Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование тканей в качестве пищевого кормового прядильного сырья.




Эфирные масла при соприкосновении с воздухом затвердевают, превращаясь в смолы. Смеси смол и эфирных масел, имеющие вид густой сиропообразной жидкости и отличающиеся характерным запахом называются бальзамами.

При поранении деревьев бальзамы вытекают, окончательно затвердевают и превращаются в смолы.

В отличие от бальзамов, смолы практически не имеют запаха. Особенно ценны даммаровая смола, акароня и масличная смола, получаемые из тропических и субтропических деревьев. Смолы применяются при изготовлении лаков, мастики, смазочных масел, типографской краски.

К числу наиболее широко распространенных и имеющих практическое значение относятся бальзамы хвойных деревьев. Главнейшим продуктом этих бальзамов является скипидар. "Канадский бальзам", широко применяющийся в микроскопии, в нашей стране получают из пихты сибирской.

Народная медицина много веков применяла различные бальзамы для лечения ран. Отличными заживляющими свойствами обладают бальзамы сибирской пихты.

И, наконец, до тех пор, пока не была разработана технология синтетического получения каучука, он добывался исключительно из растений.

28. Вегетативные органычасти растения, служащие для поддержания его жизни. У низших растений это таллом, у высших - листья и их видоизменения,, стебель, корень. Семена прорастают, формируя проросток. Первый растет корень. Из зародышевого корешка образуется главный корень. Граница между корнем и стеблем – корневая шейка. Часть стебля между семядолями и корневой шейкой называют гипокотилем (подсемядольное колено). Участок стебля между семядолями и первым настоящим листом называют эпикотилем (надсемядольное колено). Вегетативные органы выполняют основные функции питания и обмена веществ с внеш. средой.Не участвуют непосредственно в спорообразовании и половом размножении, но могут выполнятьфункцию вегетативного размножения.

Общие закономерности строения:

При всем разнообразии строения вегетативных органов для всех характерен ряд общих закономерностей. К таким общим закономерностям относятся наличие определенного типа симметрии, свойства полярности, гомологии и аналогии.

Симметрия широко распространенное в природе явление, характерное как для отдельных органов, так и для целых организмов. В морфологии растений под симметрией понимают возможность разделить орган на несколько зеркально подобных половинок. Плоскость, которая делит орган на симметричные части, называется плоскостью, или осью, симметрии. Если через орган можно провести более двух плоскостей симметрии, орган является полисимметричным.

Полярность характеризуется наличием морфологических и физиологических различий на противоположных концах тела растения или его элементов.

Гомологиясходство, основанное на общности происхождения сходство в основных элементах строения и их взаимном отношении; в противоположность аналогии - сходству, явившемуся вследствие одинаковой функции у органов, различно организованных (крыло птицы и крыло бабочки - аналогичны).

Метаморфозпреобразования основных органов (корня, стебля, листа, цветка) в процессе развития (например, корнеплоды моркови, свеклы – результат метаморфозы корня, колючки кактуса -видоизмененные листья).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты