Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раскрыть понятия компенсирующего и эквивалентного изменения дохода




Два хиксианских измерителя изменения индивидуальной полезности определяются следующим образом:

Компенсирующее изменение – это то изменение дохода, которое при изменении цен возвращает потребителя на прежний уровень полезности (т. е. тот уровень, который имел потребитель до изменения цен и при неизменном доходе).

Эквивалентное изменение – это изменение в доходе, которое при неизменных исходных ценах переводит потребителя на новый уровень полезности (т. е. тот уровень полезности, который бы имел потребитель при изменении цен и при неизменном доходе).

Компенсирующая вариация дохода показывает, сколько денег следует дать потребителю после изменения цены, чтобы его благосостояние осталось точно таким же, каким оно было до изменения цены.

Предположим, цена товара повысилась. Естественно, что это, при прочих равных условиях, ухудшает положение потребителя. Насколько? Размеры потери в благосостоянии можно определить, если спросить у потребителя, при какой минимальной сумме компенсации он согласился бы покупать по новым ценам. Ответ (разумеется, честный) на этот вопрос и даст величину компенсирующей вариации дохода.

Исходное равновесие потребителя в точке Е1 лежит на бюджетной линии АВ. Повышение цены товара Х поворачивает бюджетную линию в положение АС. Благосостояние потребителя падает – он переходит на более низкую кривую безразличия U0.

Чтобы восстановить благосостояние потребителя при новой цене (вернуть его на кривую безразличия U1) нужно увеличить его денежный доход на величину CV (сдвинуть линию АС вверх в положение пунктирной линии так, чтобы она коснулась U1).

Тогда потребитель, получивший компенсацию CV будет иметь доход достаточный для того, чтобы купить новый оптимальный набор Е′, равноценный набору Е1. Какова же потеря потребительского излишка от повышения цены? Она точно равна величине компенсирующей добавки CV.

Второй способ измерения потребительского излишка – эквивалентная вариация дохода, EV (equivalent variation).

Чтобы определить EV нужно спросить у потребителя, какую максимальную сумму он согласился бы отдать за то, чтобы избежать изменения цены, то есть отдать за возможность покупать товар по старым ценам.

На рис. 5-4 первоначально потребитель находится в равновесии в точке Е1.

Повышение цены товара Х, меняет бюджетное ограничение для потребителя с АВ на АС и побуждает его выбрать новый оптимальный набор Е2, находящийся на более низкой кривой безразличия U0. Потеря в благосостоянии для потребителя эквивалентна той денежной сумме, которую он максимально готов отдать за возможность покупать товар по старой цене. За возможность покупать товар по старой цене потребитель готов отдать сумму не превышающую AF. Эта сумма и представляет собой эквивалентное изменение (вариацию) дохода, EV.

Обе версии измерения потребительского излишка теоретически правомерны и могут использоваться в решении проблем социально-экономической политики..

Графически эквивалентное и компенсирующее изменения представляют собой два различных способа измерения того, насколько далеки кривые безразличия до и после разложения цен. Оба способа представляют собой обоснованную меру измерения эффекта благосостояния от изменения цен.

 

36. Экономический смысл понятий «потребность», «полезность» и «предельная полезность»

Потребность представляет собой не что иное, как насущную необходимость в потреблении какого-либо товара или услуги, которая требует своевременного удовлетворения. Она может быть представлена в виде материального производства, т. е. благами, созданными в процессе производства.

Основная классификация потребностей может быть представлена следующим образом:

1) первичные потребности, или физиологические, т. е. необходимость в принятии пищи, наличии предметов одежды. Иными словами, данный тип товаров называется товарами первой необходимости: они крайне важны для поддержания жизнеспособности индивида, и поэтому их полезность чрезвычайно велика;

2) вторичные потребности могут быть удовлетворены путем потребления товаров длительного пользования. Они не определяют напрямую общее физиологическое состояние здоровья индивида и не являются необходимым условием его существования. Однако по каким-либо причинам человек их все же предпочитает иметь. Такие товары приобретаются, как правило, после того, как первичные потребности полностью удовлетворены. Примером здесь могут служить различные бытовые приборы и пр.;

3) третичные потребности представлены предметами роскоши (дополнительные автомобили, коттеджи, дачи и пр.), которые могут быть приобретены только в том случае, когда уже удовлетворены первые два вида потребностей.

4) Полезность определяет качественную сторону товара, и он является необходимым условием того, чтобы он был приобретен. Со стороны покупателя товар должен обладать такими свойствами, которые смогут удовлетворить его текущие потребности и будут соответствовать потребительским предпочтениям.

Для измерения полезности была предложена единица «ютиль», на основании которой можно соотнести полезности различных товаров.

Предельная полезность как экономическая категория показывает дополнительную полезность каждой дополнительной единицы товара.

Данное понятие имеет практическую основу. Ведь полезность сама по себе характеризует одинаковую величину одно и того же блага независимо от его объема, можно сказать, это средняя полезность, или полезность одной единицы. А предельная полезность дает возможность определить оптимальный объем потребляемых благ с учетом заданной величины дохода определенной степени потребности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 316; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты