Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СХЕМЫ СОЕДИНЕНИЯ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТОКА И ОБМОТОК РЕЛЕ




 

Питание устройств релейной защиты током сети производится по различным схемам соединений трансформаторов тока и обмоток реле.

Для каждой схемы можно определить отношение тока в реле Iр к току соответствующей фазы вторичной обмотки I2: т.е.

, (1.3)

где Ксх – коэффициент схемы.

Рассмотрим некоторые из схем (рис.1.3).

Схема соединения трансформаторов тока и обмоток реле в полную звезду. В данной схеме (рис. 1.3а), реле установленные в фазах (I, II, III) – реагируют на все виды кз, а реле IV в нулевом проводе, только на кз на землю. Схема универсальная и поэтому применяется в защитах действующих при всех видах кз. Ток реле Iр=I2. т.е. Ксх=1.

Схема соединения трансформатора тока и обмоток реле в неполную звезду. Применяется для защит действующих при междуфазных кз Ксх=1(рис.1.3б).

Схема соединения трансформатора тока в треугольник, а обмоток реле в звезду. Схема применяется в основном для дифференциальных и дистанционных защит. Ксх= , при трехфазных симметричных режимах.

Рис. 1.2
Схема соединения с двумя трансформаторами тока и одним реле, включенным на разность токов. Данная схема (рис.1.3в) применяется для защит от междуфазных кз, в тех случаях, когда обеспечивает необходимую чувствительность. Ксх, при симметричных режимах равен .

Рис. 1.3
Схема соединения трансформатора тока в фильтр токов нулевой после последовательности. (рис.1.3г), ток в реле появляется только при одно или двух фазных кз на землю, таким образом схема применяется для защит от замыканий на землю.

 
 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 228; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты