Несмотря на известные преимущества, обусловленные простотой конструкции, удобством транспортирования, быстротой развертывания (свертывания) и небольшой массой составных частей, палатки не обеспечивают нормативную величину площади (3 м2) и объема на 1 военнослужащего, рекомендованные для полевых условий. Кроме того, палатки слабо защищают от ветра и пыли, имеют значительную теплопроводность, что в зимних условиях влечет большой расход топлива и требует организации круглосуточного дежурства истопников. В жаркое же время года воздух в палатке существенно нагревается.

При умеренных холодах в непрерывно обогреваемых зимних палатках удается поддерживать относительно приемлемые условия микроклимата, отличающиеся, однако, большими перепадами температуры воздуха по вертикали. При усилении холодов вертикальный градиент температуры воздуха внутри палаток возрастает, достигая

15 °С и более на метр высоты. В суровом климате на открытых безлесных территориях даже при непрерывной топке печей обеспечить удовлетворительные условия микроклимата внутри табельных палаток практически невозможно. Более того, на сильном ветру, на промерзшем бесснежном грунте палатку не всегда удается даже установить и надежно закрепить.

 

Пневматические палатки хорошо зарекомендовали себя в сравнительно теплом климате, например в Германии, Венгрии других странах Центральной и Западной Европы, но в зимних условиях нашей страны, особенно в Сибири и Забайкалье, оказались недостаточно холодоустойчивыми.

Перспективным, заслуживающим положительной гигиенической оценки является полевое размещение войск в инвентарных зданиях или сооружениях, конструктивные элементы которых позволяют использовать их многократно.

К полевым оборонительным сооружениям относятся траншеи, ходы сообщения, щели, ниши, блиндажи.

При ведении длительных оборонительных боев у военнослужащих возможно возникновение заболевания «траншейная» стопа, так как микроклиматические условия в этих объектах мало отличаются от наружных. Вследствие длительного пребывания солдат в окопах и воздействия сырости и холода на нижние конечности «траншейная» стопа может развиться даже при плюсовых температурах воздуха. К возникновению заболевания предрасполагают вынужденная неподвижность, редкое мытье ног, сырые носки и мокрая и тесная обувь. У человека в мокрой одежде и сырой обуви теплорегуляция нарушается раньше, чем в сухой одежде и обуви даже при более низкой температуре воздуха. Мокрая одежда более теплопроводна и отнимает значительное количество тепла от поверхности тела.

«Траншейная» стопа может развиться не только при влажном и холодном воздухе. При длительной носке в морозную погоду обуви, когда невозможно ее снять и просушить, также создаются условия для развития отморожений типа «траншейной» стопы.

Профилактика «траншейной» стопы - это прежде всего уменьшение и, если возможно, устранение сырости в окопах. У военнослужащего должны быть сухая одежда и сухие ноги. Следовательно, наряду с осушением траншей необходимо позаботиться о том, чтобы военнослужащий имел возможность высушить одежду, сменить портянки, просушить сапоги или ботинки.

++++++++++++++++++++++++++++++++


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 387; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты