Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Медицинские и социальные аспекты табакокурения. Острое и хроническое отравление. N-холиномиметики. Препараты для облегчения отвыкания от курения.




По определению Всемирной организации здравоохранения, табак – единственный доступный продукт, который при применении по прямому назначению даже в малых дозах отрицательно влияет на здоровье. Сочетание зависимости, развивающейся при длительном курении, с токсичностью компонентов табачного дыма приводит к высокой распространенности табакокурения (ТК) среди всех слоев населения, ассоциированной с огромными медико-социальными и экономическими потерями.

В докладе ВОЗ о глобальной табачной эпидемии (2008) подчеркивается, что количество жертв потребления табака неуклонно растет. Являясь потенциально устранимой причиной смерти, ТК ежегодно прямо или опосредованно приводит к летальному исходу у 5,4 млн человек. По прогнозам экспертов ВОЗ, если не будут приняты срочные меры, к 2030 г. смертность, связанная с ТК, превысит 8 млн случаев в год, а общее количество смертей в ХХI в. может достигнуть 1 млрд

При остром отравлении никотином отмечается головная боль, головокружение, рвота, понос, пульс замедляется, дыхание становится затрудненным, изо рта интенсивно выделяется слюна, зрачки сужаются, конечности становятся холодными.

В еще более тяжелых случаях теряется сознание, развиваются сильная одышка и судороги. Смерть наступает от паралича дыхания и остановки сердца. Если у взрослых острое отравление чаще возникает-от интенсивного курения сигарет, то у детей оно может быть результатом употребления сигарет или табака в пищу. Дети очень любознательны и, глядя на своих родителей и их знакомых, вполне могут поэкспериментировать с сигаретами, тем более, что они разбросаны повсюду. Возможно отравление и через кожу при длительном контакте с табачной пылью или другими содержащими никотин средствами, используемыми для борьбы с вредителями растений.
Попав в организм, никотин через кровь легко и быстро проникает почти во все органы и ткани. Например, через 2-3 минуты (а по данным некоторых исследователей — через 8-10 секунд) после вдыхания табачного дыма он уже достигает головного мозга, оказывая на него свое специфическое "дурманящее" действие. После окончания курения содержание никотина в мозгу начинает падать примерно через полчаса, зато он начинает накапливаться в других тканях, сохраняясь там довольно долго. Впоследствии через печень, легкие и почки, отравляя все на своем пути, никотин либо выводится из организма с мочой, калом, слюной и лотом, либо превращается в другие вещества, например, котинин, которые сами ядовитостью не обладают.Средства, относящиеся к этой группе, взаимодействуют с н-холинорецепторами, расположенными в вегетативных ганглиях (симпатических и парасимпатических) и т.н. аналогах ганглионарной ткани (синокаротидная зона и мозговое вещество надпочечников). Кроме того, они обладают способностью возбуждать н-холинорецепторы, находящиеся в ЦНС.

Основные эффекты ЛС этой группы заключаются в рефлекторной (через н-холинорецепторы синокаротидной зоны) стимуляции дыхательного центра (аналептический эффект) и повышении АД в результате взаимодействия с н-холинорецепторами хромаффинной ткани надпочечников (усиление выброса адреналина) и симпатических ганглиев (усиление симпатической импульсации к сердцу и сосудам).

С появлением ЛС более избирательного и выраженного гипертензивного действия, а также расширением возможностей реанимационных мероприятий (ИВЛ и др.) названные эффекты н-холиномиметиков утратили свою прежнюю клиническую значимость. Сейчас основной аспект их применения — это воспроизведение н-холиномиметических эффектов никотина. Использование этих препаратов позволяет ослабить выраженность абстинентного синдрома при отказе от курения.

Средства для отказа от курения Анабазина гидрохлорид, Антитаб, Гамибазин, Лобесил, Никоретте,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты