Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет философии. Структура философского знания




Определение предмета философии предполагает ответ на вопрос "Что изучает философия?", т.е. уточнение той совокупности явлений, объектов и процессов реальности, которые подлежат духовному освоению средствами философии и отражены в системе философского знания.

Предмет философии — наиболее общие законы развития и формы бытия природной, социальной и духовной реальности, особенности их воспроизведения в сознании человека и роль в выборе его жизненной позиции. Таким образом, главную особенность философии в предметном плане составляет духовное воспроизведение мира как целостного образования, на основе того, что выработано в рамках других форм общественного сознания.

Стремясь охватить мир в его единстве, философия ставит вопросы предельного характера, такие, как: какова сущность мира? В чем его первоистоки? Почему существует человек? В чем смысл истории общества? В чем состоят фундаментальные основания совместного бытия людей? Каков смысл жизни человека? И др.

По своему методу философия есть рациональный способ объяснения действительности. Она не довольствуется эмоциональными символами, а стремится к логической аргументированности и обоснованности. В этом отличие философии от религии, искусства, мифологии, которые также рассматривают мир в целостности, но не ставят задачи его рационального объяснения. Философия стремится к построению системы, основанной на разуме, а не на вере или художественном образе. Художественный образ, метафора, сравнение и др. в философии играют вспомогательную роль.

Рассмотрение функций философии как реализации направлений ее назначения предоставляет основание для выделения в ней особых разделов или элементов ее структуры.

В состав философии входят:

теоретическая философия (систематическая философия);

социальная философия;

этика;

эстетика;

логика;

история философии.

Основными частями теоретической философии выступают:

онтология — учение о бытии;

гносеология — учение о познании;

диалектика — учение о развитии

аксиология (теория ценностей);

герменевтику (теорию понимания и толкования знаний).

Особым разделом в философии, проблематика которого входит как в общетеоретическую (систематическую философию), так и в социальную философию, является философия науки. Социальная философия включает в себя социальную онтологию, т. е. учение о бытии и существовании общества, философскую антропологию, т. е. учение о человеке, и праксеологию, т. е. теорию человеческой деятельности. Социальная онтология наряду с изучением наиболее общих проблем существования и развития общества исследует философские проблемы экономики, политики, права, науки и религии.

Эпикур (4-3 вв. до н.э.) вычислял три части фил-кого знания: физику, логику и этику. Этика располагалась как высшая, завершающая часть фил-кого мудрствования, ибо она, опираясь на знание природы и законы мышления, учила человека мудро жить, а это и есть высшая цель Ф. Наследуя идеи античности, философы нового времени стали различать Ф. теоретическую (учение о законах бытия и познания) и практич-кую (этика, полит-кое и правовое учения). Теоритич-кая Ф. составляет фундамент фил-кого знания, получающего свое завершение в сфере «практики», или высших регулятивов личной и общ-ной жизни человека. Структура Ф. предполагает не только обоснование кол-ва фил-ких дисциплин, но и их последовательность, соподчиненность. Свои варианты всеохватывающих фил-ких систем предложили великие немецкие философы – Кант и Гегель. Система критической философии Канта очерчена его тремя главными произв-ями (тремя «критиками»): критикой чистого разума, критика практического разума и критикой способности суждения. Каждая из них посвящена исследованию 1 из 3 способностей челов-кого духа: гносеологии- способности познания; этика- способности желания; чувства прекрасного и возвышенного- способности к чувству эстетического удовольствия. Переставить, поменять местами эти 3 части фил-кого знания также нельзя, как нельзя поменять этажи здания. Гегель поставил перед собой задачу охватить, осмыслить все грани природной и духовной реальности. Его три части выражают триаду диалектического развития: абсолютную идею в ее чистом, доприродном состоянии; абсолютную идею, воплощенной в природе и абсолютную идею, воплощенной в духе (в образовании культуры). Принцип триады сохраняется у Гегеля и дальше дробя гегелевские категории не в произвольном, а в трого последовательном, историческом порядке. Современная структура фил-кого знания отражает общее состояние исследоват-кой мысли в области этой древнейшей формы культуры и то особое положение, котрое в наше время занимает Ф. в жизни общ-ва, в системе гуманитарного образования в целом. К н.20в. уже сложились или находятся в процессе своего формирования такие элементы и аспекты фил-кого знания, как онтология, гносеология (теория познания), эпистемология (теория научного познания), диалектика, методология, соц-ная Ф. (философия истории), этика, эстетика, аксиология, фил-кая антропология, Ф. науки, Ф. техники, Ф. культуры, ф. религии- круг фил-ких дисциплин м.б. и расширен. Особо следуетсказать об истории Ф., которая составляет центральный «нерв» любого фил-кого исследования, выступая как взгляд Ф. на саму себя (фил-кое самосознание).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты