Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работоспособность, ее динамика. Утомление, переутомление, методы диагностики, профилактика.




Утомление - снижение работоспособности, возникающее в результате выполнения труда большой тяжести, напряженности или продолжительности и выража­ющееся в количественном ухудшении его результатов. Утомление — сложный физиологический процесс, начинающийся в высших отделах нервной системы и распространяющийся на все системы организма. О ведущей роли ЦНС в развитии утомления свидетельствуют факты благоприятного воздействия на работоспо­собность эмоционального подъема. После отдыха утомление исче­зает и работоспособность организма восстанавливается Наблюдение режима труда, невнимательное отношение к чувству усталости приводят к накоплению утомления, так называемому переутомлению. Переутомление рассматривают как патологическое состояние, наступающее в тех случаях, когда при тяжелой или длительной работе организм систематически недостаточно отдыхает и его работоспособность не восстанавливается. При переутомлении в состоянии ЦНС обнаруживаются явления перевозбуждения, в результате чего отмечается плохое самочувствие, повышенная раз­дражительность, бессонница. Переутомление может привести к нев­розам, обострению сердечно-сосудистых заболеваний, гипертониче­ской, язвенной болезни. При переутомлении снижаются защитные силы организма, что ведет не только к снижению работоспособности; но и росту общей и профессиональной заболеваемости. Утомление всегда является результатом неправильной организации трудового процесса, выполнения работ, требующих большого нервно-психического напряжения, больших энергетических затрат или работ, связанных с интенсивной деятельностью небольшой группы мышц, неудобной рабочей позой. В целях профилактики утомления и сохранения высокой произ­водительности труда необходима ритмичность в работе. Ритмичный труд позволяет рационально расходовать нервную и мышечную энергию. Для поддержания высокой работоспособности и предупреждения утомления работающих следует рационально чередовать работу и перерывы. В целях снижения интенсивности физической работы и облегче­ния труда во всех отраслях народного хозяйства находит широкое внедрение механизация трудоемких работ, переход к автоматизиро­ванным технологическим процессам.

 

3. Гигиеническая характеристика и требования к полевому раз­мещению войск. Военные городки. Гигиеническая характеристика полевых жилищ.

В зависимости от времени года, условий погоды и боевой обстановки войска могут размещаться в полевых условиях следующими способами:

1) в населенных пунктах (поквартирно);

2) в лагере (бивачное расположение);

3) смешанным способом (квартирно-бивачное размещение).

Выбор места для размещения войск в полевых условиях производится командованием на основании данных медразведки и с учетом боевой обстановки.

Выбор типа жилищ при размещении войск вне населенного пункта определяется временем года, погодой, длительностью отдыха, наличием табельных средств размещения и строительных материалов.

В качестве полевых жилищ используются:

1) палатки УСТ и УСБ, оборудованные утеплением и отопительными приборами;

2) землянки (заглубленные, полузаглубленные, горизонтальные, косогорные). Землянки используются для размещения личного состава на длительное время.

При лагерном размещении войск помимо полевых жилищ устраиваются административно-хозяйственные постройки: командный пункт, медпункт, пункты питания, полевые бани и другие.

При контроле за размещением войск в полевых условиях медицинская служба обязана:

1) принимать участие в разведке местности;

2) следить за правильным оборудованием полевых жилищ и хозяйственных построек;

3) осуществлять контроль за правильным содержанием и чистотой полевых жилищ и территории лагеря;

4) контролировать проведение уборки места расположения воинской части после ее ухода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты