Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура, функции и методы научного познания.




В структуре научного знания выделяют три уровня: эмпирический, теоретический и метатеоретический.

На эмпирическом уровне познание осуществляется в процессе непосредственного взаимодействия с объектом. Объект исследования здесь отражается преимущественно со стороны своих внешних связей и проявлений. Характерными чертами эмпирического познания являются частичность, фрагментарность, вероятностный характер. Здесь преобладает чувственный момент познания, однако рациональный момент также присутствует, но имеет подчиненное значение. Задачей эмпирического уровня является сбор и первичное обобщение фактов, описание данных и наблюдения и эксперимента, их систематизация и классификации, Научное знание на эмпирическом уровне выступает в форме научного факта - доказанного знания о характеристиках, свойствах изучаемого объекта. Собранные и систематизированные научные факты образуют эмпирический базис науки, который является основой для теоретического уровня научного познания.

Теоретический уровень - уровень познания, на котором при опоре на эмпирическую базу, явления изучаемой предметной области отражаются со стороны своих внутренних и существенных связей и закономерностей. Научное знание на этом уровне выступает в форме проблемы, гипотезы, закона, теории.

Проблема - форма научного знания, содержанием которой является то что еще не познано человеком (знание о незнании). Проблема возникает тогда, когда открыто новое явление, которое не поддастся объяснению в системе имеющегося знания.

Гипотеза - форма научного знания, содержащая предположение, сформулированное на основе ряда фактов, истинное значение которого неопределено и нуждается в доказательстве.

Закон - знание, в котором в форме теоретических утверждений отражаются существенные, необходимые и повторяющиеся связи явлений.

Теория - целостная, непротиворечивая, обобщенная система знаний, раскрывающая существенные связи и отношения между элементами исследуемой реальности и описывающая их посредством системы законов. На основе теории достигается объяснение и предсказание новых явлений.

Метатеоретический уровень включает методологию и философию науки. Методология науки - это учение о методах, формах и внутренних механизмах научного познания. Предметом методологии научного познания являются:

- методы и операции научного исследования;

- формы научного познания;

- нормы и идеалы науки.

В самом общем смысле метод - есть совокупность определенных правил, приемов, способов, норм познания и действия. Метод представляет собой систему предписаний, принципов, требований, которые ориентируют субъекта познания на достижение определенного результата.

 

Принято выделять следующую классификацию методов научного познания для всей группы наук:

× По степени общности – это универсальные методы логики и диалектики;

× По уровню научного знания – эмпирический уровень научного познания и теоретический уровень научного познания;

× По точности предсказаний – стохастические (т.е. вероятностные) и детерминистические;

× По функциональности в науке – это методы систематизации знаний в науке, т.е. пояснения и возможное предсказание возникших новых фактов;

× По области применения – биологические, физические, гуманитарные и социально-экономические;

× Специальные методы – используются для создания областей исследования возникающих явлений природы и общества.

 

К эмпирическим методам исследования относят: наблюдение, эксперимент, измерение, описание.

К методам теоретического исследования относят: формализацию; аксиоматический метод; гипотетико-дедуктивныи метод; восхождение от абстрактного к конкретному и т.д.

К общелогическим методам относят: сравнение; анализ; синтез; абстрагирование; обобщение; индукцию; дедукцию; аналогию; моделирование и др.

 

Функции научного знания

Одной из важнейших функций является – мировоззренческая. Ее изменение и становление происходило непрерывно и продолжается сейчас. Долгое время мировоззренческая функция сдерживалась религиозными догматами. Не освободилась окончательно она и по сей день.

Технологическая функция науки, не составляет представление о мире, как это делает мировоззренческая, а позволяет преобразовывать окружающий мир под потребности человека. Технологическая функция научного знания активно стала развиваться в период становления индустриального общества. Изначально технологии были призваны бороться с природой, поскольку казалось, что она враждебна к человеку. Но затем эта борьба оказалась нерациональной, поскольку человек еще не настолько понял все природные взаимосвязи, чтобы их эффективно изменять. От изменения природы наука перешла к следующему этапу – взаимодействию с природой. Однако до настоящего времени человечество не может полностью отказаться от техногенного подхода. Это же в свою очередь усугубляет экологические проблемы.

К функциям научного знания относится рационализация человеческого поведения. Благодаря научным знаниям человек получает необходимые ресурсы, чтобы оптимизировать свою деятельность в различных сферах жизни. Это крайне необходимо, поскольку научно-технический прогресс продолжает увеличивать количество знаний, которые требуют более эффективного восприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 444; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты