Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тарифная система и ее основные элементы.




· Тарифная сетка

· Тарифная ставка

· Тарифно-квалификационный справочник

· Тарификация рабочих

Тарифная система имеет целью правильную организацию оплаты в зависимости от отраслей народного хозяйства, катего­рий рабочих и условий труда. Рабочему необходимо дать пра­вильную норму и расценку, которая отражала бы реальные усло­вия работы и способствовала росту производительности труда и качеству работы.

Система оплаты труда должна предусматривать разницу между трудом квалифицированным и неквалифицированным, между трудом тяжелым и легким.

Рес­публиканская тарифная система, состоящая из единой тарифной сетки (ETC), тарифно-квалификационного справочника и тариф­ных ставок и окладов. Тарифные ставки и оклады, рассчитанные на основе тарифной ставки первого разряда, установленного Сове­том Министров Республики Беларусь, и тарифных коэффициен­тов единой тарифной сетки, образуют республиканские тарифы оплаты труда.

Тарифная сетка

Единая тарифная сетка содержит шкалу тарифных разря­дов, устанавливающая соотношения в уровне заработной платы между работниками различной квалификации. Эти соотношения определяются тарифным коэффициентом, который показывает, во сколько раз ставка данного разряда больше ставки первого разря­да. Установленный рабочему разряд является показателем его квалификации и предопределяет уровень его заработной платы. Тарифная сетка учитывает диффе­ренциацию заработной платы только в зависимости от квалифи­кации и не учитывает ни условий, ни характера труда.

На основе ETC обеспечивается дифференциация оплаты труда в зависимости от его сложности (квалификация, содержа­ние), характера и сложности выпускаемой продукции. ETC содержит 28 тарифных разряда, в том числе для производственной сферы — 23 разряда.

Для рабочих действует восьмиразрядная тарифная сетка. Основные строительные профессии (каменщики, плотники, бетонщики, штукатуры, маляры, плиточники и др.) тарифици­руются по-прежнему по 6 разрядам. Машинисты мощной строи­тельной техники, монтажники стальных и железобетонных кон­струкций, монтажники санитарно-технических систем, электромонтажники, электросварщики могут иметь седьмой раз­ряд. Наладчики сложных строительных машин, машинисты экс­каваторов мощностью более 300 л.с, машинисты скреперов мощ­ностью свыше 850 л.с, тарифицируются по 8 разряду.

Труд рабочих отдельных профессий, обладающих особой квалификацией, или в условиях, отличающихся от типовых, мо­жет оплачиваться без учета тарифного коэффициента. Предпри­ятиям предоставлено право самим решать вопросы форм, систем и размеров оплаты труда. Однако все отклонения от тарифной сетки должны быть предусмотрены в коллективном договоре.

Тарифная ставка

Тарифная ставка — это размер оплаты труда за единицу времени в зависимости от квалификации (разряда). Тарифная ставка первого разряда предусматривает плату за 1 час установ­ленного нормой количества простой работы.

Тарифная ставка увеличиваются в соответ­ствии со сложностью работ. Месячная тарифная ставка 1-го разряда принимается Сове­том Министров. Для определения часовой тарифной ставки необ­ходимо знать среднюю норму продолжительности рабочего време­ни в месяц при 40-часовой рабочей неделе. Зная месячную тарифную ставку, можно рассчитывать часовую и дневную тарифные ставки.

Квалификационный состав рабочих на стройке характери­зуется средним разрядом всех рабочих. Средний разряд рабочих определяется по среднему тарифному коэффициенту или средней тарифной ставке.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Беларуси применяются корректирующие коэффициенты к тарифным ставкам (окладам) работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями. С 1 апреля 2008 г действовали корректирующие коэффициенты к тарифным ставкам (окладам) работников организаций бюджетной сферы, тарифицируемых 1-27 разрядами, в размерах 2,260-0,978. Введение корректирующих коэффициентов позволило обеспечить приоритетный рост заработной платы низкооплачиваемых категорий работников (1-11 разряды). Это способствовало более равномерному (в абсолютной сумме) повышению зарплаты работников, тарифицируемых 1-27 разрядами.

 

Тарифно-квалификационный справочник

ЕТКС явля­ется одним из основных элементов тарифной системы, предусматривающей распределение работ по разрядам рабочих в зависимости от их специальностей и квалифи­кационных разрядов. Он обязателен для применения в строительных, монтажных и ремонтно-строительных ор­ганизациях (включая подсобное производство), а также на всех предприятиях и в организациях независимо от их ведомственной подчиненности при тарификации стро­ительных, монтажных и ремонтно-строительных работ и установлении квалификационных разрядов рабочих.

Для отрасли «Строительство» предназначен один из разделов ЕТКС - «Строительные, монтаж­ные и ремонтно-строительные работы. Кроме тарификации работ и установления разрядов рабочих ЕТКС служит основанием для установления числа тарифных разрядов но каждой профессии и специ­альности. Для некоторых профессий и ЕТКС не преду­сматриваются 1, 2, 6-й разряды. Например, у каменщи­ков, плотников, бетонщиков нет 1-го разряда. Тарифи­кация машинистов экскаваторов, автокранов, буровых и других установок начинается с 4-го разряда. В то же время у землекопов и дорожных рабочих нет 5-го и 6-го разрядов.

Кроме того, ТКС служит пособием для составления программ по подготовке и повышению квалификации ра­бочих. ТКС строителей представляет собой перечень всех массовых, наиболее часто встречающихся строительных и монтажных профессий и квалификационных характе­ристик, которые разработаны применительно к шести­разрядной тарифной сетке.

Приведенные в квалификационных характеристиках примеры работ, которые должен уметь самостоятельно выполнить рабочий определенной профессии и разряда, не являются исчерпывающими и предусматривают толь­ко основные, наиболее часто встречающиеся работы по соответствующей профессии.

ТКС строителей состоит из трех частей:

- первая — основные профессии рабочих, запитых на строительных, монтажных, ремонтно-строительных рабо­тах и в подсобных производствах (179 профессий рабо­чих) ;

- вторая — основные профессии рабочих, занятых на горно-капитальных работах (38 профессий);

- третья — профессии рабочих, указанных выше, тари­фикация которых производится в соответствии с квалификационными характеристиками, предусмотренными для аналогичных работ в промышленности, на транспор­те и связи (71 профессия рабочих).

В ТКС профессии рабочих расположены в алфавит­ном порядке. После наименования профессии соответст­вующего разряда приведены квалификационные характе­ристики, состоящие из трех частей:

«Характеристика работ» — краткий перечень основ­ных работ, которые должен уметь выполнять рабочий;

«Должен знать» — перечислены правила, свойства, способы и приемы, знание которых обязательно так же, как знание общих требовании, приведенных в вводной части;

«Примеры работ» — изложено описание наиболее ха­рактерных для данной профессии работ.

Работы, описание которых не приведено в справочни­ке, тарифицируются по аналогии с работами, предусмот­ренными квалификационными характеристиками спра­вочника.

Тарификация рабочих

Для рабочих, занятых на строительно-монтажных работах в ремонтно-строительном производстве, устанав­ливаются квалификационные разряды по шестиразрядной сетке. Для присвоения рабочему квалификационного разряда или его повышения при СМУ или на участке производителя работ приказом по организации назнача­ется квалификационная комиссия. Ее председателем на­значается главный инженер или производитель работ, а заместителем председателя комиссии — представитель соответствующего комитета профсоюза. В состав комиссии включаются мастер, бригадир, один-два рабочих той профессии, по которой сдает испытание рабочий. Могут также привлекаться инженеры по технике безопасности, труду и заработной плате.

Присвоение рабочему квалификационного разряда пли его повышение производится на основании заявле­ния рабочего и представления мастера. Сдавая испытание па присвоение (повышение) квалификационного раз­ряда, рабочий должен в соответствии с тарифно-квали­фикационной характеристикой соответствующего разря­да ответить на все вопросы, предусмотренные разделом «Должен знать». Кроме того, рабочий должен знать: рациональную организацию труда на своем рабочем месте, при бригадной работе — организацию труда в сво­ей бригаде; технологический процесс выполняемой работы; правила технической эксплуатации и ухода за обору­дованием, приспособлениями и инструментом, с помощью которых он работает или которые обслуживает; требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ, виды брака, причины, его порождающие, и спосо­бы его предупреждения и устранения; безопасные методы и санитарно-гигиенические усло­вия труда, основные средства и приемы предупреждения и тушения пожаров и ряд др.

Кроме того, при тарификации рабочего должна быть учтена его экономическая подготовка по следующим ос­новным вопросам: важнейшие показатели производст­венных планов участка и роль рабочего в их выполнении; эффективность производства (основные понятия) и сред­ства ее повышения; пути повышении производительности труда и качества выпускаемой продукции; основные по­нятия о себестоимости продукции, прибыли и хозяйствен­ном расчете; основные понятия об организации труда и требования организации труда в бригаде и на рабочем месте, формы и системы заработной платы и др.

Требования к уровню экономических знаний рабочих должны возрастать по мере повышения квалификацион­ного разряда.

Протокол квалификационной комиссии о результатах испытания утверждается приказом начальника строи­тельно-монтажной или ремонтно-строительной организа­ции. Рабочему выдается свидетельство единой формы, и присвоенный ему разряд заносится в его трудовую и расчетную книжки.

Вопрос о снижении квалификационного разряда ра­бочему может решать только тарифно-квалификацион­ная комиссия. Понижение присвоенного разряда может быть произведено в случаях, если рабочий систематиче­ски по своей вине не выполняет установленные нормы выработки, допускает брак или в связи с повышением квалификационных требований в изменившейся «характе­ристике работ».

Снижение разряда оформляется приказом по органи­зации по согласованию с комитетом профсоюза. Сниже­ние присвоенного рабочему квалификационного разряда за нарушение трудовой дисциплины не разрешается.

Для присвоения разряда рабочему треста или управ­ления механизации, а также на ремонтно-механических предприятиях создаются квалификационные комиссии из представителей администрации и профсоюзной орга­низации. Для того чтобы получить разряд, рабочий обя­зан выполнить пробную работу и ответить на вопросы, предусмотренные ЕТКС.

При установлении разряда машинистам испытание производят по управлению, обслуживанию и ремонту строительной машины, на которой они будут иметь пра­во работать.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты