Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка деклараций безопасности потенциально опасных объектов. Организация проведения лицензирования производственной деятельности потенциально опасных объектов.




В РФ начиная с 1995г проводилась декларация промышленной безопасности. Она разрабатываоась в соответствии с требованиями: ФЗ -№116 « о промышленной безопасности ОПО», постановлением правительства РФ от 1.07.95. №675 «о декларации безопасности промышленного объекта РФ». Основные нормативно – технич. документы :1) ПБ 03-246-98 « Правила проведения экспертизы промышленной безопасности»; 2) РД 03-14-2005 «Порядок оформления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов и перечень включаемых в нее сведений; 3) ПБ 03-314-99 «Правила экспертизы декларации промышленной безопасности» и постановление госгортехнадзор России от 27.10.2000 №61.4) РД 03-418-01 «Методические указания по проведению анализа риска опасных производственных объектов.» и др. Необходимость разработки: всесторон оценка риска аварий; анализ достаточности принятых мер по предупреждению аварий и ликвид последствий; разраб мероприятий направленных на снижение последствий аварий и размер ущерба, оценка готовности к эксплуатации ОПО в соответствии с требованиями промышленной безопасности. Разработка ДПБ:1)ДПБ разрабатывается в составе проектной документации на строительство, расширение,реконструкцию,капитальный ремонт,техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию ОПО; 2)ДПБ уточняется или разрабатывается вновь в случае изменения сведений, содержащихся в ДПБ,или в случае изменения требований промышленной безопасности;3)декларация уточняется путем внесения в нее частичных изменений в случае,если эти изменения связаны с техническими или технологическими изменениями на ОПО, которые не влияют на условие безопасной эксплуатации и не увеличивают значение показателей риска аварии.ДПБ утверждается руководителем организации, эксплуатирующей ОПО.Лицензия - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ"О лицензировании отдельных видов деятельности". Для выдачи лицензии необходимы: заключение экспертизы промышленной безопасности, ДПБ ОПО, договора страхования ответственности причинения вреда при эксплуатации ОПО. Действие лицензии на осуществ промыш и транс­портной деят на данной территории (согласно Приказу МЧС РФ от 15.8.95 г. № 569) может быть частично или полно­стью ограничено на основании результатов государственного над­зора в области защиты населения и территорий от ЧС. Частич огранич действия закл в требующихся устран выявлен недостатков в указ сроки. Полное огранич действ закл в реш об огранич, приостановл, прекращ работы предпр. Срок действия лицензии не менее пяти лет. Может выдаваться лицензия и на срок менее трех лет, но только по заявлению лица, обра­тившегося за ее получением. Лицензия выдается отдельно на каждый вид деятельности. Лицензирующие органы – органы исп власти.

Задачи, формы и методы работы органов управления в решении задач устойчивого функционирования территориальных и отраслевых звеньев экономики. Планирование мероприятий по обеспечению устойчивого функционирования отраслевых и территориальных звеньев экономики.

Повыш устойч работы объектов нар хоз в ЧС закл в разраб и осущ задачи:предупр ЧС; сниж возмож потерь и разрушений; обеспеч жизнед рабочих, служащих и членов их семей. Повыш устойч работы объектов экон в ЧС достигя заблаговр планированием и провед комплекса мероприятий, направл на сниж воздя пораж факторов при ЧС как в мир, так и воен вр и вкл :Организац меропр– предусм планир действий руковод состава, органов упр по делам ГОЧС и РСЧС, соответ служб, организ и формир по защ рабочих и служащих предприятий, проведению АСДНР восстан произв, а также по беспереб выпуску продукции на сохранившемся оборудовании.Инжен-технич меропр – осуществ преимущ заблаговр и обычно включают комплекс работ, обеспеч повыш устойч производ зданий и сооруж, оборуд комм-энергет сис к возд пораж факторов иств ЧС и их послед.Технолог меропр- обеспеч повыш устойч путем изменения технолог режима, исключающего возмож возник вторич пораж факторов и их последствий.ПУФ нар хоз, его терр и отрасл звеньев достиг осущ меропр, направл на: 1) предотвращ и уменьш возможн образов крупных производ аварий, катастроф и стих бедст; сниж возмож потерь и разруш в случае их возникн, а также от совр ср-в пораж и вторич пораж факторов; 2) созд услов для ликв послед аварий, катастроф и стих бедст. Непосредст рук-во разраб и провед меропр по повыш устойч осущ мин-ва, госкомитеты и ведомства, КЧС терр органов исп вл, рук объединений и объектов экономики. На них возлагается ответ-ть за выделение для этих целей необх мат и фин ср-в. Для отрасл звена объединения, объекта осн напр повыш устойч :Обеспеч защ раб, служащих, членов их семей, нас, проживающего в ведомственных насел пунктах и их жизнед-ти в ЧС. Рацион размещ производительных сил отрасли, подотрасли, объединения, производст фондов объекта на соответ терр. Подготовка отрасли, подотрасли, объединения, объекта к работе в ЧС. Подготовка к выпол работ по вос-ю отрасли, подотрасли, объединения в ЧС. Подготовка сист упротраслью, подотраслью, объединением для решения задач в ЧС. В целом, на основании накопленного опыта, общую схему организации работы по ПУФ народного хозяйства можно разделить на 3 основных этапа:исследовательский, на котором выявляются "слабые", "узкие" места в деятельности звена народного хозяйства, вырабатываются предложения по устранению этих "слабых", "узких" мест; проверки и оценки предлагаемых мероприятий на эффективность и выбора наиболее целесообразных решений для данных условий. В этой связи трудно переоценить учения ГО, на которых можно проверить предложения и рекомендации по ПУФ любого звена народного хозяйства, получить по ним объективные заключения; реализацииобоснованных и проведенных мероприятий через установленную систему планирования и контроля.

Особенности планирования мероприятий по повышению устойчивости в различных режимах функционирования РСЧС. Опыт практической реализации мероприятий по повышению устойчивости функционирования потенциально опасных объектов экономики.

Треб по ПУФ отраслей экономики сгруппированы по след основным направлениям: предотвращение (снижение риска) возник аварий и катастроф техног и прир хар в мир время; обеспеч защ нас, производ персонала и его жизнеобесп; рацион размещ объектов и его элементов;снижение тяжести (локализация) послед ЧС; подготовка к работе в условиях ЧС;подготовка сис упр, сил и ср-в РСЧС к ликв послед ЧС. режимы функционир РСЧС: режим повседн деят-ти - при норм производ-промышл, РХБ, сейсмич и гидрометеорол обстановке, при отсут эпид, эпизоотий и эпифитотий; режим повыш готовн - при ухудш производ-промышл, РХБ, сейсмич и гидрометеорол обстановки, при получ прогноза о возможн (угрозе) возник ЧС; режим ЧС - при возникн и во вр ликв ЧС.требования ПУФ нар хоз страны в воен время способ реш задач мирн вр, стоящ перед РСЧС.П УФ экон страны и ее звеньев в ЧС заключ в заблаговр разработке и осуществл комплекса мероприятий,выполняемых с цельюпредотвращ производ аварий и катастроф;Сниж возмож потерь и разруш от совр ср-в поражения, террорист актов;Созд усл для восстан наруш произв в мин сроки и обеспеч норм условий жизнед-ти нас.Осн задачи РСЧС: разраб и реализ правов и экон норм связ с обеспеч защ нас и терр от ЧС; разраб и осущ целев и науч-технич программ направл на предур ЧС; обеспеч гот-ти к действ орг упр сил иср-в; сбор, обраб, обмен и выдача инф в обл защ нас и тирр от ЧС,осущ меропр по соц защ нас пострад в ЧС, подгот-ка нас к действ в ЧС, прогноз и оценка послед, созд резервов, ликвад ЧС, междунар сотруд в обл защ нас и терр от ЧС


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты