Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Девонская система – D




Отложения девонской системы с большим стратиграфическим несогласием залегают на породах вендского комплекса. На Кокуйском месторождении девонские отложения представлены средним и верхним отделами.

Средний отдел девона – D2

Средний отдел девона выделен в объеме живетского яруса (D2jv)толщиной до 53 м, сложен терригенными породами - кварцевыми песчаниками с прослоями аргиллитов и алевролитов. По данным КО ВНИГНИ в среднем отделе присутствует, в основном, склоновый тип разреза.

Верхний отдел девона – D3

Верхний отдел представлен франским (D3f) и фаменским (D3fm) ярусами.

Нижняя часть отдела, в составе пашийского, тиманского и частично саргаевского горизонтов (нижнефранский подъярус D3f1) представлена преимущественно терригенными породами, суммарной толщиной от 18 до 59 м. Разрез относится, в основном, к впадинному типу известняково-алевролито-аргиллитовому подтипу.

Рисунок 1.2.1 Сводный литолого-стратиграфический разрез

Рисунок1.2.2 Схематический геологический разрез месторождения (Веслянское поднятие, пласты В3В4, Бш1, Бш2, Бш3, Срп)

Рисунок 1.2.3 Схематический геологический разрез месторождения (Веслянское поднятие, пласты Тл1-а, Тл1-б, Тл1-в, Тл2-а, Тл2-б, Бб1, Бб2, Бб3, Мл, Т)

На отложениях терригенного девона залегает мощная толща карбонатных отложений, стратиграфически приуроченных к саргаевскому горизонту франского яруса и фаменскому ярусу. На территории месторождения, по данным керна, изученного в КО ВНИГНИ, развиты 2 типа разрезов глубоководного шельфа: рифовый и межрифовый со всеми подтипами. Породы представлены известняками с подчиненным содержанием доломитов. Толщина этой части разреза 273-696 м.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты