Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Декларирование промышленной безопасности




Декларации - безопасности как форма представления информации о состоянии безопасности на объектах экономики возникла в развитых странах.

ФЗ № 116 от 21.07.97 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и ФЗ от 21.07.97 № 117 "О безопасности гидротехнических сооружений".

Декларирование безопасности осуществляется с целью регулирования и контроля безопасности промышленных объектов, оценки достаточности и эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на них, а также повышения безопасности населения, персонала и снижения риска возникновения промышленных аварий.
Декларирование содействует внедрению эффективной системы прогнозирования чрезвычайных ситуаций и безаварийной эксплуатации объекта.

Декларация должна включать:

- сведения об объекте ( назначение , функциональные задачи, опасные технологии и производства, месторасположение, размеры и границы, наличие и границы запретных и санитарно-защитных зон и т.п.);

перечень опасных производств и характеристику основных технологий;

- анализ безопасности объекта, включающий анализ опасностей, условий и возможных сценариев возникновения и развития аварий, оценку вероятности их возникновения;

- описание системы целесообразных и достаточных мер и действий по обеспечению готовности промышленного объекта к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая вопросы оповещения об опасностях, защиты населения и медицинского обеспечения;

- сведения о резервах финансовых и материальных средств для обеспечения безопасности;

порядок информирования населения и органов местного самоуправления о прогнозируемых и возникших на промышленном объекте чрезвычайных ситуациях.

Декларация промышленной безопасности уточняется или разрабатывается в случае обращения за лицензией на эксплуатацию опасного производственного объекта, изменения сведений, содержащихся в декларации промышленной безопасности , или в случае изменения требований промышленной безопасности .

 

Финансирование деятельности по управлению рисками чрезвычайных ситуаций. Функции и принципы финансирования мероприятий по защите населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций.

1управ рисками ЧС сост в разработке и обосновании оптимальных программ деят-ти, призванных эффективно реализовывать реше в обл обеспеч без нас и окр ср в целях достиж такого ее уровня, какой целесообразно осуществим с точки зрения существующих экономических и социальных возможностей.

Вопросы экон обеспеч меропр по управл рисками ЧС регламент ФЗ 68 "О защ нас и терр от ЧС прир и техног хар". покрытие расходов, затраченных на осущ меропр по предупрежд и ликв ЧС, осущ за счет фин ср-в, аккумулир гос, субъектами РФ, органами местного самоуправления, объектами экономики -.

финан деят МЧС РФ, РСЧС и ГО сост бюд финанПравовую основу использ внебюд источ финансир меропр по упр рисками ЧС сост ФЗ 68"О защ нас и терр от ЧС прир и техног хар".гос внебюд фондов, кот явл:Пенсионный фонд РФ;Фонд соц страхования РФ;Фед фонд обяза мед страхования; Гос фонд занятости населения РФ.Ср-ва гос внебюд фондов нахо в фед собственности. Они не входят в состав бюджетов всех уровней и изъятию не подлежат. Расход ср-в гос- внебюд фондов осуще исключ на цели, определенные законодательством РФ и субъектов РФ, регламентирующим их деят в соотв с бюджетами указанных фондов, утвержденными федеральными законами, законами субъектов РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты