Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к осаждаемой форме.




1. Осаждаемая форма должна владеть достаточно маленькой растворимостью, без чего невозможно практически полное осаждение определяемого иона. Как известно, растворимость малорастворимых электролитов характеризуется величиной их ПР. Опыт показывает, что практически полное осаждение имеет место, если ПР осадка не превышает 1×10-8. Поэтому соединения с ПР>10-8 в качестве осаждаемой формы в гравиметрии, как правило не применяются.

2. Осадок должен быть по возможности как можно больше крупнокристаллическим для возможности быстрого фильтрования и промывания от примесей.Крупнокристаллические осадки, как правило, почти не забивают поры фильтра и, имея слабо развитую поверхность, мало адсорбируют посторонние вещества из раствора и легко отмываются от них. Аморфные осадки, в особенности гелеподобные, например: Al(OH)3, имеют сильно развитую поверхность и потому значительно адсорбируют посторонние вещества из раствора и очень трудно отмываются от них. Кроме того, фильтрование проходит тоже очень медленно.Мелкокристаллические осадки, например: BaSO4, CaС2O4, тоже мало удобны, так как забивают поры фильтра, имеют большую площадь поверхности. Кроме того, такие осадки легко проходят через поры фильтра, что не допустимо в весовом анализе.

3. Осаждаемая форма должна достаточно легко превращаться в гравиметрическую (весовую) форму.

Требования к гравиметрической (весовой) форме:

1. Точное соответствие ее состава химической формуле.
Если такого соответствия нет, вычисление результатов
невозможно.

2. Химическая устойчивость весовой формы.

3. Содержание определяемого в весовой форме должно
быть как можно меньшим, тогда погрешности опреде­
ления меньше скажутся на окончательном результате
анализа.

3. Осаждаемая и весовая формы должны быть химиче­ски инертными, чтобы не приводить к количественным ошибкам.

Пример.

1)

2) СаС12 + Н2С2О4 - СаС2О4 + НСl;

   
 

 

СаО + 2СО2.

СаО — высокореакционное вещество, это означает, что оно может «захватить» пары воды или углекислый газ:

СаО + Н2О →Са(ОН)2 СаО + СО2 - >СаСО3

Требования, предъявляемые к осадкам, в значительной степени определяют выбор осадителя. Осадок увлекает за собой некоторые ионы, присутствующие в растворе. Обыч­но осадок полностью отмыть от примесей не удается, поэто­му очень важно, чтобы примеси были летучими и удалялись при прокаливании осадка. Например, осаждение бария ведут раствором серной кислоты, а не раствором Nа24, хотя и в том, и в другом случае получился бы осадок ВаSО4.

 

 

3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 578; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты