Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСАДОЧНО-НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ГИПОТЕЗА




 

В последние годы появляются гипотезы, пытающиеся объединить органическую и неорганическую теории происхождения нефти и газа. Одной из таких гипотез является разработка ряда авторов из Украины (И.И. Чебаненко, В.П. Клочко, В.С. Токовенко и Н.И. Евдощука). Их взгляды показаны на рис. 3.3.).

 

Рис.3.3. Схемы формирования нефтяных и газовых месторождений по органической (А), магматически-неорганической (Б) и осадочно-неорганической (В) гипотезам (по И.И. Чебаненко, В.П. Клочко, В.С. Токовенко (ИГН НАН Украины), Н.И. Евдошук (Геолком Украины).

На А показана геологическая схема образования нефтяных и газовых месторождений в соответствии с исходными положениями органической теории. На Б приведена схема образования нефтяных и газовых месторождений, составленная на основании теории о неорганическом происхождении нефти. На В показано формирования нефтяных и газовых месторождений (нефть как продукт синтеза Н2 и С (не на глубинах, а в приповерхностных участках Земли). Основа гипотезы - нефтяные УВ формируются в верхних участках земной коры, где глубинный водород (а не готовые нефтяные УВ) соединяется с седиментогенным углеродом.

Вот некоторые аргументы этих авторов: (по Чебаненко И.И., Довжок Е.М., Клочко В.П., Пономаренко М.И., 1986).По их осадочно-неорганической гипотезе постулирется представление о нефти как продукте синтеза водорода и углерода, который происходит не на глубинах, а в приповерхностных участках Земли. Эта гипотеза не является компромиссной между двумя предыдущими - органической и магматически-неорганической. В ней отсутствуют такие понятия как нефтематеринские слои и такие представления, как подъем готовых нефтяных УВ из глубинных частей Земли. Основной постулат этой гипотезы - нефтяные УВ формируются в верхних участках земной коры, где глубинный водород (а не готовые нефтяные УВ) соединяется с седиментогенным углеродом.

Преобладающее большинство нефтяных и газовых месторождений мира размещено в местах больших скоплений осадочных пород, т.е. в геосинклиналях, рифтогенах и других впадинах земной коры потому, что именно в этих геоструктурах сосредоточены крупные массы углерода, необходимого для соединения с водородом. Во-вторых, именно к этим геологическим регионам по зонам глубинных разломов поступают самые большие количества ювенильного водорода.

Преимуществом осадочно-неорганической теории (по И.И. Чебаненко и др.) перед неорганической (магматически-неорганической в их редакции) является то, что в первой речь идет только о водороде (положение о наличии которого в глубинах Земли не нуждается в доказательствах), тогда как постулат абиогенной гипотезы о поступлении уже готовых нефтяных УВ из глубин Земли еще требует подтверждения, особенно в их качественном и количественном отношении.

По гипотезе осадочно-неорганического образования нефти процесс соединения водорода с углеродом, являясь основой этой гипотезы, происходит в недрах нашей планеты постоянно, а значит – запасы нефти такого происхождения почти неисчерпаемы.

В нефтяной геологии давно замечено такое интересное явление, как частичное, а возможно, и полное "восстановление" нефтяных и газовых месторождений, которые были когда-то использованы, т.е. истощены разработкой. Они подновляются водородом.

Ювенильный водород поступает из глубин Земли в наибольших количествах по зонам глубинных разломов, а наибольшие объемы углерода сосредоточены в мощных толщах осадочных формаций. И.И. Чебаненко и др. пришли к выводу, что наиболее перспективными для выявления нефтяных и газовых месторождений будут зоны глубинных разломов (и их разветвления), геосинклиналей (орогенов), рифтогенов, синеклиз, краевых частей платформ, щитов, массивов и других блоков земной коры, что авторы этой гипотезы доказывают, как они утверждают, уже много лет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты