Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение и экономическая характеристика эластичности спроса по доходу




На величину спроса на данный товар оказывает влияние не только изменение его цены и цен других товаров, но и изменение дохода потребителей.

Эластичность спроса по доходу - показатель, демонстрирующий изменение спроса на товар (услугу) в зависимости от изменения дохода потребителя (домохозяйства).

Эластичность спроса по доходу рассчитывается как отношение прироста потребления в стоимостном выражении к приросту денежного дохода, выраженных в процентах.

В этом случае можно рассчитатькоэффициент эластичности спроса по доходу, который характеризует относительное изменение спроса на товар при изменении дохода потребителя (I).

КОЭФФИЦИЕНТ ЭЛАСТИЧНОСТИ СПРОСА ПО ДОХОДУ – числовой показатель, отражающий степень изменения количества спрашиваемых товаров и услуг в ответ на изменения в их цене.

Величина коэффициента эластичности спроса по доходу и ее зависимость от уровня доходов зависит от вида товара. Он обозначается еi и рассчитывается по формуле:

 

где

где Q – величина спроса (количество товаров), ΔQ – изменение спроса, I – величина доходов, ΔI – изменение величины доходов.

Эластичность спроса по доходу характеризует относительное изменение спроса на какой-либо товар в результате изменения дохода потребителя. Коэффициент эластичности спроса по доходу необходим при расчете потребительской корзины, определении структуры потребления лиц с различными доходами, исчислении степени изменения потребления того или иного товара при изменении уровня дохода и т. д. Полученные данные по изменению объема спроса могут быть использованы при решении вопросов развития производства.

Товар называют:

• низкокачественным, илинеполноценным, если при увеличении дохода спрос на товар падает, то есть при еi < 0;

• нормальным, если при увеличении дохода спрос на товар увеличивается, то есть при еi > 0.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты