Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика оптимального питания. Принципы оптимального питания.




Сохранение постоянства внутренней среды организма и обеспечение нормальной деятельности органов и систем возможно лишь при соблюдении основных постулатов концепции рационального питания.

Рациональным называют физиологически полноценное питание здоровых людей с учетом их пола, возраста, характера трудовой деятельности, климатических факторов, национальных особенностей и др.

В основу концепции рационального питания положены следующие основные принципы:

1. Принцип энергетической адекватности.

2. Принцип сбалансированности (качественной полноценности рациона).

3. Принцип биоритмологической адекватности.

4. Принцип энзиматической адекватности.

5. Принцип биотической адекватности.

Остановимся на краткой характеристике основных принципов.

1. Принцип энергетической адекватностизаключается в соответствии калорийности рациона потребности в энергии.

В каждой стране мира действуют свои, местные «нормы потребностей в питании» с учетом климатических условий, национальных особенностей. Однако, рекомендуемые величины пищевых веществ во всех нормативах будут близки, так как основываются на данных биохимии, физиологии и других отраслей медицины.

«Нормами» определяется потребность в энергии следующих категорий людей:

- трудоспособного населения;

- детей и подростков;

- лиц пожилого возраста.

Величина потребности в энергии зависит от принадлежности к той, или иной профессиональной группе, пола и возраста.

В «Нормах» все трудоспособное население в зависимости от профессии разделено на пять групп. Каждая группа объединяет лиц определенных профессий. Практика показала условность связи энерготрат с определением профессиональной принадлежности. В связи с этим потребовалось введение объективного физиологического критерия, определяющего адекватное количество энергии для конкретных групп. Таким критерием, согласно рекомендациям ВОЗ, является соотношение общих энерготрат на все виды жизнедеятельности с величиной основного обмена – расходом энергии в состоянии покоя. Эта величина получила название коэффициента физической активности. На практике этот коэффициент может принимать значение от 1,3 до 2,6.

1. гр. – 1,4.

2. гр. – 1,5-1,7 (ср. 1,6).

3. гр. – 1,8-2 (ср. 1,9).

4. гр. – 2,1-2,3 (ср. 2,2).

5. гр. – 2,4 и более.

2.Второй принцип рационального питания – принцип сбалансированности.

В соответствии с ним в организм человека с пищей должно поступать оптимальное количество основных пищевых веществ: белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов.

Белки, жиры, углеводы и минеральные вещества должны поступать в организм человека не только в определенных количествах, но и вопределенных соотношениях друг с другом.

Общий уровень белка в пищевом рационе должен составлять 72-104 грамма в сутки. Квота животного белка составляет 55% от общего количества; для детей – 60-70%.

Содержание жирав рационе предусматривается на уровне 80-137 граммов. Доля жира составляет 33% от энергетической ценности рациона.

Определенные требования предъявляются к качественной полноценности жиров. Жиры растительного происхождения должны составлять 30% от их общего количества.

Углеводы должны составлять 50% от общей энергетической ценности рациона. Углеводы поступают в организм в основном в виде крахмала. Физиологическая потребность в крахмале составляет 350-400 граммов (за счет овощей).

Содержание простых углеводов (глюкозы, фруктозы, сахарозы, лактозы) в рационе должно быть не более 50-60 грамм.

Соотношение основных пищевых веществ (белков, жиров и углеводов) в рационе должно составлять (по весу) для 1 группы труда 1 : 1 : 4,6 и 1 : 1 : 5 – для 5 группы.

Биологическая ценность рациона во многом определяется его минеральным и витаминным составом.

Основными минеральнымикомпонентами в рационе являются магний (Mg), кальций (Ca), и фосфор (P). Они должны поступать в организм в количествах соответственно 400, 800 1200 миллиграмм, т.е. в соотношении 1 : 2 : 3.

Кроме указанных компонентов, для обеспечения нормального кроветворения пища должна содержать достаточное количество железа (Fe2). Его норматив для мужчин составляет 10 мг, для женщин – 18 мг. Потребность в железе беременных и кормящих возрастает соответственно до 20 и 28 мг.

Витаминаминазываются низкомолекулярные соединения органической природы, не синтезируемые в организме человека, поступающие извне в составе пищи, проявляющие биологическое действие в малых дозах.

В настоящее время известна потребность в 10 витаминах: В1 – тиамин; В2 – рибофлавин; В6 – пиридоксин; РР – ниацин; С – аскорбиновая кислота; А – ретинол; Д – эргокальциферол; ВС – фолацин (фолиевая кислота); В12 – цианкобаламин; Е – токоферолы.

Содержание их в рационе регламентируется вышеназванными физиологическими нормами питания 1991г.

3.Третий принцип рационального питания – принцип биоритмологической адекватности, т.е. соблюдение оптимального режима питания.

Под режимом питания понимают кратность приема пищи в течение дня, распределение ее по отдельным приемам, а также интервалы времени между приемами пищи.

В современных условиях наиболее физиологичным считается 4-х кратный прием пищи в течение дня.

Для лиц трудоспособного возраста рекомендуется на завтрак принимать 25% суточного рациона, на обед – 35%, полдник – 15%, ужин – 25%.

Перерывы между отдельными приемами пищи не должны превышать 6 часов (за исключением ночного сна).

4.Четвертый принцип – принцип энзиматической адекватности.

Он гласит, что пища должна быть адекватной ферментам нашего организма, а для этого большая часть пищевых продуктов перед приемом пищи должна подвергаться кулинарной обработке.

Кулинарная обработка должна быть достаточной для достижения наилучшей усвояемости пищевых веществ, но не избыточна, когда происходит разрушение биологически активных веществ (витаминов, ферментов и др.)

Благоприятные органолептические свойства пищи (которые во многом зависят от качества кулинарной обработки), разнообразие продуктов и блюд способствуют повышению аппетита, наилучшей атакуемости пищи ферментами пищеварительного тракта, а следовательно, максимальному усвоению.

5.Пятый принцип – принцип биотической адекватности.

Он утверждает, что пища поступающая в организм человека не должна содержать в своем составе токсических и радиоактивных веществ, патогенных микроорганизмов и их токсинов.

Другими словами, пища не должна представлять опасность для здоровья.

Таковы основные принципы рационального питания, определяющие продолжительность и качество жизни человека.

Гигиенические мероприятия в войсках; их содержание. Планирование гигиенических мероприятий.

Санитарно-гигиенические мероприятия в войсках — комплекс мер, направленные на предупреждение и ликвидацию загрязнения окружающей среды, оздоровление условий военного труда, быта и отдыха с целью профилактики заболеваний, укрепления здоровья и повышения боеспособности личного состава войск. С.-г. м. заключаются в строгом надзоре и контроле за выполнением установленных санитарно-гигиенических норм и правил при организации размещения, питания, водоснабжения банно-прачечного обслуживания, обеспечения безопасных условий труда военнослужащих, при захоронении павших в бою (умерших), а также контроле за соблюдением правил личной и общественной гигиены. Проведение С.-г. м. является обязанностью всех командиров и начальников.
На медицинскую службу возлагаются медицинский контроль за состоянием здоровья военнослужащих; санитарный надзор за условиями военного труда, размещением, питанием, водоснабжением, банно-прачечным обслуживанием личного состава, а также захоронением павших в бою (умерших) воинов; гигиеническое воспитание личного состава.
Медицинский контроль за состоянием здоровья военнослужащих осуществляют путем периодических медосмотров, повседневного медицинского учета заболевших и анализа заболеваемости с целью установления причин ее возникновения. Данные этого контроля используют при разработке необходимых мероприятий по сохранению и укреплению здоровья личного состава.

Санитарный надзор за условиями военного труда включает контроль за выполнением гигиенических норм и требований при эксплуатации боевой техники и вооружения; проверку обеспеченности личного состава обмундированием и снаряжением в соответствии с погодно-климатическими условиями, средствами защиты и специальной одеждой, а также контроль за правильностью их использования; контроль за выполнением мероприятий по предупреждению профессиональных заболеваний и поражений при работах с компонентами ракетного топлива, агрессивными и высокотоксичными жидкостями, источниками ионизирующих излучений, а также другими вредными факторами. На основе результатов надзора за условиями военного труда осуществляют разработку предложений по их оздоровлению, улучшению трудового режима и применению лекарственных средств с целью обеспечения высокой работоспособности и эффективности боевой деятельности военнослужащих.
Санитарный надзор за размещением включает наблюдение за районом расположения и действий войск с целью своевременного выявления факторов, отрицательно влияющих на санитарно-гигиеническое состояние личного состава; контроль и выполнением гигиенических требований при строительстве и содержании инженерных сооружений, казарм, пунктов обогрева, полевых жилищ и укрытий; контроль за своевременной очисткой территории, удалением и обезвреживанием нечистот и отбросов. На основе полученных данных разрабатывают предложения по предупреждению или ослаблению влияния обнаруженных неблагоприятных факторов на здоровье и безопасность личного состава, а также последующему контролю за реализацией этих предложений.
Санитарный надзор за питанием включает контроль за количественной и качественной полноценностью продуктов питания, их хранением на складах, доброкачественностью пищевых продуктов, технологией приготовления и качеством готовой пищи; медицинское наблюдение за состоянием здоровья работников продовольственной службы и контроль да выполнением ими правил личной гигиены, организацию мероприятий по профилактике пищевых отравлений. В итоге проведения этих мероприятий разрабатывают соответствующие рекомендации по улучшению питания военнослужащих.
Санитарный надзор за водоснабжением включает участие в разведке источников воды, проводимой по планам начальников инженерной службы; контроль за санитарным состоянием пунктов водоснабжения, водоразборных пунктов, средств подвоза и хранения воды; систематический лабораторный контроль за качеством воды в местах ее добычи и потребления; контроль за соблюдением норм снабжения водой, а также за обеспечением личного состава индивидуальными средствами обеззараживания воды, обучение правилам их использования; организацию и проведение регулярного медицинского наблюдения за состоянием здоровья личного состава, осуществляющего добычу, хранение и отпуск воды.

Санитарный надзор за банно-прачечным обслуживанием включает контроль за организацией гигиенического мытья личного состава; контроль за качеством стирки, дезинфекции, дезинсекции нательного и постельного белья, обмундирования и химической чистки одежды; медицинское наблюдение за состоянием здоровья личного состава, обслуживающего полевые бани и прачечные.
Санитарный надзор за захоронением павших в бою и умерших воинов включает контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований при выборе мест для братских могил и правил захоронения; контроль за уничтожением опасных в санитарном отношении материалов; обеспечение дезинфекционными средствами подразделений (команд), выделенных для захоронения и очистки поля боя; контроль за организацией санобработки личного состава по окончании очистки поля боя и захоронения погибших.
Содержание и объем С.-г. м., проводимых в войсках, определяются условиями обстановки, а также санитарно-гигиеническим состоянием войск и районов их действий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты