Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы организации гос. власти в республиках как субъектах РФ.




 

Конституционно-правовой статус республики в составе РФ характеризуется прежде всего тем, что она признается гос-вом в составе РФ. Но республика - это не просто гос-во, а гос-во, входящее в РФ в качестве ее субъекта. Поэтому конституционно-правовой статус республики выражает ее черты и как гос-ва, и как субъекта Федерации. Из этого следует, что правосубъектность республики не может охватывать всей совокупности свойств самостоятельного гос-ва. Ее статус определяется федеральной Конституцией и конституцией республики (ст. 66 КРФ).

Важнейшим признаком республики как гос-ва является наличие учредительной власти. Прежде всего это выражается в ее праве самостоятельно принимать свою конституцию, в которой разрешаются вопросы внутренней организации республики. Акт принятия конституции является окончательным и не подлежит утверждению со стороны федеральных органов. Однако как субъект РФ республика осуществляет учредительную власть в определенных ограниченных пределах. Самостоятельность республик в принятии своих конституций сочетается с тем, что они должны соответствовать Конституции РФ и не могут ей противоречить. Вопросы о соответствии конституций республик Конституции РФ разрешаются Конституционным Судом РФ.

Следует отметить, что Федеративный договор (31.03.1992г.) рассматривал республику в качестве суверенного гос-ва. Однако с принятием Конституции РФ 1993г. положение о суверенитете республики утратило силу вследствие своего противоречия Конституции.

Гос. власть республики исходит от ее народа, реализовавшего свое право на самоопределение в форме гос-ва в составе РФ. В пределах республики складывается сообщество граждан РФ, объединённых историческими, экономическими, культурными и иными интересами, отражающими особенности данной территории. Характерно, что республика выступает как государственность всех национальностей, проживающих на ее территории. Поэтому в ней реализуется право на самоопределение как коренной (титульной) нации, так и многоэтнического народа каждой республики.

Республики вправе самостоятельно решать вопрос о своём наименовании. Реализуя данное право, все республики за последние годы изменили свои наименования.

Среди государственно-правовых признаков республик - наличие собственной территории. Ее пределы определяются государственной границей республики. При этом на территории РФ установлен открытый режим внутренних границ между всеми ее субъектами. Республика обладает территориальным верховенством. Территория республики является пространственным пределом ее власти. Органы гос. власти республики распространяют свою власть на всю территорию республики, которая не может быть изменена без согласия республики. Границы между республикой и другими субъектами РФ могут быть изменены с взаимного согласия соответствующих субъектов.

Каждая республика имеет свой законодательный (представительный) орган – парламент; главу исполнительной власти или главу республики (президента); своё правительство; Верховный Суд и Высший Арбитражный Суд. Многие республики имеют также свой Конституционный Суд. Систему органов прокуратуры в республике возглавляет прокурор республики, подчинённый Генеральному прокурору РФ.

Как субъекты РФ республики имеют не только собственную исключительную компетенцию, но и участвуют в осуществлении компетенции РФ, поскольку Конституция РФ определяет полномочия, находящиеся в совместном ведении Федерации и ее субъектов.

КРФ (ст. 68) предоставляет республикам право устанавливать свои собственные госуд. языки. В органах гос. власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с русским языком, который является гос. языком РФ. Республики признают и гарантируют равные права всех национальных языков на их сохранение и развитие.

Республики имеют госуд. символику - Госуд. герб, Госуд. флаг и Госуд. гимн. Это официальные символы гос-ва, которые утверждаются каждой республикой самостоятельно. Они выражают самобытность и исторические традиции народов данной республики. Каждая республика имеет столицу.

 

 

108.

 

В составе Российской Федерации в качестве ее субъектов нахо­дятся: Еврейская автономная область; Агинский Бурятский, Коми-Пер­мяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский, Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий автоном­ные округа.

Автономный округ — национальное государственное образование, отличающееся особым национальным составом и бытом населения. Он является формой национальной государственности малых народ­ностей и этнографических групп Крайнего Севера, Сибири и Дальне­го Востока.

В действующей Конституции Российской Федерации указывается (ст. 66), что отношения автономных округов, находящихся в составе края или области, могут регулироваться федеральным законом или договором между органами государственной власти автономного ок­руга и, соответственно, органами государственной власти края или области.

Автономные округа обладают огромной территорией при неболь­шой численности населения. В каждом автономном округе проживает, как правило, несколько народностей. Конституционно-правовой статус автономной области и автоном­ного округа определяется Конституцией Российской Федерации, Фе­деративным договором от 31 марта 1992 г., включающим Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральны­ми органами государственной власти Российской Федерации и орга­нами государственной власти автономной области, автономных окру­гов в составе Российской Федерации; другими федеральными актами.

Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 66) по пред­ставлению законодательных и исполнительных органов автономной области, автономного округа может быть принят федеральный закон об автономной области, автономном округе. Кроме того, отношения автономных округов, входящих в состав края или области, могут регу­лироваться федеральным законом и договором между органами го­сударственной власти автономного округа и, соответственно, органа­ми государственной власти края или области.

Автономная область и автономные округа обладают элементами учредительной власти. Это проявляется в их праве принимать свои уставы, законы и иные нормативные правовые акты. Устав закрепляет за автономной областью или округом право решать все вопросы их компетенции, иметь символику, издавать нормативные правовые акты. Автономная область, а также каждый автономный округ имеют свой административный центр.

Являясь субъектами Российской Федерации, автономная область и автономные округа располагают своей территорией, которая не может быть изменена без их согласия. Границы между ними и другими субъек­тами Российской Федерации могут быть изменены с их согласия.

Статус автономной области и автономного округа может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и автоном­ной области или автономного округа в соответствии с федеральным конституционным законом.

Автономная область, автономные округа образуют органы пред­ставительной, исполнительной и судебной власти, которые функциони­руют на основе Конституции Российской Федерации, Федеративного договора, уставов автономной области и автономных округов.

Действующая Конституция обеспечивает непосредственное учас­тие представителей автономии в решении вопросов, отнесенных к ком­петенции Российской Федерации. Для этого от автономий избирают­ся депутаты в Совет Федерации и в Государственную Думу.

Автономная область и автономные округа ~ самостоятельные участники международных и внешнеэкономических связей, соглаше­ний с краями, областями, республиками в составе Российской Федера­ции, автономной областью, автономными округами в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации. Координация меж­дународных и внешнеэкономических связей автономной области и автономных округов осуществляется федеральными органами госу­дарственной власти Российской Федерации.

Взаимоотношения между автономными округами, находящимися в составе краев или областей, определяются уставами этих краев, обла­стей и уставами соответствующих автономных округов.

Конституция Российской Федерации и уставы автономной области и автономных округов определяют предметы ведения автономной области и автономных округов. Часть из них составляют предметы совместного ведения федерации и автономий в ее составе, часть от­носятся к ведению самих автономий.

В области государственного строительства в совместном ведении Российской Федерации и автономий в ее составе находятся обеспе­чение соответствия уставов, законов и иных нормативных правовых актов автономной области и автономных округов Конституции Рос­сийской Федерации и федеральным законам; защита прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств; обес­печение законности, правопорядка, общественной безопасности; ре­жим пограничных зон.

К совместному ведению Российской Федерации и автономий в ее составе отнесен значительный круг вопросов законодательного ре­гулирования. Это административное, административно-территориаль­ное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, лесное законодатель­ство, законодательство об охране окружающей среды.

Вопросами совместного ведения Российской Федерации и авто­номной области в ее составе в этой области являются также кадры судебных и правоохранительных органов, адвокатура и нотариат, уста­новление общих принципов организации системы органов власти и местного самоуправления.

В области экономического и социально-культурного строительства к совместному ведению относятся вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами и другими природными ресурсами: раз­граничение государственной собственности; охрана окружающей сре­ды и обеспечение экологической безопасности; установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации.

Российская Федерация и автономии в ее составе совместно веда­ют общими вопросами воспитания, образования, науки, культуры и спорта, охраной памятников истории и культуры, координацией вопросов здра­воохранения; защитой семьи, материнства и детства; социальной за­щитой, включая социальное обеспечение.

Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 76) по предме­там совместного ведения Российской Федерации и субъектов Рос­сийской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъек­тов Российской федерации.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты