Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Период Старший подростковый возраст (15-17 лет).




Социальная ситуация Подросток находится в ситуации моратория – нужно самоопределиться.

Ведущая деятельность Учебно-профессиональная.

Кризисы Кризис 17 лет. Завершение эпохи подростничества, начало вступления во взрослость.

Новообразование кризиса Ценностные ориентации в сфере идеологии и мировоззрения, построение жизненных планов во временной перспективе.

Сфера развития Познавательная деятельность. Становится более специфичной, появляется самообразование.

32. Индивидуальные кризисы: этиология, классификация, стадии.

Индивидуальный кризис - критическое состояние индивида, относящийся главным образом к индивиду и обусловленный потребностью в концептуальных изменениях непосредственно внутри личности.

Вообще индивидуальные кризисы по причинам можно разделить на две относительно крупные группы: кризисы, являющиеся следствием деформации структуры непосредственно Эго (статические изменения, потеря какой-либо части Эго) и кризисы, причинами которых является невозможность реализации каких-либо тенденций личности (они в свою очередь связаны уже с динамическими характеристиками личности).

Ситуации, которые приводят к определенному кризисному состоянию, подразделяются на следующие:

1. Стрессовые события: травмы, катастрофы, все виды насилия, потери близкого, участие в локальных войнах.

2. Специфические виды проф. деятельности, например: спасатели, военные хирурги и т.п.

3. Суицидное поведение вне зависимости от мотивации.

4. Терминальное состояние.

5. Переход на новый этап индивидуации (экзистенциальные, трансформационные кризисы).

6. Потери близких, расставания, развод [8].

Для любого личностного кризиса характерно то, что личность может выбрать два пути разрешения кризиса: прогрессивный, когда разрабатывается новая модель, позволяющая разрешить кризис и выйти на новый уровень, или же регрессивный, являющийся антонимичный к первому.

Дж. Каплан описал четыре последовательные стадии кризиса:

1) первичные рост напряжения, стимулирующий привычные способы решения проблем;

2) дальнейший рост напряжения в условиях, когда эти способы оказываются безрезультатными;

3) еще большее увеличение напряжения, требующее мобилизации внешних и внутренних источников;

4) если все оказывается тщетным, наступает четвертая стадия, характеризуемая повышением тревоги и депрессии, чувствами беспомощности и безнадежности, дезорганизацией личности. Кризис может кончиться на любой стадии, если опасность исчезает или обнаруживается решение» [3].

Факт кризиса можно диагностировать по наличию следующих паттернов поведения: страх, сильное чувство одиночества, стремление к отчуждению, специфическое переживание состояние безумия при крайне редком его достижении.

В самом индивидуальном кризисе, вернее в его протекании можно выделить несколько основных этапов:

1) Предкризисное «обыденное» состояние;

2) Вызов;

3) Смерть-возрождение;

4) Урок;

5) Возвращение к предкризисной жизни с новообретенными ценностями.

Вызов характеризуется резкими переменами в индивидуальной жизни человека (будь то ее внешнее или внутреннее ее проявление) и необходимостью в адаптации к новым условиям.

Такой вызов вынуждает человека разрешать выбор между двумя ситуациями:

· идти вслед за вызовом в непонятные и ранее неизведанные области реальности, к новым территориям внутри личности, сознания, деятельности, к принципиально новому качеству жизни;

· не принимать вызова, как бы не замечать надвигающегося кризиса и глубже закрыться в привычном, то есть путь эскапизма.

Самым сложным и многогранным является кульминационный период, названный выше «Смерть-возрождение». В этом периоде прежняя структура индивида теряет свои основы, которые пересматриваются и в итоге либо отбрасываются за ненадобностью, либо сменяются принципиально новыми, то есть умирает прежняя структура Эго, а на ее месте возникает «возрожденная» новая. «Из шоковой зоны «дна кризиса» есть четыре модели выхода:

- позитивная дезинтеграция с переходом па качественно новый уровень целостности сознания и личности;

- сумасшествие с различным возможным содержанием;

- негативная дезинтеграция с потерей социальных коммуникаций, жизненности и возврат в комфортную зону с минимальным уровнем витальности;

- смерть» [9].

После качественных внутренних изменений индивид рефлексивно оценивает происходящее и извлекает урок из предыдущего кризиса, получая необходимый опыт и модель для поведения в подобных ситуациях в дальнейшем.

Далее же индивид, извлекший уроки и получивший новые смыслы, возвращается к предыдущей жизни в обновленном формате.

В целом же, несмотря на то, что логически любой индивидуальный кризис вписывается в модель с ее причинно-следственностью, надо отметить, что протекают они по большей части в том формате, когда их протекания у разных индивидов не совпадают и носят сугубо индивидуальный характер.

нормативный индивидуальный психологический кризис


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты