Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глобализация и глобальные проблемы современности.




Глобализация- это исторический процесс сближения наций и народов, между которыми постепенно стираются традиционные границы и человечество начинает осознавать свою целостность. Начиная с середины xx в, и особенно в последние десятилетия, тенденция к глобализации является преобладающей, нивелируя значение национального и регионального своеобразия, возрастание роли внешних факторов в воспроизводстве всех стран-участниц этого процесса, формирование единого мирового рынка без национальных барьеров и создание единых юридических условий для всех стран.

Сторонники глобализации рассматривают ее как широкий, многоплановый процесс, захватывающий все стороны жизни человеческого общества, который создает «наилучшие условия для роста и человеческого благосостояния», так же способствует формированию единого мирового социально-экономического строя, фактически приводя к одновариантности развития.

Все страны, вовлеченные в глобализацию, получают неоспоримую выгоду (от расширения масштабов, производства, снижения издержек, повышения качества и увеличения возможностей выбора товаров), которые оптимистами оцениваются 15-значными цифрами.

Глобализация охватывает все стороны жизни человеческого общества – экономику, социальную жизнь, культур и пр, что влечет за собой становление «общечеловеческой цивилизации».

Базисным процессом, ведущим к возникновению глобальной системы, является экономический процесс, а именно: характерные для конца двадцатого века экспансия капитализма и его трансформация в интегрированную глобальную экономику, основой которой являются транснациональные корпорации (ТНК) – главные действующие лица современной экономики.

Широко распространенным является так же представление о глобализации культуры, поскольку по всему миру распространились потребительство, заменившее или дополнившее более локализованные культуры. Стратегии потребительства распространяются через маркетинговую деятельность ТНК и через средства массовой коммуникации. Технологические изменения в области телекоммуникаций способствовали распространению однородной потребительской культуры.

Причины глобализации:

· Революция в области производства и потребления, связанная с широким распространением информационной технологии;

· Глобализация экономического пространства под влиянием либерализации международного движения капиталов;

· Появление новых полюсов экономического роста, расположенных главным образом в странах дальнего востока.

Среди наиболее важных последствий глобализации чаще всего отмечают снижение уровня занятости, особенно неквалифицированных работников в промышленно развитых странах, и усиление неравенства не только на мировом уровне , но и в масштабе отдельных стран.

Особенности глобализации:

· Международная торговля товарами и услугами растет быстрее производства

· Деятельность крупнейших фир все больше интернационализируется

· Ускорение глобализации финансовой сферы

· Индустриализация некоторых слаборазвитых стран

 

Глобальные проблемы – это общечеловеческие проблемы, которые затрагивают коренные интересы всей цивилизации, каждого человека. Изменения планетарного характера стали глобальными проблемами человечества. К ним относят:

· Сохранение жизни и здоровья человека в совокупности с экологическими проблемами (уменьшение способности экосистемы к саморегуляции, разрушение экосистемы, проблема чистой питьевой воды, парниковый эффект, нерациональное использование ресурсов, аллергии, нейропсихические нарушения)

· Продовольственная проблема (голод, экологически чистые продукты питания стоят очень дорого)

· Международные конфликты и противоречия, обусловленные экономической и политической зависимостью стран ( неравномерность экономического развития Запад и Востока, Севера и Юга, увеличение международных противоречий, усиление борьбы за источники сырья)

· Задачи, которые стоят перед мировым сообществом:

· Предотвращение мировой ядерной войны, создание ненасильственного мира

· Преодоление возрастающего разрыва в уровне экономического и культурного развития между странами

· Преодоление экологического кризиса

· Обеспечение дальнейшего экономического развития

· Прекращение стремительного роста населения

· Предотвращение различных отрицательных последствий НТР

· Добыча сырья

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты