Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЕ, ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НА ОТКЛЮЧЕНИЕ




Селективность защиты. под селективностью понимается свойство релейной защиты действующее на отключение, избирать поврежденный участок и отключать только его. Для релейной защиты действующей на сигнал под селективностью, понимается способность однозначно указывать место возникновения ненормального режима и конкретно элемент энергосистемы. Если по принципу своего действия защита срабатывает только при кз на защищаемом элементе, то ее относят к защитам обладающим абсолютной селективностью. Наряду с действием при повреждении защищаемого элемента, необходимо чтобы защита данного элемента действовала как резервная при повреждении на смежном элементе, если это повреждение не отключается. Так при кз в точке К, должна действовать защита поврежденной линии, однако, если повреждение не будет отключено (неисправность защиты или выключателя), то должна действовать защита ввода. То есть, защита обладает относительной селективностью (рис. 1.1).

 
 

Рис.1.1. Зоны действия защиты

Чувствительность защиты. под чувствительностью защиты, понимается ее способность реагировать на возможные повреждения в минимальных режимах системы электроснабжения, т.е. когда изменение величины, на которую реагирует защита будет минимальным. Обычно стремяться сделать защиту возможно более чувствительной, сохраняя, однако, ее селективность, что является ограничением предела чувствительности защиты. С ростом нагрузок и длины ЛЭП, значения токов и напряжений при кз, приближаются к их значениям в нормальных режимах, поэтому чувствительность защиты должна быть такой, чтобы она действовала при кз в конце установленной для нее зоны в минимальном режиме системы и при замыканиях через электрическую дугу. Чувствительность защиты характеризуют коэффициентом чувствительности (Кч), который определяется следующим выражением:

, (1.1)

где - минимальный ток кз; - номинальный ток, при котором защита начинает работать (ток срабатывания защиты).

Быстродействие защиты. Быстродействие необходимо по следующим соображениям: а) при кз генераторы станции могут выйти из синхронизма; б) кз приводит к понижению напряжения, что в свою очередь повлечет торможение, а в ряде случаев и остановку электродвигателей потребителей; в) быстрое отключение кз уменьшает размеры разрушения изоляции и токоведущих частей; г) ускоренное отключение повреждений повышает эффективность АПВ и АВР, так как чем меньше разрушение в месте КЗ, тем выше вероятность успешного действия автоматики. Время отключения складывается из времени действия защиты и времени срабатывания выключателя. Защиты с временами срабатывания не более 0,1-0,2 с. – считается быстродействующими. Время отключения распространенных выключателей 0,06-0,15 с.

Надежность защиты. под надежностью понимается свойство устройств релейной защиты выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплутационные показатели в заданных пределах в течении требуемого промежутка времени, т.е. защита должна безотказно работать при кз в пределах установленной для нее зоны и не должна работать неправильно в режимах, при которых ее работа не предусматривается. Надежность релейной защиты и автоматики тем выше, чем меньше число элементов они содержат, особенно важно уменьшение числа ненадежных элементов, которыми являются элементы реле. Таким образом, повышение надежности может быть достигнуто применением бесконтактных элементов.

К защитам от ненормальных режимов работы предъявляются аналогичные требования как и к защитам от кз (повреждений), за исключением быстродействия, т.к. ненормальные режимы часто носят кратковременный характер и ликвидируются сами (например перегрузка при пуске асинхронных двигателей). Поэтому такие типы защит выполняются с выдержкой времени или с действием только на сигнал.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты