Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Субъекты экстремальных ситуаций.




Большое значение для оценки и прогнозирования пси­хических последствий имеет факт того, был ли человек не­посредственно участником ЧС, оказался ли ее свидетелем или в результате ЧС пережил потерю близкого или род­ственника. В соответствии с характером воздействия не­гативных факторов чрезвычайной ситуации все люди, подвергшиеся воздействию этих факторов, условно под­разделяются на следующие группы.

^ Первая группа — это специалисты.Люди, оказывающие помощь пострадавшим, принимающие участие в ликви­дации последствий ЧС.
^ Вторая группа — жертвы.Люди, пострадавшие, изоли­рованные в очаге чрезвычайной ситуации (заложники, люди под завалами, на крышах затопленных домов и т.д.).

Психические реакции этой категории людей после ка­тастрофы можно разделить на четыре стадии:

  • первая стадия — героизм (альтруизм, героическое по­ведение, желание помочь другим людям и выжить самому);
  • вторая стадия — «медовый месяц» (чувство гордости за то, что выжил и преодолел все опасности);
  • третья стадия — разочарование (гнев, разочарование: «мне казалось в моей жизни все должно измениться, а все осталось по-прежнему, о моем подвиге все забыли, только я помню о нем», крушение надежд);
  • четвертая стадия — восстановление (осознание, что необходимо налаживать быт, возвращаться к своим обя­занностям).

Третья группа — пострадавшие(материально или физи­чески). Люди, потерявшие своих близких или не имеющие информации об их судьбе, лишившиеся своих домов, иму­щества и т.д.
Четвертая группа — очевидцы или свидетели.Люди, про­живающие или оказавшиеся в непосредственной близос­ти к зоне ЧС.
Пятая группа — наблюдатели(или зеваки). Люди, по­лучившие информацию о происходящем и прибывшие на место.
Шестая группа — телезрители.Люди, получающие ин­формацию о ЧС и следящие за развитием ситуации с по­мощью средств массовой информации (СМИ). Неоспорим тот факт, что люди должны получать информацию о со­бытиях. Однако специалистам известно немало случаев негативных психологических последствий освещения СМИ чрезвычайных ситуаций. Часто эмоциональная ок­раска репортажей носит чрезмерно негативный, трагич­ный, подчеркнуто пессимистичный характер.


5. Стресс: исторические и современные представления о содержании понятия, критерии систематизации и виды.

Стресс — неспецифическая ответная реакция организ­ма на различного рода раздражители, помогающая ему приспособиться к изменяющимся условиям. Характер про­текания стрессовой реакции зависит от многих факторов, важнейшими из которых являются личностные особенно­сти и физиологические параметры организма человека.

В зависимости от уровня значимости и времени, необходимого личности на реадаптацию, стрессовые события делятся на:

-критические жизненные или травматические события;

-повседневные сложности или дневные микрострессоры;

-хронические стрессоры;

-хронические субтравматические стрессоры.

Для более подробного анализа стрессовых ситуаций используются параметры:

-объективные, позволяющие дать условно объективную характеристику ситуации на основание критериев внешней (экспертной) оценки;

-субъективные, отражающие субъективную интерпретацию ситуации в контексте особенностей личного жизненного опыта и системы отношений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 248; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты