Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные технологические процессы, использующие опасные (пожаро- взрыво- и химически опасные) вещества (материалы). Технологические системы, работающие под давлением.




К взрывопожароопасным технологич. процессами относятся процессы использующие: 1) Горючие газы; 2)ЛВЖ в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси; 3)вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что давление взрыва превышает 5 кПа; 4)горючие пыли или волокна; 5)ГЖ в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых давление взрыва в превышает 5 кПа; 6) радиоактивные в-ва; 7) взрывчатые в-ва. К пожароопасным, использующие:Горючие и трудногорючие жидкости; твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна); вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть; открытый огонь. В химическом производстве к потенциально опасным технологическим процессам относят: переработка и получение токсичных веществ; переработка и получение взрывоопасных веществ и смесей; процессы, протекающие с большой скоростью; смешанные процессы. виды опасности: отравление, взрыв, механическое разрушение оборудования и аппаратуры, выброс реакционной массы, технологический брак. В производстве часто приходится преднамеренно сжимать как инертные, так и горючие газы, затрачивая при этом электрическую, тепловую или другие виды энергии. При этом сжатый газ (пар) находится в герметичных аппаратах различных геометрических форм я объемов. При взрывах сосудов под давлением могут возникнуть сильные ударные волны, образуется большое число осколков, что приводит к серьезным разрушениям производственных фондов и поражению как персонала, так и населения. При этом общая энергия взрыва переходит в основном в энергию ударной волны и кинетическую энергию осколков.

Параметры, определяющие пожаро - и взрывоопасность газов, жидкостей и твердых веществ. Температуры вспышки, температуры воспламенения и самовоспламенения. Степень горючести смесей. Нижний и верхний предел взрываемости смесей.

Параметры: 1)горючесть- способность к горению (не горючие в воздухе, трудногорючие только с постоянным источником зажигания, горючие); 2)Температура вспышки- только для жидкостей- наименьшая температура конденсированного вещества, при которой над его поверхностью образуются пары способны вспыхивать в воздухе от источника зажигания, устойчивое горение при этом не возникает; 3) Температура воспламенения –кроме газов- наименьшая температура в-ва, при которой в-во выделяет горючие пары и газы с такой скоростью, что при воздействии на них источника зажигания наблюдается воспламенение; 4)Температура самовоспламене́ния — наименьшая температура горючего вещества, при нагреве до которой происходит резкое увеличение скорости экзотермических объёмных реакций, приводящее к возникновению пламенного горения и/или взрыва; 5) Нижний (верхний) концентрационный предел распространения пламени- минимальное (максимальное) содержание горючего вещества в однородной смеси с окислительной средой, при кортором возможно распространение пламени на любое расстояние от источника зажигания.1- НКПВ,2воздух,3-стехиометрия(смесь, в которой кол-во и соотношение гор-го и окислителя соот. уровню хим. р-ции.,4-ВКПВ,в горючий газ, 5-поступление газа, 6-продукты горения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты