Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль концепции выявленных предпочтений в теории потребительского выбора




Концепция выявленных предпочтений подтверждает основные выводы теории потребительского выбора.

Самые существенные выводы теории потребительского выбора можно получить без использования ординалистской функции полезности и кривых безразличия, на базе концепции выявленных предпочтений, причем исходные данные для использования этой концепции (цены, доход, наборы благ, которые покупает потребитель) непосредственно наблюдаемы и могут быть статистически обобщены.

В этом состоит сильная сторона концепции выявленных предпочтений по сравнению с подходом, основанным на использовании ординалистской функции полезности. Последняя непосредственно не наблюдаема, теоретически же можно выявить лишь самые общие ее свойства.

В то же время у концепции выявленных предпочтений имеется и слабая сторона. Ее аналитический аппарат позволяет проводить только качественный, но не количественный анализ явлений. На базе выявленных предпочтений можно установить общее направление действия эффекта замещения при изменении цен, доказать закон спроса и т.п., но нельзя количественно разграничить эффекты дохода и замещения, вывести функцию спроса и т.д.

Аналитический аппарат, базирующийся на использовании функции полезности, намного мощнее, позволяет выявлять взаимосвязь явлений не только на качественном, но и на количественном уровне. Проблема состоит в том, чтобы соединить преимущества стандартного подхода к анализу потребительского выбора на базе ординалистской функции полезности и подхода с позиций выявленных предпочтений.

Практическое значение концепции выявленных предпочтений не исчерпывается ее ролью в конкретизации функции полезности. Она имеет самостоятельную область применения при оценке изменений благосостояния потребителя. Для того чтобы показать это, необходимо формализовать идею выявленных предпочтений.

 

40. Понятие фирмы: модель рационального поведения производителя.

Фирма — это вполне самостоятельный, имеющий юридическую основу, экономический субъект, целью которого является осуществление коммерческой и производственной деятельности для создания общественно необходимых товаров и услуг.

Фирму от других экономических субъектов, действующих на рынке, отличает наличие следующих признаков.

Во-первых, она представляет собой экономически обособленную, самостоятельную хозяйственную единицу, которая способна независимо от других экономических субъектов принимать решения, связанные с ее функционированием.

Во-вторых, легальная фирма всегда юридически зарегистрирована и в этом плане относительно независима, т. е. имеет собственный бюджет, устав и бизнес-план, в соответствии с которым она развивается.

В-третьих, фирма — производственный посредник. Для осуществления производственного цикла по производству материальных и нематериальных благ она закупает на рынке факторов производства необходимые ресурсы, которые по достижению стадии готовности реализуются на рынок товаров и услуг.

В-четвертых, финансовой целью фирмы является получение прибыли и минимизация издержек.

Рациональное экономическое поведение — теоретическое представление о поведении экономического субъекта (потребителя, производителя, хозяйственной организации.), которое удовлетворяет некоторым заданным правилам установления предпочтений.

Для производителя - целевая функция максимизации прибыли, или объема продаж и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты