Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕФТЕГАЗООБРАЗОВАНИИ




 

Захороненное в осадках органическое вещество (ОВ) в процессе диагенеза и катагенеза подвергается биохимическим, термокаталитическим и механохимическим преобразованиям, что происходит в результате постоянно проявляющегося процесса интенсивного обмена с окружающей средой веществом и энергией. Этот процесс контролируется типом исходного ОВ, тепловым потоком, идущим от фундамента, литологией и теплопроводностью пород осадочного чехла, скоростью осадконакопления, эволюцией во времени.

В результате преобразований ОВ формируются битумоиды, в составе которых присутствуют соединения, наследующие от биомолекул углеродистый скелет и элементы пространственной структуры. Поскольку, живая клетка, это открытая неравновесная система, совокупность синтезируемых в ней соединений также не образует термодинамически равновесную смесь. Эта неравновесность наследуется биомолекулами попавшими при осаждении в осадочные породы, а от них - нефтью. Пространственная асимметрия биомолекул сохраняется в нефтях, что определяет их оптическую активность. Таким образом, важнейшая особенность рассеянных битумоидов – асимметрия молекул и неравновесность состава.

Второй важнейшей особенностью формирования битумоидов является то, что контроль со стороны внешних по отношению к захороненному ОВ условий – термодинамическим режимом недр, скоростью осадконакопления и др.

Третьей чертой отличительной чертой битумоидов является их дисперсно рассеянное в нефтематеринских породах состояние, отсутствие макроструктуры в распределении концентраций, приуроченность в терригенном разрезе к глинистым породам.

Далее в истории формирования скоплений нефти и газа наступают этапы первичной миграции и аккумуляции УВ. Какая-то часть молекул мигрирующей микронефти приходит в согласованное движение, создавая направленные потоки углеводородного вещества к ловушкам, и аккумулируется там, образуя скопления.

При этом большая часть микронефти остается в дисперсно-рассеянном состоянии. Параллельно происходит частичное рассеяние из ранее образовавшихся залежей за счет диффузии, вымывания и вертикальных перетоков углеводородов, биодеградации и окисления нефтей.

Наконец, для выделения УВ в свободную фазу и их аккумуляции в ловушках необходимо какое-то структурное изменение в бассейне, например, резкое воздымание, приводящее к столь же резкому снижению давления и усилению потока инфильтрационных вод.

В последние десятилетия нефтегазообразование рассматривается как процесс, развивающийся параллельно с осадконакоплением и с эволюцией биосферы. Выделяются четкие временные рубежи, например 2 млрд. лет назад, когда произошел скачок в развитие биосферы Земли.

В стадии седиментогенеза и диагенеза основные группы биополимеров, попавших в осадок подвергаются процессам биодеструкции жиров, лигнина, углеводов, геосинтез продуктов их деструкции, в результате чего формируется кероген осадочных пород. Продуцируемые в этот момент газы теряются ввиду их рассеяния в гидросфере и атмосфере, или же они формируют на дне океанов залежи газогидратов. В следующую по времени проявления, катагенетическую стадию проявляются процессы деструкции геополимеров, а из фрагментов липидных и изопреноидных соединений керогеновой формы рассеянного ОВ в результате проявления термокаталитического синтеза формируются новые соединения. Катагенезу соответствует главная стадия нефти- и газообразования. Значительная часть миграционноспособных жидких и газообразных УВ покидает данную породу и на пути миграции могут концентрироваться в виде скоплений нефти и газа.

После завершения главной стадии нефтеобразования из пород генерируются только газы и эта стадия именуется «газовым дыханием».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты