Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности современных серверов




 

Сегодня большинство компаний и организаций ориентируются на сетевые вычисления, гибкая и масштабируемая архитектура которых позволяет без проблем расширять информационные системы по мере роста потребностей. Любой ИТ-менеджер знает, что сеть поглощает ресурсы так же, как ребенок съедает конфеты. Пользователи и разработчики ПО мгновенно находят способы задействовать все свободные вычислительные ресурсы и доступную емкость хранения. Потребность в более быстрых соединениях, все более сложных базах данных, приложениях электронной торговли и документах, а зачастую и в потоковом видео заставляет ИТ-менеджеров постоянно планировать очередную модернизацию. Известно, что серверы должны обеспечивать не только большие емкости хранения – пользователям необходимо и как можно меньшее время отклика системы. Сегодня трудно найти человека, наивно полагающего, что поставщики серверного оборудования просто берут настольную систему, добавляют большие, быстрые жесткие диски и называют все это сервером. На самом деле серверные продукты мало походят на настольные системы.

Широта выбора серверных систем требует от руководителей ИТ-служб реалистичной оценки потребностей в быстродействии и пропускной способности — необходимо выяснить, каковы будут требования к серверу со стороны сети, и определить будущие затраты на поддержку и модернизацию серверной техники.

Так называемые RISC/UNIX-серверы обеспечивают высокую пропускную способность и поставляются с расширенным набором утилит. Как правило, такие серверы работают под управлением ОС UNIX или Linux и поддерживают работу с конфигурациями, включающими несколько специализированных RISC-процессоров, оперативную и дисковую память большой емкости. Такие серверы предназначаются для достижения высокой пропускной способности и надежности, но для их установки, конфигурирования и эксплуатации требуются квалифицированные кадры. В общем случае серверы этого класса применяют для обеспечения работы приложений электронной торговли и больших баз данных, которым требуется надежный объемный трафик и постоянная скорость обработки данных.

Большую долю рынка занимают серверы на базе архитектуры Intel (Intel Architecture, IA). Эти системы, оптимизированные по пропускной способности, обычно могут оснащаться несколькими микропроцессорами Intel. В частности, достойную конкуренцию специализированным RISC-процессорам начинают составлять 64-разрядные кристаллы семейства Intel Itanium. Хотя IA-серверы намного дешевле, чем более мощные UNIX-системы, в ряде случаев они могут полноценно обслуживать работу небольших предприятий и ряда приложений баз данных и электронной торговли. Именно эти компьютеры обладают наилучшим соотношением цена/производительность.

Однако сервер – это не только процессоры. Для исключения задержек при перемещении данных в таких системах применяются модули памяти большого объема, а в ряде случаев – области общей памяти, помогающие организовать автоматическое выравнивание нагрузки. Для повышения надежности обработки и хранения данных обычно используется память с автоматическим определением и исправлением ошибок.

Встроенная в процессор кэш-память большого объема может повысить быстродействие, однако следует по возможности задействовать и дополнительную, внешнюю кэш-память, которая может совместно использоваться несколькими процессорами.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты