Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кислотные ванны




Являются первым и обязательным видом кислотного воздействия для всех скважин с открытым стволом продуктивного пласта после бурения и освоения.

Назначение кислотной ванны очистка поверхности забоя от загрязняющих материалов – остатков цементной и глинистой корки, продуктов коррозии, кальцитовых выделений из пластовых вод и т.д.

До производства кислотных ванн в таких скважинах кислотная обработка с задавливанием кислоты в пласт не должна производится, так как растворенные загрязняющие материалы способны вновь выпасть в осадок после нейтрализации кислоты породой и тем ухудшить результаты обработки. Кислотная ванна не рекомендуется для скважин, продуктивный пласт, которых закреплен обсадной зацементированной колонной.

В отдельных случаях возникает необходимость в проведении кислотных ванн и в условиях с неизвлекаемым оборудованием. Например, когда обсадная колонна, цементируемая с башмаком в кровле продуктивного горизонта, спускается с заранее перфорированным хвостовиком – фильтром, а пространство между фильтром и поверхностью пород забой не цементируется.

Ванны применяются в скважинах не только вышедших из бурения, но и в эксплуатационных скважинах, например для разрыхления материала забойной пробки, для очистки забоя и фильтрующей поверхности его после ремонтных работ.

Во многих случаях скважина начинает эксплуатироваться с нормальной подачей нефти уже после применения кислотной ванны. В основном эта операция подготовительного характера для обеспечения наиболее эффективного проведения последующих кислотных обработок с задавливанием кислоты в пласт.

Перед производством кислотных ванн скважину следует очистить от забойной пробки, если она обнаружена в результате отбивки забоя.

При наличии на поверхности открытого ствола скважины значительных масс цементной корки необходимо добиться максимального удаления ее механическим путем, например, проработкой расширителем, уплотненной пулевой или торпедной (но не кумулятивной) перфорацией, взрывом шнуровой торпеды в интервале сплошной корки, гидромониторной (пескоструйной ) проработкой этих интервалов. Обрушенный со стенок забоя материал корки извлекается желонкой или с помощью помпы. Механическое удаление основной массы цементной корки необходимо потому, что не

только соляная кислота, но и смесь ее с плавиковой (глинокислота) не способны растворить значительных сплошных масс цементного камня. Небольшие же остатки цементной корки отделяются от стенок соляной кислотой вследствие растворения граничащей с коркой поверхности корбонатной породы пласта.

При вскрытии продуктивного пласта бурением с применением жидкости на нефтяной основе часть фильтрующей поверхности забоя может оказаться загрязненной битумной основой промывочной жидкости, ограничивающей поверхность контакта породы с кислотой. В таких случаях, после обычных очистных работ перед заливом кислоты для кислотной ванны рекомендуется промывать забой растворителем.

После проведения комплекса очистных работ необходимо определить пластовое давление и статический уровень в скважине для обеспечения необходимых условий проведения кислотной ванны.

Рабочий кислотный раствор должен быть повышенной концентрации соляной кислоты и содержать все необходимые добавки. Особенно рекомендуется добавка уксусной кислоты.

Примеры некоторых рабочих растворителей. ( в % ):

1. Концентрация НСI – 20, Катапин –А - 0,3 ( или Марвелан – 0,5 );

2. Концентрация НСI – 15, Уксусная кислота – 3, ингибитора В-2 – 0,2 ( или И-1-А – 0,4 ), Марвелан К – 0,5.

В качестве продавочной жидкости используют воду, подаваемую через подъемную колонну из мерника заливочного агрегата для обеспечения точного замера ее расхода соответственно плану.

Кислотный раствор по завершении закачки в скважину в течение всего периода реагирования должен находится только в интервале обработки, т.е. он не должен выходить из зоны реагирования вверх – в обсадную колонну за счет притока жидкости из пласта или из НКТ, ни уходить в пласт за счет поглощения раствора призабойной зоной пласта.

Темп закачки кислоты на забой скважины после достижения ею нижнего конца труб должен быть замедленным до возможного предела, чтобы была возможность выдавить всю кислоту из труб за 25 -30 минут или более.

Время выдерживания на реагирование должно быть в пределах 16 -24 ч. Точный срок устанавливается для каждого месторождения опытным путем на основе определения остаточной кислоты раствора.

По завершению реагирования производится обратная промывка скважины для удаления отработанного раствора и осевшего на забой шлама путем закачки в затрубное пространство нефти. В скважинах истощенных месторождений забой очищается от шлама и отработанного раствора с помощью желонки или помпы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 402; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты