Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Санитарно-эпидемиологическая экспертиза продуктов.




Оценивая защитные свойства тары и упаковки и доброкачественность находящихся в них продуктов, которые оказались в зоне воздействия проникающей радиации, следует учитывать возможность образования в них наведенной радиоактивности. В этом случае проводят дозиметрический контроль для определения ее уровня.

Контроль за соблюдением требований по защите продовольствия при его транспортировании осуществляют по нескольким направлениям. Прежде всего контролируют правильность укладки грузов на транспорт и тщательность их укрытия защитными покрывалами (брезентами, синтетическими пленками и другими табельными и подручными средствами), а также применяют для перевозок и хранения продовольствия специализированный транспорт. Для перевозки продовольствия допускается только специально подготовленный для этого транспорт. При подвозе, как правило, используют автомобили с кузовами, закрытыми брезентом. Если применяют автомобили без тентов, то продовольствие сверху и с боков укрывают защитными материалами, которые затем укрепляют. Особое внимание обращают на целостность передней и задней частей тентов и покрытий. Перед погрузкой продовольствия дно кузова выстилают брезентом (защитным полотнищем) или фанерой.

При обработке пищевых продуктов и приготовлении пищи особое внимание обращают на максимальное ограничение времени их контакта с окружающей средой. Крышки котлов открывают только для закладки продуктов и раздачи пищи.

При уровне радиации на территории до 1 Р/ч (3 х 10-6 Гр/с) батальонный продовольственный пункт работает в обычном порядке. Обработку продуктов производят в палатке, доступ в которую строго ограничивается, перед входом в нее тщательно обтирают обувь. Выдачу и прием готовой пищи в этих условиях также производят обычным порядком при соблюдении личным составом правил личной гигиены.

При уровнях радиации 1-5 Р/ч (3 х 10-6 – 14 х 10-6 Гр/с) автоприцепные кухни обязательно развертывают в палатках или в дезактивированных сооружениях (подвалах и полуподвалах каменных зданий, блиндажах и т.п.). Прием пищи может осуществляться на открытой местности и в открытых оборонительных сооружениях.

При уровнях радиации 5 Р/ч (14 х 10-6 Гр/с) и выше готовить, раздавать и принимать пищу необходимо только в закрытых продезактивированных помещениях.

Текущий контроль радиоактивного загрязнения местности, пищевых продуктов и готовой пищи осуществляют непосредственно на объектах продовольственной службы штатные или нештатные дозиметристы с помощью табельных приборов.

Выборочный лабораторный контроль осуществляют в специализированных лабораториях медицинской (санитарно-эпидемиологические учреждения), ветеринарно-санитарной служб и войск РХБ-защиты. Объем и периодичность отбора проб зависят от радиационной обстановки и ассортимента продуктов.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты