Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Настраиваемость операционных систем




 

В последнее время одной из главных тем исследовательских работ в области операционных систем стало исследование настраиваемости (customizability) или адаптируемости операционной системы. Настраиваемой или адаптируемой операционной системой называется операционная система, допускающая гибкую модификацию основных механизмов, стратегий и политик системы. В зависимости от контекста, настраиваемость системы может преследовать различные цели. В операционных системах общего назначения, как правило, такой целью является производительность системы в целом. Для встроенных систем настраиваемость служит целям энергосбережения и/или сокращения объема программного обеспечения. Детальный систематический обзор исследовательских операционных систем с точки зрения их настраиваемости дается в работе Дениса и др. [105].

В ранних ОС присутствовала некая форма настройки; чаще всего она заключалась в возможности настраивать систему на этапе ее генерации. Однако в последнее время появились исследования и других способов адаптации ОС – это касается инициатора настройки и времени ее осуществления. Инициатором адаптации может быть администратор или проектировщик ОС (т.е. человек), приложение или сама операционная система. В последнем случае адаптация называется автоматической. Что касается времени настройки, то она может происходить на этапе проектирования, компоновки или инсталляции (статическая адаптация), а также во время загрузки и даже во время выполнения (динамическая адаптация).

ХАРАКТЕРИСТИКИ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

 

Большинство распространенных ОСРВ являются частной собственностью их разработчиков, поэтому информация о них не всегда доступна. В этом разделе описаны наиболее распространенные ОСРВ.

 

QNX

 

Операционная система QNX является разработкой канадской компании QNX Software System LTD (1981) [100].

Операционная система QNX представляет собой гибрид 16/32 – битовой операционной системы, которую пользователь может конфигурировать по своему усмотрению. Наиболее часто она применяется для создания систем, работающих в реальном масштабе времени. Время, необходимое для полной инсталляции системы, включая сетевые средства, составляет всего 10-15 минут, после чего можно начинать работу. Нетребовательность системы к ресурсам проявляется уже в том, что система с необходимой и достаточной средой разработки в виде компилятора Watcom C/C++ (основной компилятор для QNX) умещается в 10 Mb.

QNX – первая коммерческая ОС, построенная на принципах микроядра и обмена сообщениями. Система реализована в виде совокупности независимых (но взаимодействующих через обмен сообщениями) процессов различного уровня (менеджеры и драйверы), каждый из которых реализует определённый вид сервиса.

Эти идеи позволили добиться нескольких важнейших преимуществ:

• предсказуемость, означающую ее применимость к задачам жесткого реального времени; Ни одна версия UNIX не может достичь подобного качества, поскольку код ядра слишком велик. Любой системный вызов из обработчика прерывания в UNIX может привести к непредсказуемой задержке (как и Windows NT);

• масштабируемость и эффективность, достигаемые оптимальным использованием ресурсов и означающие ее применимость для встроенных (embedded) систем. В каталоге dev присутствуют только необходимые для поставленных задач файлы, соответствующие нужным драйверам. Драйверы и менеджеры можно запускать и удалять (кроме файловой системы) динамически, просто из командной строки. Возможна также покупка только тех модулей, которые реально необходимы для обеспечения нужных функций;

• расширяемость и надежность одновременно, поскольку написанный драйвер не нужно компилировать в ядро, рискуя вызвать нестабильность системы.

Система построена по технологии FLEET [Fault-tolerance (отказоустойчивая), Load-balancing (регулирующая нагрузку), Efficient (эффективная), Extensible (расширяемая), Transparent (прозрачная)], которая выражается в следующем. QNX является ОСРВ на основе микроядра (размером около 10 Кб). В качестве основного средства взаимодействия между процессами система использует передачу сообщений. Благодаря этому в 32-битовой среде возможно взаимодействие процессов с 32- и 16-битовыми кодами, причем сообщения передаются между любыми процессами, независимо от того, находятся ли процессы на одном компьютере или на разных узлах сети.

Пользователь, работая на одном из узлов сети, может иметь доступ к любым ресурсам остальных узлов, включая порты, файловую систему и задачи. Пользователю нет необходимости вникать в сетевой протокол, который, кстати, не является тайной, вплоть до его структуры. Он содержит пакеты, которые применяются и для передачи сообщений. Сетевой администратор распознает эти пакеты и переправляет микроядру, которое, в свою очередь, переправляет их в шину локальных сообщений. QNX распознает не только пакеты сообщений QNX-процессов. Можно также легко обращаться к сетевому администратору для передачи таких пакетных протоколов, как TCP/IP, 8MB и др. Возможно обращение к различным сетевым администраторам через один кабель.

Операционная система QNX объединяет всю сеть ПК в единый набор ресурсов с абсолютной прозрачностью доступа к ним. Узлы могут добавляться и исключаться из сети, не влияя на целостность системы. Сетевая обработка данных в QNX является настолько гибкой, что можно объединить в одну сеть любой разнородный набор Intel совместимых компьютеров, соединенных через Arcnet, Ethernet, Token Ring или через последовательный порт, к которому также может быть подключен модем. Кроме того, возможно участие компьютера одновременно в нескольких сетях, и если одна из них окажется перегруженной или выйдет из строя, то QNX автоматически будет использовать другие доступные сети без потери информации.

QNX имеет некоторые ограничения, связанные с ориентацией системы на рынок встроенных систем реального времени:

• нет поддержки SMP;

• отсутствует запись виртуальной памяти на диск;

• неэффективная и нестандартная поддержка нитей;

• неполноценная реализация отображения файлов в память;

• нет поддержки UNIX-domain sockets;

• слабые средства безопасности в рамках собственного сетевого протокола.

Несмотря на присущие минусы, для QNX разработано множество пользовательских программ (например, базы данных, которые по производительности часто превосходят аналоги под управлением других операционных систем).

В российской промышленности QNX можно встретить чаще, чем любую другую ОСРВ. Кроме описанных причин, это объясняется еще и наличием достаточного количества программного обеспечения под QNX (драйверы и т. д.) для различного оборудования, представленного на российском рынке.

 

4.8.2 VxWorks/Tornado

Операционная система реального времени VxWorks и инструментальная среда Tornado фирмы Wind River Systems предназначены для разработки ПО встроенных компьютеров, работающих в системах жесткого реального времени. Операционная система VxWorks является системой с кросс-средствами разработки прикладного программного обеспечения, разработка ведется на инструментальном компьютере (host) в среде Tornado для последующего исполнения на целевой машине (target) под управлением VxWorks.

VxWorks поддерживает целевые архитектуры (targets):

• Motorola 680x0 и CPU32, PowerPC;

• Intel 386/486/Pentium, Intel 960;

• Spare, Mips R3 000/4000;

• AMD 29K, Motorola 88110;

• HP PA-RISC;

• Hitachi SH7600;

• DEC Alpha.

Инструментальные платформы, поддерживаемые для Tornado (hosts):

• Sun SPARCstation (SunOS и Solaris);

• HP 9000/400,700 (HP-UX);

• IBM RS6000 (AIX);

• Silicon Graphics (IRIX);

• DEC Alpha (OSF/1);

• PC (Windows).

Поддерживаемые интерфейсы host-target:

• host-target Ethernet;

• RS232;

• внутрисхемный эмулятор ICE (In-Circuit Emulator);

• кросс-шина (backplane).

Операционная система VxWorks построена, как и положено ОС жесткого реального времени, по технологии микроядра, т. е. на нижнем непрерываемом уровне ядра выполняются только базовые функции планирования задач и их управление коммуникацией/синхронизацией. Все остальные функции операционной системы более высокого уровня (управление памятью, вводом/выводом, сетевые средства и т. д.) базируются на простых функциях нижнего уровня, что позволяет обеспечить быстродействие и детерминированность ядра, а также легко строить необходимую конфигурацию операционной системы.

В многозадачном ядре wind применен алгоритм планирования задач, учитывающий приоритеты и включающийся по прерываниям. В качестве основного средства синхронизации задач и взаимоисключающего доступа к общим ресурсам в ядре wind применены семафоры. Имеется несколько видов семафоров, ориентированных на различные прикладные задачи: двоичные, целочисленные, взаимного исключения и POSIX.

Все аппаратно-зависимые части VxWorks вынесены в отдельные модули для того, чтобы разработчик встроенной компьютерной системы мог сам портировать VxWorks на свою нестандартную целевую машину. Этот комплект конфигурационных и инициализационных модулей называется (Board Support Package, BSP) и поставляется для стандартных компьютеров (VME-процессор, PC или Sparcstation) в исходных текстах. Разработчик нестандартной машины может взять за образец BSP наиболее близкий по архитектуре стандартный компьютер и перенести VxWorks на свою машину путем разработки собственного BSP с помощью BSP Porting Kit.

Базовые сетевые средства VxWorks: UNIX-networking, SNMP и STREAMS.

VxWorks была первой операционной системой реального времени, в которой реализован протокол TCP/IP с учетом требований реального времени. С тех пор VxWorks поддерживает все сетевые средства, стандартные для UNIX: TCP/UDP/ICMP/IP/ARP, Sockets, SLIP/CSLIP/PPP, telnet/rlogin/rpc/rsh, ftp/tftp/bootp, NFS (клиент и сервер).

Реализация SNMP-агента с поддержкой как MIB-I, так и MIB-II предназначена для применения VxWorks в интеллектуальном сетевом оборудовании (хабы, мосты, маршрутизаторы, повторители) и других устройствах, работающих в сети.

STREAMS – стандартный интерфейс для подключения переносимых сетевых протоколов к операционным системам, реализован в VxWorks как в версии SVR3, так и SVR4. Таким образом, в VxWorks можно инсталлировать любой протокол, имеющий STREAMS-реализацию, как стандартный (Novell IPX/SPX, DECNET, Apple-Talk и пр.), так и специализированный. Wind River Systems анонсировала (1994) программу WindNet, по которой ведущие фирмы-производители программных средств в области коммуникаций интегрировали свои программные продукты с VxWorks.

На сегодняшний день – это сетевые протоколы Х.25, ISDN, ATM, SS7, Frame Relay и OSI; CASE-средства разработки распределенных систем на базе стандартов ROOM (Real-Time Object Oriented Modelling) и CORBA (Common Object Request Broker Architecture); менеджмент сетей по технологиям MBD (Management By Delegation) и CMIP/GDMO (Common Management Information Protocol/Guidelines for Definition of Managed Objects).

Мониторинг и отладка в реальном масштабе времени: Wind View. Обычные отладчики, позволяющие исследовать состояние программ и данных в точках останова, являются статическими средствами отладки. Возможности исследования динамики исполнения программ и изменения данных предоставляют специальные средства отладки в реальном масштабе времени, которые трассируют интересующие пользователя события и накапливают их в буфере для последующего анализа.

Трассировку системных событий (переключения задач, запись в очередь сообщений, установка семафора и т. д.) позволяет вести динамический анализатор Wind View, который отображает накопленные в буфере события на временной диаграмме аналогично экрану логического анализатора.

Дисплей Wind View предоставляет управляемый доступ к разнообразной информации о динамике событий в системе реального времени: переключение контекста, захват и освобождение семафоров, посылка и прием сообщений из очереди, а также истечение заданного интервала времени. События могут быть помечены либо временными метками микросекундного диапазона, либо последовательными номерами.

В последнее время высокопроизводительные микропроцессоры, а с ними и операционные системы реального времени все чаще используются в так называемых глубоко встроенных (deeply embedded) применениях (автомобильная электроника, офисная и бытовая техника, измерительные и медицинские приборы и др.). К таким компьютерным системам предъявляются два основных требования: малые габариты и низкая стоимость, поэтому глубоко встроенные микропроцессорные системы ставят две проблемы на пути применения серийных ОСРВ: небольшие объемы используемой памяти и отсутствие «лишних» интерфейсов, по которым можно было бы связать целевую и инструментальную машины на этапе разработки встроенного ПО.

Специально для систем с сильно ограниченным объемом памяти компания Wind River Systems разработала редуцированное ядро Wind Stream, которое требует для работы не более 8 Кб ПЗУ и 2 Кб ОЗУ. При этом для Wind Stream применим весь спектр инструментальных средств VxWorks, включая Wind View.

В качестве интерфейса между инструментальной и встроенной целевой машинами можно использовать внутрисхемные эмуляторы ICE (In-Circuit Emulators), например, НР64700, которые включаются в гнездо микропроцессора целевой системы, не имеющей Ethernet, или RS232 для связи с инструментальной машиной.

Экономичной альтернативой внутрисхемным эмуляторам являются так называемые ROM-эмуляторы, включаемые в гнездо ПЗУ микропроцессора целевой системы, например NetROM фирмы XLNT Designs. К Ethernet-разъему эмулятора NetROM подключается инструментальная машина, стандартный Ethernet-драйвер VxWorks заменяется драйвером NetROM, и таким образом на целевой машине появляется виртуальный Ethernet.

Инструментальная среда Tornado имеет открытую архитектуру, что позволяет другим фирмам-производителям инструментальных средств разработки ПО реального времени интегрировать свои программные продукты с Tornado. Пользователь может подключать к Tornado свои собственные специализированные средства разработки, а также расширять возможности инструментальных средств фирмы Wind River Systems.

В стандартную конфигурацию Tornado входят ядро VxWorks и системные библиотеки, GNU C/C++ Toolkit, дистанционный отладчик уровня исходного языка Cross Wind, оболочка WindSh, конфигуратор BSP WindConfig и др.

Существует множество программных продуктов, интегрированных с Tornado производства других фирм.

 

Linux

 

Linux – современная POSIX-совместимая и Unix-подобная операционная система для ПК и рабочих станций, т. е. многопользовательская сетевая операционная система.

ОС Linux поддерживает стандарты открытых систем и протоколы сети Internet. Все компоненты системы, включая исходные тексты, распространяются с лицензией на свободное копирование и установку для неограниченного числа пользователей.

Характерные особенности Linux как ОС:

• многозадачность (является обязательным условием);

• многопользовательский режим;

• защищенный режим процессора (386 protected mode);

• защита памяти процесса; сбой программы не может вызвать зависания системы;

• экономная загрузка: Linux считывает с диска только те части программы, которые действительно используются для выполнения;

• разделение страниц по записи между экземплярами выполняемой программы. Это значит, что процессы-экземпляры программы могут использовать при выполнении одну и ту же память. Когда такой процесс пытается произвести запись в память, то 4-килобайтная страница, в которую идет запись, копируется на свободное место. Это свойство увеличивает быстродействие и экономит память;

• виртуальная память со страничной организацией (т. е. на диск из памяти вытесняется не весь неактивный процесс, а только требуемая страница); виртуальная память в самостоятельных разделах диска и/или файлах файловой системы; объем виртуальной памяти до 2 Гб; изменение размера виртуальной памяти во время выполнения программ;

• общая память программ и дискового кэша: вся свободная память используется для буферизации обмена с диском;

• динамические загружаемые разделяемые библиотеки;

• дамп программы для пост-мортем анализа: позволяет анализировать отладчиком не только выполняющуюся, но и завершившуюся аварийно программу;

• сертификация по стандарту POSIX.1, совместимость со стандартами System V и BSD на уровне исходных текстов;

• через iВS2-согласованный эмулятор совместимость с SCO, SVR3, SVR4 по загружаемым программам;

• наличие исходного текста всех программ, включая тексты ядра, драйверов, средств разработки и приложений. Эти тексты свободно распространяются. В настоящее время некоторыми фирмами для Linux поставляется ряд коммерческих программ без исходных текстов, но все, что было свободным, так и остается свободным;

• управление заданиями в стандарте POSIX;

• эмуляция сопроцессора в ядре, поэтому приложение может не заботиться об эмуляции сопроцессора. Конечно, если сопроцессор в наличии, то он и используется;

• множественные виртуальные консоли: на одном дисплее несколько одновременно независимых сеансов работы, переключаемых с клавиатуры;

• поддержка ряда распространенных файловых систем (MTNIX, Xenix, файловые системы System V); наличие собственной передовой файловой системы объемом до 4 Тб и с именами файлов до 255 знаков;

• прозрачный доступ к разделам DOS (или OS/2 FAT): раздел DOS выглядит как часть файловой системы Linux; поддержка VFAT (WNT, Windows 95);

• доступ (только чтение) к файловой системе HPFS-2 OS/2 2.1;

• поддержка всех стандартных форматов CD ROM;

• поддержка сети TCP/IP, включая ftp, telnet, NFS и т. д.

Бурный рост популярности Linux побуждает разработчиков внимательнее присмотреться к этой операционной системе. В данный момент эта ОС готова к стабильной работе, а открытость ее исходных текстов и архитектуры наряду с растущей популярностью заставляет программистов переносить свои наработки на многие аппаратные платформы: SGI, IBM, Intel, Motorola и т. д.

Для задач реального времени сообщество разработчиков Linux активно применяет специальные расширения - RTLinux, KURT и UTIME, позволяющие получить устойчивую среду реального времени. RTLinux представляет собой систему «жесткого» реального времени, a KURT (KU Real Time Linux) относится к системам «мягкого» реального времени. Linux-расширение UTIME, входящее в состав KURT, позволяет добиться увеличения частоты системных часов, что приводит к более быстрому переключению контекста задач.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты