Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕСПУБЛИКА В СОСТАВЕ РФ




Субъекты РФ являются относительно автономными государст­венно-территориальными или территориальными образованиями, обладающими определенным конституционным статусом.

РФ состоит из равноправных субъектов Федерации. Федерация является формой организации национальных отношений.

Субъекты равноправны во взаимоотношениях не только с феде­ральными органами государственной власти, но и между собой.

Однако правовое положение и полномочия субъектов РФ в неко­торых вопросах не равнозначны. Республики по ряду параметров находятся в более выгодном положении, чем другие субъекты.

Использование в Конституции Российской Федерации примени­тельно к субъекту РФ понятия «республика (государство)» не озна­чает признание государственного суверенитета этих субъектов Рос­сийской Федерации, а лишь отражает определенные особенности их конституционно-правового статуса, связанные с факторами истори­ческого, национального и иного характера.

Конституция Российской Федерации признает суверенный ха­рактер исключительно за Российской Федерацией.

Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком РФ (русским). Статус республики в соста­ве РФ определяется Конституцией РФ и конституцией республики.

Между народный пакт о гражданских и политических правах провозглашает право на самоопределение всех народов, поэтому народы свободно устанавливают свой политический статус и сво­бодно обеспечивают свое экономическое, социальное и политичес­кое развитие. Все государства должны поощрять осуществление права на самоопределение и уважать это право.

При этом не должны санкционироваться или поощряться любые действия, которые вели бы к расчленению или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суве­ренных государств, действующих с соблюдением принципа равно­правия и самоопределения народов.

В Российской Федерации существуют следующие формы нацио­нальной государственности:

1) республика (Республика Адыгея, Республика Северная Осе­тия, Кабардино-Балкарская Республика и др.);

2) автономная область (Еврейская автономная область);

3) автономный округ (Коми-Пермяцкий автономный округ, Хан­ты-Мансийский автономный округ и др.).

Республики в составе РФ — субъекты РФ, образованные по на­циональному принципу. Это значит, что в основе такого государст­венного образования, как республика, лежит факт проживания оп­ределенной нации (или группы национальностей) на конкретной территории. Нация характеризуется следующими признаками:

1) общая историческая судьба народа;

2) наличие общих социально-культурных характеристик (язык, обычаи, кухня и т. д.).

В связи с этим естественно право нации пользоваться своим языком не только в повседневном общении, но и в официальных отношениях.

Республики обладают собственными полномочиями. Свои пол­номочия республики осуществляют по вопросам совместного веде­ния с РФ. Вне пределов ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения республики обладают всей полнотой государ­ственной власти.

Республика — единственный субъект в составе РФ, имеющий собственную конституцию.

Республика (государство) имеет свое законодательство.

В республике избирается президент. Он наделяется широкими полномочиями по руководству деятельностью исполнительных ор­ганов республики.

В республиках действуют конституционные суды республик, уполномоченные проверять нормативно-правовые акты на предмет соответствия конституции республики.

Органы государственной власти республик РФ и федеральные органы государственной власти образуют единую систему.

В составе Российской Федерации в качестве ее субъектов в на­стоящее время находится 21 республика: Республика Адыгея, Респуб­лика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республи­ка Дагестан, Ингушская Республика, Кабардино-Балкарская Республи­ка, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Респуб­лика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мор­довия, Республика Саха, Республика Северная Осетия, Республика Та­тарстан, Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика.

Они существенно отличаются друг от друга по размеру террито­рии, численности населения и т.д. Республика в составе Российской Федерации - это демократическое правовое государство, созданное в рамках Российской Федерации.

Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 66) статус рес­публики определяется федеральной Конституцией и конституцией рес­публики. Таким образом, Конституции Российской Федерации уста­навливает конституционно-правовой характер взаимоотношений меж­ду федерацией и ее субъектами — республиками в составе Россий­ской Федерации.

Конституционно-правовой статус республики в составе Россий­ской Федерации характеризуется прежде всего тем, что республика является государством в составе Российской Федерации, обладаю­щим всей полнотой государственной власти на своей территории, кро­ме тех полномочий, которые в соответствии с Конституцией Россий­ской Федерации находятся в ведении федеральных органов государ­ственной власти.

Конституционно-правовой статус республики в составе Российской Федерации характеризуется тем, что каждая республика имеет свою территорию. Республика имеет внутреннюю границу, отделяющую ее от других субъектов Российской Федерации. Она может иметь и вне­шнюю границу, отделяющую ее от иностранных государств. Внешняя граница республики является вместе с тем Государственной границей Российской Федерации. Республика обладает территориальным вер­ховенством. Ее территория — пространственный предел ее власти. Высшие органы государственной власти республики распространяют свою власть на всю территорию республики. Территория республики

не может быть изменена без ее согласия. Границы между республи­кой и другими субъектами Российской Федерации согласно Конституции Российской Федерации (ст. 38) могут быть изменены с взаимно­го согласия соответствующих субъектов.

Конституционно-правовой статус республики в составе Российское Федерации характеризуется также и тем, что каждая республика име­ет свою конституционно-правовую систему, включающую в себя кон­ституцию республики, республиканские законы и другие нормативные правовые акты, изданные в пределах ее компетенции, договоры и со­глашения республики с Российской Федерации, другими cyбъeктaм^ Российской Федерации, а также с зарубежными странами.

Являясь относительно самостоятельной, республиканская консти­туционно-правовая система входит в федеральную конституционно-правовую систему в качестве ее составной части. Поэтому конститу­ции, законы и иные нормативные правовые акты республик не могу! противоречить Конституции Российской Федерации и федеральные законам, принятым в пределах полномочий Российской Федерации. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом изданным в республике, действует федеральный закон.

Республики в составе Российской Федерации самостоятельнс определяют систему органов государственной власти республики е соответствии с основами конституционного строя, общими принципа­ми организации представительных и исполнительных органов госу­дарственной власти в Российской Федерации и законодательством республики.

Каждая республика имеет свой представительный и законодатель­ный орган (парламент); главу исполнительной власти или главу рес­публики (президента); свое правительство; Верховный суд и Высший арбитражный суд. Многие республики имеют также свой Конституци­онный суд. Систему органов прокуратуры в республике возглавляет прокурор республики, подчиненный Генеральному прокурору Россий­ской Федерации.

Важным компонентом конституционно-правового статуса респуб­лики в составе Российской Федерации является наличие республикан­ского гражданства. Каждая республика имеет свое гражданство, кото­рое определяется республиканским законом. Наличие гражданства Российской Федерации и гражданства республики в ее составе означа­ет не двойное гражданство, а лишь два уровня единого гражданства.

Конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации характеризуется наличием республиканской собственнос­ти. Она включает в себя землю, ее недра, леса, воды, растительный и животный мир, другие природные богатства, находящиеся на их терри­тории, а также памятники истории и культуры. Вопросы владения рес­публиканской собственностью регулируются законодательством Рос­сийской Федерации и законодательством республик в составе Рос сийской Федерации, по взаимной договоренности между федераль­ными органами государственной власти республик в составе Россий­ской Федерации часть природных ресурсов может приобретать ста­тус федеральных.

Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 68) республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах госу­дарственной власти, органах местного самоуправления, государствен­ных учреждениях республик они употребляются наряду с русским языком — государственным языком Российской Федерации. Респуб­лики признают и гарантируют равные права всех национальных язы­ков на их сохранение и равноправие.

Республики в составе Российской Федерации обладают междуна­родной правосубъектностью. Они вправе выступать в качестве участ­ников международных отношений и внешнеэкономических связей, под­писывать договоры и соглашения с иностранными государствами, от­крывать зарубежные представительства, участвовать в деятельности международных организаций. Однако международная правосубъек­тность республик ограничена. Она не может противоречить Конститу­ции и законам Российской Федерации, Федеративному договору. Ее международная деятельность координируется федеральными орга­нами государственной власти совместно с республиками.

Одним из элементов конституционно-правового статуса респуб­лик является их право на государственную символику, включающую Государственный герб, Государственный флаг и Государственный гимн.

Республики в составе Российской Федерации не вправе в одно­стороннем порядке изменять свой статус. Вместе с тем статус рес­публики не может быть изменен без ее согласия. Согласно Конститу­ции Российской федерации (ст. 66) статус республики может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и республи­ки в составе Российской Федерации в порядке, установленном феде­ральным конституционным законом.

Конституция Российской Федерации, Федеративный договор и кон­ституция республики в составе Российской Федерации определяют предметы ведения этих республик. Часть из них составляют предметы совместного ведения федерации и республик в ее составе. Их мож­но разделить на три группы.

В области государственного строительства в совместном ведении Российской Федерации и республик в ее составе находятся прежде всего обеспечение соответствия конституций и законов республик Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

В совместном ведении Российской Федерации и республик нахо­дятся также защита прав и свобод человека и гражданина, защита прав национальных меньшинств, обеспечение законности, правопоряд­ка, общественной безопасности, режима пограничных зон.

К совместному ведению Российской Федерации и республик в ее составе отнесен большой круг вопросов законодательного регулирования. Это административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодатель­ство, законодательство об охране окружающей среды.

В области экономического и социально-культурного строитель­ства к совместному ведению Российской Федерации и республик от­носятся вопросы владения, пользования и распоряжения землей, не­драми, водными и другими природными ресурсами; разграничение государственной собственности; природопользование; охрана окру­жающей среды и обеспечение экологической безопасности; установ­ление общих принципов налогообложения и сборов Российской Фе­дерации. Российская Федерация и республики совместно ведают об­щими вопросами воспитания, образования, науки, культуры и спорта.

Особую область совместного ведения Российской Федерации и республик составляют внешние сношения, где общей заботой Россий­ской Федерации и находящихся в ее составе республике является координация международных и внешнеэкономических связей респуб­лик, выполнение международных договоров Российской Федерации.

Согласно Федеративному договору по вопросам совместного ведения федеральные органы государственной власти Российской федерации издают Основы законодательства, в соответствии с кото­рыми органы власти республики в составе Российской Федерации осуществляют собственное правовое регулирование, включая приня­тие законов и иных правовых актов.

В число совместно осуществляемых полномочий входят также создание общих фондов для финансирования совместных программ; координация управления общими фондами; энергетической системой, магистральным, железнодорожным, воздушным и водным транспор­том, связью.

Наряду с вопросами совместного ведения имеется ряд вопросов, относящихся к исключительному ведению республик. Исключитель­ные полномочия республик в составе Российской Федерации опреде­лены их конституциями на основе Конституции Российской Федера­ции и Федеративного договора. Они осуществляются республикан­скими органами законодательной, исполнительной и судебной власти.

Республика самостоятельно распоряжается своей государствен­ной собственностью. Она устанавливает республиканский бюджет, рес­публиканские и местные налоги, республиканские фонды экономиче­ского, социального и культурного развития; осуществляет правовое регулирование политического, экономического и социально-культур­ного развития.

Закрепленный в конституциях некоторых республик перечень из исключительных полномочий не является исчерпывающим. К полномо­чиям этих республик могут быть отнесены и другие полномочия, если это не противоречит Конституции Российской Федерации.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты