Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ливанов Дмитрий Викторович




Министр образования и науки Российской Федерации

Минобрнауки России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, интеллектуальной собственности, а также в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений.

Минобрнауки России осуществляет деятельность непосредственно, через подведомственные ему федеральную службу, федеральное агентство, федеральные государственные унитарные предприятия и федеральные государственные учреждения. В его ведении находятся многочисленные учреждения высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, отдельные общеобразовательные учреждения, научные учреждения и федеральные государственные унитарные предприятия.

Сфера деятельности Минобрнауки России включает: 1) образование; 2) научную и научно-техническую деятельность; 3) инновационную деятельность в сфере научно-технической деятельности; 4) нанотехнологии; 5) развитие федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов; 6) молодежную политику; 7) воспитание, опеку и попечительство в отношении несовершеннолетних граждан; 8) социальную поддержку и социальную защиту обучающихся и воспитанников образовательных учреждений.

Минобрнауки России осуществляет функции: а) выработки и реализации государственной политики; б) нормативно-правового регулирования. Министерство также осуществляет функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере образования, воспитания, научной, научно-технической и инновационной деятельности (включая деятельность федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров, уникальных научных стендов и установок, федеральных центров коллективного пользования, ведущих научных школ, национальной исследовательской компьютерной сети нового поколения и информационное обеспечение научной, научно-технической и инновационной деятельности).

Минобрнауки России наделен полномочиями на выполнение определенных видов деятельности в установленной сфере [324. П. 5]. Он вносит в Правительство РФ проекты федеральных законов, нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, по которым требуется решение Правительства РФ, по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности Министерства, подведомственных ему федеральной службы, федерального агентства и ВАК.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты