Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


III-яя глава: Режим, применяемый к почетным консульским должностным лицам и консульским учреждениям, возглавляемым такими должностными лицами.




Описывает привилегии и иммунитеты, которые распространяются на почётных консульских должностных лиц, которые в принципе соответствуют привилегиям иммунитетам, распространяющимся на штатных консульских должностных лиц.

Почётные консулы – это нештатные консулы, то есть лица, не состоящие на государственной службе, но выполняющие консульские функции по поручению посылающего государств и с согласия принимающего (это могут быть как граждане государства-пребывания, так и граждане третьих государств). Но есть ряд различий, например, привилегии и иммунитеты, предусматриваемые настоящей Конвенцией, не предоставляются членам семьи почетного консульского должностного лица или консульского служащего, работающего в консульском учреждении, возглавляемом почетным консульским должностным лицом и др.

 

IV-ая глава: Общие постановления.Посвящена консульским агентам, не являющимся главами консульских учреждений (каждое государство свободно решать, будет ли оно учреждать или допускать учреждение консульских агентств, возглавляемых консульскими агентами, которые не назначены представляемым государством главами консульских учреждений), выполнению консульских функций дипломатическими представительствами, правам, привилегиям и иммунитетам для сотрудников консульских учреждений, которые являются гражданами страны пребывания. Также здесь отдельно рассматриваются вопросы дискриминации касательно консульских учреждений и отношение настоящей Конвенции к другим международным соглашениям (положения настоящей Конвенции не отражаются на других международных соглашениях, действующих между участвующими в них государствами, и ни одно из положений настоящей Конвенции не препятствует государствам заключать международные соглашения, подтверждающие, дополняющие, распространяющие или расширяющие ее положения.

V-ая глава Заключительные понятиярегулирует основные моменты подписания данной Конвенции всеми государствами - членами Организации Объединенных Наций или специализированных учреждений или государствами, являющимися участниками Статуса Международного Суда, а также любым другим государством, приглашенным Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций стать участником Конвенции, ратификации и вступления в силу (на тридцатый день после сдачи на хранение двадцать второй ратификационной грамоты или акта о присоединении Генеральному Секретарю Организации Объединенных Наций). Подлинник настоящей Конвенции, тексты которого на русском, английском, испанском, китайском и французском языках являются равнозначными.

 

34. Виды консулов и консульских учреждений. Консульские функции, привилегии и иммунитеты.

Установление дипломатических отношений сопровождается установлением консульских отношений. Консульская служба – неотъемлемая часть российской дипломатической службы, функциональной задачей которой является защита государства , его юридических и физических лиц в рамках специализированных функций.

Нормативно-правовая база, регулирующая консульские отношения: Венская конвенция о консульских сношениях 1963 года, многосторонние и двусторонние договора о консульских сношениях (Н-р: Шенгенское соглашение) + внутригосударственная правовая база (Конституция, ФЗ, положения о МИД, посольствах, консульских учреждениях) и т.д.

Консул – должностное лицо государства, назначенное в какой-либо регион другого государства с определённо выраженного согласия последнего для защиты в этом государстве интересов совей страны, её юридических лиц и граждан и др. специализированных функция (далее о них подробнее). Консул не должен нарушать местный прядок и обычаи, его деятельность контролируется посольством представляемого государства. Консулы подразделяются на 2 вида: штатные и нештатные.

Штатные – лица, состоящие на гос. службе посылаемого государства, являющиеся его гражданами и получающие от гос.-ва жалование, они не имеют права заниматься какой-либо деятельностью, кроме исполнения консульских обязанностей. Нештатные (почётные) - лица, не состоящие на государственной службе, но выполняющие консульские функции по поручению посылающего государств и с согласия принимающего (это могут быть как граждане государства-пребывания, так и граждане третьих государств), не получают жалования, но обращают в сою пользу консульские сборы. имеют такие же привилегии и иммунитеты, что и штатные, но почётные консулы подчиняются указаниям ближайшего штатного консула.

Главы консульских учреждений подразделяются на 4 класса: 1. генеральные консулы; 2. консулы; 3. вице-консулы; 4. консульские агенты. В международной практике класс главы консульского учреждения соотносится с видом этого учреждения. Т.о. виды консульских учреждений: 1. генеральное консульство(учреждается в крупных коммерческих или промышленных центрах); 2. консульство; 3. вице –консульство(учреждается в консульском округе генерального консульства или консульства); 4. консульское агентство (канцелярии, создаваемые в портах, занимающиеся вопросами торговли и судоходства).

Документ на назначение главы консульского учреждения – консульский патент, который подписывается МИД, посылается в страну, если принимающая страна принимает => выдаётся консульская экзекватура (разрешение на выполнение функций). Штаб: 1. консульские должностные лица (дип. персонал), 2. административно-технический персонал, 3. технический персонал.

Функции консульств(определены в Венской Конвенции 1963 года и в Европейской конвенции о консульских функциях 1967 года):1. защита интересов представляемого государства и физических и юридических лиц; 2. содействие развитию отношений с государством пребывания; 3. паспортно-визовое обслуживание(выдача паспортов, дубликатов, виз и т.д.); 4. въезд и пребывание на территории государства иностранных граждан; 5. проблемы гражданства и регистрация актов гражданского состояния; 6. нотариальные функции + консульская легализация (т.е. подтверждение соответствия и подлинности документов); 7. информационная функция (сбор информация о различных сторонах хозяйственной, культурной, коммерческой жизни страны) и др.

Привилегии и иммунитеты: под консульскими привилегиями и иммунитетами в международном праве понимаются льготы и преимущества, предоставляемые государством пребывания консульским учреждениям, консульским должностным лицам и сотрудникам консульских учреждений в целях обеспечения беспрепятственного осуществления ими своих обязанностей.

Привилегии и иммунитеты консульских представительств:

1. неприкосновенность помещений представительства, исключение оговоренное в Венской конвенции – случаи пожара.2. право экспонировать эмблемы аккредитующего государства (герб, флаг). 3. право сношений со своим правительством, дипломатическим представительством и консульствами своего государства; 4. неприкосновенность архивов, документов, корреспонденции; 5 освобождение от налогов, сборов, пошлин (кроме сборов за конкретные виды услуг – например, за выдачу виз). 6.консульское представительство может беспрепятственно сноситься со своим правительством, дипломатическим представительством и др. консульскими представительствами.

Привилегии и иммунитеты сотрудников консульств: 1. личная неприкосновенность (искл. – совершение тяжкого преступления); 2. иммунитет от гражданской и административной юрисдикции (искл. ДТП, частное недвижимое имущество, если оно не используется для целей представительства, иски, касающиеся коммерческой деятельности и т.д.); 3. неприкосновенность частной собственности; 4. налоговые и таможенные льготы.

 

35. Основные формы и направления дипломатической службы: общая характеристика

Дипломатия (Д) — совокупность средств, приемов и методов достижения внешнеполитических целей государства; система взаимоотношений между суверенными государствами, основанная на взаимном обмене постоянными диппердставителями, воплощающими суверенитет своего правителя.

Дипломатическая служба (ДС) — профессиональная деят-сть в государственных органах, осуществляющих внешнеполит деят-сть в соответствии с Конституцией, законодательством и международными договорами, венскими конвенциями о дип и конс сношениях.

Д и ДС применяются во внеш пол-ке и др деят-сти государства. Но они отлич по предмету, методам и формам. Н. пр. для Д главное – поддержка дип сношений с др государствами, международными организациями и др., а для ДС также важны:

· Информационно-аналитическая функция,

· Экономическая дипломатия,

· Дипломатия культурного сотрудничества,

· Протокольная служба,

· Работа со СМИ,

· Дипломатия и работа спецслужб

Рассмотрим некоторые функции подробно.

Инф-анал функция.

Информация — сов-ность сведений о внутреннем и внешнем состоянии управляемой системы, используемых для оценки ситуации и выработки управленческих решений.

По ст. 3 Венской конвенции о дип сношениях 1961 г. предусмотрена обязанность дип представительств по сбору, обработке, анализу всеми законными средствами информации о событиях в стране пребывания и регионе, а также по ее передаче в МИД своей страны.

Информация не всегда является адекватной и достоверной. Поэтому очень важно для дип службы и информационной деятельности дип служащих, чтобы каждый работник диппредства знал особенности информационного поля страны пребывания, приоритеты тех или иных СМИ, степень их ангажированности. В крупных демократических странах (США, Япония) информация изначально нацелена на получение поддержки большинства населения, и поэтому правительства этих стран сначала раскрывают свои замыслы публике, а потом уже действуют.

Существует конфиденциальная информация, доступ к которой ограничен и определяется следующими грифами: «Для служебного пользования», «Секретно», «Совершенно секретно», «Особой важности». Часто для передачи такой информации используется шифрованная связь.

Принципы информационной работы для всех ведомств:

· Вести сбор фактических данных своими средствами,

· Давать свой анализ полученных данных и фактов,

· Не дублировать сообщения СМИ

· Формулировать предложения о необходимости тех или иных шагов на основе научно выверенных методов.

Основные направления информационной работы:

· Внутр и внеш политика государства пребывания,

· Соц-эк жизнь общества,

· Научная и культурная сфера,

· Изменения в политическом истэблишменте,

· Состояние и перспективы отношения страны пребывания с РФ и странами СНГ.

Требования к дип информации: актуальность, упреждающий характер информации, объективность и достоверность, полнота, новизна, конфиденциальность.

Источники информации: радио и ТВ, газеты, журналы, публикации научно-исследовательских центров, инф-ные материалы правительственных органов, Интернет, лекции, конференции, семинары, круглые столы, беседы со связями.

Виды обработки информации: обзор печати, информация, справка, информационное письмо, политическое письмо, годовой отчет посольства (представительства, записи бесед, политический портрет.

Экономическая дипломатия — это область дип деятельности, связанная с использованием экономики в качестве объекта и средства соперничества и сотрудничества в МО.

Задачи эк дипломатии РФ:

· Сведение к минимуму рисков при интеграции РФ в мировую эк и обеспечение эк безопасности страны,

· Формирование справедливой международной торговой системы при полноправном участии РФ в международных орг-х

· Расширение отечественного экспорта и рационализация импорта в страну, противодействие дискриминации российских производителей за рубежом,

· Привлечение иностр инвестиций в приоритетные сферы экономики страны,

· Сохранение собственности РФ за рубежом,

· Обслуживание рос долга,

· Содействие созданию комплексного законодательства в сфере международных эк отношений.

В Положении о Министерстве иностранных дел РФ говорится, что МИДу принадлежит ключевая роль во внешнеполитическом обеспечении экономических интересов. Весь блок эк проблематики в МИДе курирует замминистра по эк вопросам. В его распоряжении находится ряд подразделений:

· Департамент эк сотр-ва (ДЭС). Поддерживает связи с международными орг-ями и отслеживает тенденции в валютно-финансовой сфере (Руководитель – Кондаков А. Л.),

· Департамент международных организаций (ДМО). Контакты с соц-эк блоком системы ООН (Рук. – Грановский А),

· Департамент общеевропейского сотр-ва (ДОС). Координирует взаимодействие с организациями в Европе (Рук. – Грушко А. В),

· Первый департамент стран СНГ (1 ДСНГ). Реализует эк интеграцию Содр-ва (Рук. – Макаров А),

· Департамент по связям с субъектами РФ. Осуществляет работу по двусторонним направлениям (Рук. – Кузьмин В. И.).

Культурная дипломатия — это область дип деятельности, связанная с использованием культуры в качестве объекта и средства достижения основополагающих целей внешней политики государства, создания благоприятного образа страны, популяризации культуры и языков ее народов.

В СССР разработкой международной культурной политики занимались Министерство культуры СССР и Союз советских обществ дружбы с зарубежными странами (ССОД). Сейчас основная обязанность по осуществлению международного культурного сотрудничества возложена на МИД РФ. Главная задача МИД в сфере культуры — координация деятельности др фед органов исполн власти в этой области и международные культурные связи субъектов фед.

В структуре МИД за культуру отвечаю следующие подразделения:

· Департамент международных организаций (ДМО),

· Департамент по культурным связям и делам ЮНЕСКО (ДКСЮ)[2]. Особое внимание уделено сотрудничеству с ЮНЕСКО. Все согласовывается с др фед учреждениями и субъектами. Сложилась практика подписания программ перспективного сотр-ва для развития двусторонних культурных связей. Они носят рекомендательный характер.

· Первый Департамент СНГ.

Российским посольствам за рубежом тоже принадлежит важная роль в осуществлении двусторонних культурных связей. Направление взаимодействия вырабатывает Совет посольства по культуре. Реализует решения совета аппарат культурного атташе.

Функции атташе по культуре:

· Поддержание постоянных контактов с культурными ведомствами, деятелями страны пребывания

· Подготовка и реализация двусторонних культурных программ,

· Участие в поиске источников финансирования совместных проектов,

· Организация гастрольной, выставочной деятельности,

· Партнерство с объединениями соотечественников, обществами друдбы.

Основные задачи внешней культурной политики РФ (по Концепции внеш культ политики, 2000г):

· Укрепление отношений взаимопонимания и доверия с иностр государствами,

· Развитие равноправного партнерства,

· Наращивание участия страны в системе многостороннего культурного сотр-ва,

· Обеспечение интеграции РФ в мировое сообщество

· Оказание разносторонней поддержки рос соотечественникам за рубежом


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты