Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формулировка закона спроса




Закон спроса выражает при прочих равных условиях обратную зависимость между изменением цены и величиной спроса: чем выше цена, тем ниже величина спроса и чем ниже цена, тем выше величина спроса.

Математически это означает, что между величиной спроса и ценой существует обратная зависимость (однако не обязательно в виде гиперболы, представленной формулой y = a/x). То есть повышение цены вызывает понижение величины спроса, снижение же цены вызывает повышение величины спроса.

Природа закона спроса не сложная. Если у покупателя есть определенная сумма денег на приобретение данного товара, то он сможет купить тем меньше товара, чем больше цена и наоборот. Конечно, реальная картина намного сложнее, так какпокупатель может привлечь дополнительные средства, купить вместо данного товара другой — товар-субститут.

Неценовые факторы, влияющие на спрос:

· Уровень доходов в обществе;

· Размеры рынка;

· Мода, сезонность;

· Наличие товаров-субститутов (заменителей);

· Инфляционные ожидания.

Графической формой выражения закона является кривая спроса.

Кривая спроса:

Согласно закону спроса потребителями при прочих равных условиях будет куплено тем большее количество товара, чем ниже рыночная цена.

Закон спроса – один из фундаментальных законов рыночной экономики.

Предпосылки его возникновения следующие:

а) уменьшение цены ведет к увеличению числа покупателей, которым данный товар становится доступным;

б) один и тот же потребитель может позволить себе покупать большее количество подешевевшего товара. Это явление принято называть эффектом дохода,т.к. снижение цен равносильно увеличению дохода потребителя;

в) подешевевший товар «оттягивает» на себя часть спроса, который был бы направлен на приобретение других товаров. Это явление имеет особое название – эффект замещения.

10. Разница в понятиях «изменение объёма спроса» и «изменение спроса»

Различают:

1 – изменение объёма спроса

В случае если все определяющие спрос факторы, кроме цены самого товара, постоянны, то при измене­нии цены товара происходит изменение объема спроса. Кривая-прямая D остаётся на месте, имеет место движение вдоль линии спроса.

Объем (величина) спроса – это то количество товара, которое потребители желают и в состоянии приобрести по определенной цене из ряда возможных цен в течение некоторого периода времени. Объем рыночного спроса при каждом значении цены равен сумме объемов спроса отдельных потребителей.

2 - изменяются другие фак­торы, определяющие спрос. В этом случае экономисты говорят об изменениях в спросе.Например, произошло увеличение доходов покупателей или повысилась цена на товар-заменитель.

В обоих случаях покупатели будут приобретать по тем же це­нам уже большее количество товара.

Графически это выражается в смещении кривой спроса вправо или

влево при одном и том же значении цены

 

Изменение спроса (сдвиг кривой спроса)

Товары-заменители— это товары, имеющие одинаковое назначение. Например, аудиокассеты и компакт-диски, крос­совки и кеды, масло и маргарин. Снижение цен на товары-заменители приве­дет к сокращению спроса на рассматриваемый товар (и на­оборот).

Дополняющие товары — это товары, которые используют­ся совместно. Например, автомобиль и бензин, плейер — бата­рейки. Если подорожает бензин, произойдет сокращение спро­са на автомобиладили снижение цен на фотоаппараты вызовет увеличение спроса на фотопленку. Снижение цен на до­полняющие товары приведет к увеличению спроса на рассмат­риваемый товар (и наоборот).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты