Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация и экономическая оценка природных ресурсов




Природно-ресурсный потенциал - важный фактор размещения производительных сил, который включает природные ресурсы и природные условия.

В соответствии с наиболее распространенным трактованием под природными ресурсами понимают тела и силы природы, которые могут быть использованы в производственной и непроизводственной деятельности человека.

Природные условия - это тела и силы природы, которые имеют большое значение для жизни и деятельности людей, но не используются непосредственно в хозяйственной деятельности общества (климат, рельеф, геологическое строение и т.д.). Такое разделение в какой-то мере условно, поскольку отдельные компоненты могут выступать и как ресурсы, и как условия.

Природно-ресурсный потенциал является многокомпонентным.

Выделяют такие его составляющие:

- минерально-сырьевые ресурсы,которые подразделяются на топливно-энергетические, рудные и нерудные,

- земельные,среди которых выделяют типы почв, а также виды хозяйственного использования земель: пашни, сенокосы и пастбища, леса и кустарники, малопродуктивные земли и др.;

- водные, которые делятся на воды Мирового океана и воды суши; воды суши состоят из поверхностных вод (реки, озера, пруды, водохранилища, болота, ледники) и подземных вод (грунтовые и артезианские);

- лесные, биологическиевключают растительный и животный мир,

- рекреационныевключают природно-климатические, бальнеологические и заповедные;

- климатические и космические ресурсы, к которым относятся солнечная энергия, энергия ветра, внутреннее тепло Земли, энергия волн, освещенность.

По степени исчерпаемостиприродные ресурсы делятся на неисчерпаемые и исчерпаемые. К неисчерпаемымприродным ресурсам относятся: солнечная энергия, внутреннее тепло Земли, энергия ветра, воды. К исчерпаемым природным ресурсам относят: почву (1см3 восстанавливается через 100 лет), растительный и животный мир, атмосферный воздух, воду.

К невозобновляемым с точки зрения человечества относятся полезные ископаемые и минерально-строительное сырье. Период их восстановления в земной коре насчитывает десятки и сотни миллионов лет, что несоизмеримо с жизнью человека.

В основе экономической классификации природных ресурсов лежит их деление на ресурсы производственного и непроизводственного, промышленного и сельскохозяйственного, отраслевого и межотраслевого, одноцелевого та многоцелевого назначения.

Минеральные ресурсы – это совокупность запасов полезных ископаемых в недрах Земли (района, страны, региона, планеты), пригодных для использования в различных отраслях хозяйства.

Полезные ископаемые – это минеральные образования в земной коре с определенным химическим составом и физическими свойствами, которые используются человеком в его хозяйственной деятельности.

По степени разведанности и изученности залежи полезных ископаемых делят на 4 группы:

- А- детально разведанные и переданные в эксплуатацию;

- В – предварительно разведанные с приблизительным определением границ залежей;

- С1 – слабо разведанные;

- С2 – перспективные (прогнозные) ресурсы.

Первые три группы полезных ископаемых составляют промышленные запасы.

Для разработки схем размещения отраслей экономики и комплексного развития хозяйства экономических районов большое значение имеют количественные параметры определенного вида ресурса, то есть его запасы.

По народнохозяйственному значению запасы полезных ископаемых делят на такие группы:

- балансовые, использование которых экономически выгодно, т.е. они отвечают промышленным требованиям по качеству сырья и горно-техническим условиям эксплуатации;

- внебалансовые, которые при имеющемся уровне технологии эксплуатировать экономически не выгодно (низкое содержание ценного компонента, сложные условия эксплуатации).

Использование в экономической системе природных ресурсов требует их адекватной оценки. Существует два основных вида оценки: технологическая(производственная) и экономическая.

При технологической оценке определяется степень пригодности ресурсов к тому или иному виду человеческой деятельности с учетом современной или перспективной технологии их использования. Нередко технологическая оценка выражается в баллах и категориях. Она осуществляется, как правило, перед экономической.

Экономическая оценка природных ресурсов - это денежное выражение их хозяйственной ценности, которую определяют по эффективности их воспроизведения (охрана и воспроизведение экологических систем, эксплуатация и переработка природного сырья), ее используют в связи с потребностью учесть влияние природного фактора на эффективность производства, стимулирование рационального использования и охрану природных ресурсов.

Существуют разные подходы к экономической оценке природных ресурсов, обобщая которые, можно классифицировать на шесть групп:

1) затратный подход предусматривает оценку по величине затрат на добычу, освоение, использование, однако ресурс лучшего качества и более доступный получает более низкую оценку при более высокой его потребительской стоимости, чем худшего ресурса. Это серьезный недостаток затратного метода, поэтому осуществленная с его помощью экономическая оценка ресурса не стимулирует рационального природопользования;

2) результативный подход - с его помощью осуществляют экономическую оценку только тех ресурсов, которые дают доход, являющийся денежным выражением первичной продукции от эксплуатации природного ресурса или разностью между доходом и текущими затратами. Однако доход от использования ресурса может быть и опосредствованным, больше того, не для каждого вида ресурса можно определить стоимость первичной продукции. Вместе с тем неиспользованный ресурс может быть использован, а при определенных условиях стать дефицитным.

3) затратно-ресурсный подход - основывается на объединении затрат на освоение природных ресурсов и дохода от их использования. При этом экономическая оценка будет значительно более высокой, а поэтому возрастет ее стимулирующая функция;

4) рентный подход – сейчас считается наиболее целесообразным, поскольку лучший ресурс получает большую стоимость (больший доход при одинаковых затратах). Рентные оценки учитывают ограниченность природного ресурса, а затраты на его освоение являются усредненными, поэтому и экономическая оценка более объективная;

5) воспроизводительный подход (новый) - экономическая оценка при этом является совокупностью затрат на воспроизведение ресурса на определенной территории. Однако перспективная дефицитность определенного ресурса может привести к чрезмерному завышению оценки;

6) монопольно-ведомственный подход - является разновидностью затратного. Размеры платежей должны соответствовать финансовым затратам специализированных учреждений по управлению природными ресурсами.

Некоторые ученые считают, что невозможно отыскать универсальный показатель оценки природных благ, так как это связано с их разнообразием и, соответственно, целевой функцией их использования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 268; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты