Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и структура криминалистической техники




Криминалистическая техника, будучи разделом криминалистики, представляет совокупность теоретических положений и рекомендаций для разработки и применения научно-технических средств обнаружения, фиксации, изъятия, исследования, накопления и переработки криминалистической информации о расследуемом преступном событии, а также технических средств и способов предупреждения преступлений.
Научно-технические средства криминалистики - это такие технические устройства и материалы, научные приемы и методы, которые пригодны для решения задач, связанных с раскрытием, расследование и предупреждением преступлений.
В настоящее время система криминалистической техники включает следующие основные отрасли:

1) судебная фотография и видеозапись;

2) трасология;

3) судебная баллистика;

4) криминалистическое исследование письма;

5) технико-криминалистическое исследование документов;

6) идентификация личности по признакам внешности;

7) криминалистическая регистрация.
Очевидно, что в основе системы криминалистической техники лежит предметный принцип - доказательства, исследуемые с помощью научно-технических средств: следы человека, орудий взлома и инструментов, транспортных средств, применения огнестрельного оружия, рукописные, машинописные, иные документы и др.
Образуя структуру криминалистической техники эти отрасли тесно связаны не только между собой, но и с другими разделами криминалистики: ее общей теорией, учением о предмете, системе и методах, теорией идентификации, криминалистической тактикой, особенно с ее разделами о следственном осмотре, обыске, опознанием, эксперименте, с методикой расследования преступлений.
6. НТ средства:

По возникновению:

· Технические средства, изготовленные и используемые только в К. (иодная трубка, дактилоскопические пленки, трупоискатели)

· НТС, позаимствованные из иных областей науки и техники и приспособленные для решения задач К. (микроскоп, крим. лупа)

· НТС, также заимствованные из общей техники и используемые в К. без изменений (ЭВМ, пила, пассатижи)

По виду:

Приборы,

Аппаратура и оборудование,

Инструменты и материалы,

Принадлежности, Их комплекты

По целевому назначению:

Средства и методы обнаружения следов и объектов (следы рук, ног; металлические объекты, трупы, микрообъекты, следы человеческих выделений: мочи, спермы, слюны).,

НТС поиска следов рук:

порошки, магнитные и флейтс-кисти.,

НТС поиска металлических предметов: МИП, ИМП, ИРИС, металлоподъемники (магнито-металлы весом до 45 кг), для поиска тайников – рентген-установки).,

Поиск трупов – улавливает сероводород – газовый анализатор; электрощупы –регистрируют степень электропроводности – где меньше – там труп.,

Поиск крови, спермы, мочи, волос – ультрафиолетовые осветители – УФО поиск. Для поиска микрообъектов – крим. лупы, микроскопы, магниты.

Определение механизма действий преступника осуществляется с помощью тепловизора.

Для фиксации следов используется:

Консервация – след изымается вместе с объектом.

Моделирование – делаются планы, схемы, слепки, 3D-модели, фото, кино, звукозапись. Для 3D-моделей (например след) используется гипс, паста «К», паста «У4»

Средства исследования крим. объектов: Методы: Микроскопия, По определению состава хим. средства: хроматография.

Средства учета и розыска преступников: идентификационный комплект рисунков ИКР-2 (фоторобот).

Средства организации труда следователя: телефонная связь, орг-техника. транспорт.

Средства, обеспечивающие личную безопасность и предупреждения преступлений: пуленепробиваемые жилеты, электрошокеры, охранная сигнализация, видеонаблюдение.

По судъектам применения: следователь, специалист-криминалист, пркурор, судмедэксперт, органы дознания

По комплектности: Единичные (трупоискатель), Комплекты (унифицированый чемодан следователя, чемодан работника ГАИ, оперативная сумка органа дознания, передвижная криминалистическая лаборатория – ПКЛ, пердвижнойкрим. вгон-лаборатория.

Криминалистическая техника как раздел науки криминалистики — это система научно обоснованных положений, направленных на совершенствование уже имеющихся технических средств, а также на разработку и внедрение новых с целью их эффективного применения для работы с доказательствами и осуществления иных действий по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений. При разработке своих специальных средств и методов криминалистическая техника использует достижения естественных и технических наук. Данные этих наук творчески перерабатываются и применяются для борьбы с преступностью в пределах тех требований, которые определяются задачами уголовного судопроизводства. Большое значение для развития криминалистической техники имеет также широкое использование отечественного и зарубежного передового опыта борьбы с уголовными проявлениями.

В настоящее время в криминалистике по предметному признаку (типовые вещественные доказательства) сформировались следующие отрасли криминалистической техники:

· криминалистическая фотография, киносъемка, видео- и звукозапись;

· трасология (учение о следах);

· криминалистическая баллистика;

· криминалистическое почерковедение и автороведение;

· технико-криминалистическое исследование документов;

· уголовная регистрация;

· криминалистическое отождествление человека по признакам внешности.

Криминалистическая техника используется для решения следующих основных криминалистических задач:

· выявления, фиксации и изъятия материальных следов преступления;

· установления условий, механизма и материальных причин действия, повлекшего образование следов;

· установления родовой принадлежности объектов;

· установления индивидуального тождества (идентификация).

Криминалистическая техника имеет подзаконный юридический характер. Она применяется главным образом при производстве предусмотренных законом следственных действий (осмотре, обыске и т.д.) и фиксируется в соответствующих протоколах, в противном случае результаты применения криминалистической техники не будут иметь доказательственного значения.

При производстве следственных действий в ходе расследования преступлений большое значение имеют такие приемы и методы криминалистической техники, как обнаружение, фиксация и изъятие вещественных доказательств (приемы обнаружения и изъятия следов рук, ног, транспорта, огнестрельного оружия и т.д.).

Таким образом, значение криминалистической техники в системе криминалистики определяется тем, что она исследует основной канал информации, а именно механизм отражения преступной деятельности в окружающей среде. Технические средства позволяют обнаружить следы преступлений, которые органами ощущений не выявляются либо воспринимаются неотчетливо.

Виды научно-технических средств (по целевому назначению)

«Криминалистическая техника это такое же обобщающее понятие, как, например, «техника связи», «медицинская техника», «военная техника» и т.п.».

1. Научно-технические средства, применяемые при производстве следственных действий:

а) для обнаружения (выявления) следов и предеметов-вещественных доказательств:

· лупы разнообразных конструкций, в том числе специальные криминалистические;

· электронно-оптические преобразователи (ЭОП);

· ультрафиолетовые осветители (например, УФО типа МД-18 портативный);

· люминоскопы;

· магнитные искатели и подъемники (например, подъемник магнитный ИФТЖ.301536.002, трал магнитный ИФТЖ.272411.001, щуп магнитный ИФТЖ.401736.001);

· портативные рентгеновские и голографические установки;

· детекторы фальшивых банкнот;

· и другие;

б) для фиксации следов преступления и получаемой доказательственной информации:

· средства запечатления графическим способом (бумага миллиметровая и писчая; карандаши; масштабные (например, ИФТЖ.754221.001), офицерские и другие виды линеек; набор штампиков транспортных и других объектов и штемпельные подушки к ним; фломастеры; транспортир; циркуль; планшеты с зажимом; и др.);

· средства фотографического, аудио-, видео- и электронного запечатления, голографии;

· средства измерения (рулетки на 2 м и 20 м; клещи токоизмерительные; микрометры; штангенциркули; и др.);

в) для закрепления и изъятия следов и вещественных доказательств:

· вещества для фиксации следов ног, транспортных средств и других объектов на сыпучем грунте;

· средства для отбора образцов почвы, строительных материалов, воды, воздуха и т.п.;

· приспособления для изъятия поверхностных следов, микрообъектов, брызг крови, слюны и т.п.;

· приспособления для изъятия микрочастиц различной природы (например, пленка для изъятия микрочастиц ПСМ 12x9 см);

· материалы для изготовления слепков и оттисков с объемных следов;

· инструменты и приспособления для упаковки при изъятии следов в натуре или всего объекта со следами (пробирки стеклянные с притертыми пробками, полиэтиленовые пакеты, пинцеты хирургические, скальпель, перчатки хирургические нестерильные, игла гистологическая препарированная прямая, набор инструмента «Любитель» и др.).

2. Научно-технические средства, используемые для экспертного исследования криминалистических объектов:

· операционные лампы, которые дают сильное, бестеневое, рассеянное освещение в любом выбранном направлении;

· оптические микроскопы с 800-1000-кратным увеличением;

· стереомикроскопы (представляют собой по существу систему из двух микроскопов, направление оптических путей в которых составляет угол 14°; у обычного оптического микроскопа осветительное устройство дает почти параллельный поток лучей, которые направлены к объекту под прямым углом; стереомикроскоп позволяет осветить объект с любой стороны, тем самым удается рассмотреть многие детали объекта, обычно скрытые в тени, и сохранить светотеневые эффекты);

· спектральные приборы: спектроскопы, спектрографы, монохроматоры, спектрометры, спектрофотометры, масс-спектрометры (для определения атомного и молекулярного состава веществ, сложных соединений, включений и наслоений, для доказательства их групповой принадлежности и определения источника происхождения);

· рентгеновские дифрактометры типа «Дрон», «УРС-20», «МАРС» (для исследования металлов и сплавов, художественных красок, почв, бумаги, автомобильных лакокрасочных покрытий);

· лазерные установки (применяются в качестве источников излучения при проведении спектрального анализа);

· хроматографы: бумажные, тонкослойные, газовые и жидкостные (например, при помощи газовой и жидкостной хроматографии можно определить любое известное наркотическое средство; в целом, с помощью хроматографии можно определить количественный и качественный состав отдельных компонентов в сложных смесях органических и неорганических веществ);

· вольтметры аналоговые, цифровые и т.д.;

· термометры дилатометрические и сопротивления (для точного измерения температуры);

· винтовые микрометры (для измерения толщины плоских предметов, диаметра цилиндрических и шарообразных объектов);

· измерительные лупы (в фокальной плоскости луп расположена шкала, которая видна одновременно с измеряемым объектом);

· сравнительные микроскопы (например, микроскоп «МИС-10» отечественного производства; эта установка состоит из двух микроскопов, снабженных специальным сравнительным окуляром; микроскоп позволяет одновременно в одном поле зрения исследовать два объекта, например, две пули: пулю, являющуюся вещественным доказательством по делу, и экспериментальную, выпущенную из идентифицируемого оружия; микроскоп сравнительный криминалистический «МКС-3» широкого поля зрения с системами запечатления изображения на аналоговые и цифровые камеры с возможностью его последующего анализа на компьютере);

· растровые электронные микроскопы (с их помощью можно изучать объекты до 300000 кратного увеличения);

· и другие.

3. Научно-технические средства для решения иных криминалистических задач:

· для уголовной (криминалистической) регистрации, розыска подозреваемых, обвиняемых, без вести отсутствующих и похищенного имущества (различные системы, используемые для накопления и переработки криминалистической (учетной) информации; электронные средства для моделирования внешности неизвестных лиц, совершивших преступление, со слов очевидцев и (или) потерпевшего; средства получения и размножения субъективного портрета разыскиваемых лиц; и др.).

· для научной организации труда следователя, дознавателя (портативные диктофоны, используемые для осмотра мест происшествий в ситуациях, предусмотренных ч.З ст. 170 УПК РФ, и др.; научно-технические средства связи (например, носимая радиостанция серии VX, РТ) и доставки следователя (дознавателя) к месту производства следственного действия (например, оборудованные комплектами научно-технических средств автомашины); и др.);

· для обеспечения личной безопасности сотрудников правоохранительных органов (различные модификации взрывозащитных костюмов; защитные шлемы; газовые пистолеты; жилеты защитные; газовые баллончики; общевойсковые фильтрующие противогазы различных типов; портативные электрические приборы, парализующие нападающего электрическим разрядом (электрошоковые устройства); и т.п.);

· для предупреждения преступлений и запечатления правонарушителя на месте происшествия (спец. магнитофоны, вручаемые потенциальным свидетелям и потерпевшим по делам о вымогательстве, взяточничестве, коммерческом подкупе и т.п.; электронные устройства, предназначенные для негласного получения информации, в помещениях и технических средствах; люминофоры; фотоаппараты, которые устанавливаются на улицах городов и оживленных автомагистралях с целью контроля за соблюдением водителями правил дорожного движения.

11. Научные основы судебной трасологии (понятие, объекты, факторы, определяющие возможности идентификации трасологических объектов)

Трасология - это отрасль криминалистической техники, разрабатывающая научно-технические средства и методы обнаружения, фиксации и исследования следов с целью определения механизма следообразования, установления групповой принадлежности и индивидуальной идентификации следообразующих объектов и установления иных обстоятельств, имеющих существенное значение для раскрытия, расследования и правильного разрешения уголовного дела.

В ходе совершения преступления в обязательном порядке образуются следы. Сложность заключается в том, чтобы вовремя и с применением достоверных научно-технических средств обнаружить, зафиксировать, изъять и исследовать эти следы.

Понятие следа имеет два определения:

1) в широком смысле - это любые материальные изменения, причинно связанные с совершением преступления. Например, изменение обстановки на месте происшествия, исчезновение одних и появление других предметов и т. д.;

2) в узком смысле - это отображение внешнего строения одного материального объекта на другом (изучается в трасологии).

Система трасологии включает в себя:

1 учение о следах и следообразовании;

2 приемы и методы обнаружения, фиксации, изъятия следов;

3 исследование веществ как следов образования;

4 исследование предметов как следов преступления;

5 исследование следов-отображений. Трасологией исследуются следы:

1) рук;

2 ног (обуви);

3) зубов;

4) одежды;

5 участков кожи головы (например, уха);

6 орудий, инструментов, холодного оружия;

7 транспортных средств;

8) животных;

9) крови и других веществ.

Исследование предметов как следов преступления можно разделить на:

1) определение состояния отдельных предметов;

2) установление принадлежности частей единому целому;

3) установление источника происхождения (группы, класса, вида) по следам производственных механизмов.

Задачи трасологии:

1) идентификационные - отождествление объекта по оставленным им следам и установление групповой принадлежности, в том числе общего источника происхождения;

2) диагностические - определение механизма следо-образования: взаимодействия объектов в момент возникновения следов.

Трасология базируется на следующих принципах:

1) индивидуальность объектов материального мира. Внешнее строение однородных объектов может совпадать по общим признакам, но неизбежно будет различаться по частным;

2) внешнее строение объекта, в том числе частные признаки, способно при определенных условиях достаточно точно отобразиться на других объектах;

3) отображение в следе внешнего объекта всегда является обратным, зеркальным.

Значение трасологииопределяется возможностями установления различных обстоятельств расследуемого события. Установление по следам объекта, а также механизма образования следов позволяет получить сведения о субъекте, о способе совершения преступления, о предмете преступного посягательства; позволяет доказать наличие связи между обнаруженными следами и преступными действиями конкретного лица, установить обстоятельства, способствовавшие преступлению.

Трассология — это область криминалистического знания о следах, отражающих признаки внешнего строения следообразующих объектов, о механиз­ме следообразования, а также о средствах, методах и приемах их обнаружения, фиксации, изъятия, сохранения и исследования в целях установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного судопроизводства.
2. Система трассологии включает в себя:
• общие вопросы;
• изучение следов-отображений (рук, ног, зубов, орудий взлома, транспортных средств);
• исследование предметов как следов преступления (определение состояния отдельных предметов, установление целого по частям, установление источника происхождения предметов по следам производственных механизмов);
• исследование веществ как следов преступлений.
3. Под следами в трассологическом значении понимаются материальные отображения на каких-то предметах признаков внешнего строения других ма­териальных объектов, контактно взаимодействовавших с первыми.
По следам можно установить:
а) механизм возникновения (например, угол взаимодействия объектов);
б) отдельные обстоятельства происшедшего события (например, способ проникновения в помещение);
в) групповую принадлежность (например, тип автомашин по следам протектора);
г) тождество объекта (например, на разных местах происшествий следы рук оставлены одним и тем же лицом).
Задачи: установление пригодности следов для идентификации; определение механизма и условий следообразования; определение свойств и признаков следообразующего объекта; установление отдельных обстоятельств образования следов; отождествление объекта, оставившего след; решение вопроса, не оставлены ли следы, изъятые с мест разных происшествий, одним и тем же объектом.
Понятие след в криминалистике
В широком смысле под следами понимаются любые изменения в материальной среде, возникшие в ней в результате совершенного преступления.
Под следами в узком смысле понимается отображение на одном из взаимодействовавших в процессе совершения преступления объектов внешнего строения другого объекта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 206; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты