Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Досудебные стадии




1. Возбуждение уголовного дела — первоначальная стадия процес­са, в которой полномочные органы государства и должностные лица при наличии к тому повода (жалоба, заявление, явка с повинной) устанавливают наличие или отсутствие оснований для производства по делу. Акт возбуждения уголовного дела приводит механизм уголовного процесса в движение, образует правовую основу для выполнения процессуальных действий в последующих стадиях и служит точкой отсчета сроков предварительного рассле­дования. Возбуждение уголовного дела — стадия, которую не может миновать ни одно уголовное дело.

2. Предварительное расследование производится по возбужден­ному делу и заключается в осуществляемой под надзором проку­рора деятельности органов дознания и предварительного следст­вия по собиранию, закреплению и исследованию доказательств, для того чтобы установить наличие или отсутствие события пре­ступления, лиц, виновных в его совершении, характер и размер ущерба, причиненного преступлением,, и иные обстоятельства,' имеющие значение для дела. Предварительное расследование — досудебное производство, и его выводы по всем обстоятельствам дела носят для суда предварительный характер. Они являются версией обвинения, выраженной в обвинительном заключении, которую суд должен проверить в условиях непосредственного исследования доказательств, на основе равноправия сторон и состязательности.

Предварительное расследование производится по подавляюще­му большинству уголовных дел. Лишь в случаях, точно указанных в законе, не требуется производства предварительного расследо­вания (например, по делам частного обвинения — ст. 27 УПК или при протокольной форме досудебной подготовки материалов).

Стадия предварительного расследования заканчивается либо прекращением уголовного дела, либо направлением его с обвини­тельным заключением в суд, либо направлением дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер меди­цинского характера.

 

41. Понятие и принципы планирования предварительного расследования

Планирование расследования– это одна их форм организации следственной деятельности.

Основные принципы планирования:

1) индивидуальность (поскольку присутствует субъективный фактор у каждого следователя, и каждое преступление всегда индивидуально)

2) динамичность

3) конкретность (при составлении плана должно быть соотношение четкости и лаконичности (поскольку план является рабочим инструментом следователя); в плане могут быть отсылки к другим документам (например, листам дела))

4) реальность (план должен быть реально выполним, в плане нельзя как факт планировать раскрытие преступления, планируются необходимые эля этого действия, а не цель)

Планирование– это творческий мыслительный процесс, состоящий в определении содержания и оптимального порядка работы следователя по раскрытию и расследованию преступления с наименьшими затратами времени, сил и средств.

Элементы планирования:

1) версии

Версии приобретают значение только когда их начинают проверять

2) логические следствия из версий

В процессе планирования логические следствия из версий преобразуются в обстоятельства, подлежащие выяснению

3) следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия

Дополнительные элементы планирования:

4) сроки исполнения

5) исполнители

6) примечания

План расследования должен быть «рабочим инструментом»!

Иногда возникает необходимость в еще одном элементе планирования – вневерсионные и общеверсионные обстоятельства.Вневерсионные обстоятельства не имеют отношения к версии, но их необходимо установить. Общеверсионные обстоятельства имеют отношение ко всем версиям, поэтому их необходимо установить. Например: установление причины смерти, назначение экспертизы.

 

Техника планирования

1)основной план расследования

Основной план расследования применяется по наиболее сложным делам, по делам о нераскрытых преступлениях.

Основной план расследования состоит из 2 разделов:

1.вневерсионные и общеверсионные обстоятельства

 

Следственные действия исполнители сроки примечания
       

 

2.план проверки версий (таких разделов может быть несколько – по числу версий)

 

Обстоятельства, подлежащие выяснению исполнители сроки примечания
       

 

2)планы-«шахматки» (шахматные ведомости)

Это дополнительная форма планирования – дополняет основной план расследования, иллюстрирует его.

Такие планы применяются следователями для аккумулирования разрозненной информации.

Например:

1.по горизонтали – ФИО подозреваемых, по вертикали – эпизоды преступной деятельности

или

2.по горизонтали – ФИО подозреваемых, по вертикали – перечень обстоятельств, которые необходимо установить

 

     
     
     

 

3)схемы (в различных вариантах)

Применяются, например, когда необходимо исследовать личность, установить связи лица или организации

4)лицевые счета

Составляются на каждого обвиняемого. В виде карточек или компьютерных файлов.

 

Уровни планирования

1.планирование расследования по уголовному делу в целом

2.поэтапное планирование (на первоначальном, последующем, завершающем этапах); дробное (поэтапное) планирование считается более эффективным

3.планирование тактических операций, т.е. комплекса следственных действий и ОРМ

4.планирование отдельного следственного действия (например, допроса)

Формы планирования - это, например, перекидные календари. Наиболее оптимальным вариантом планирования является сводное планирование (на месяц, на декаду и т.д.) в виде «шахматки».

Предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания
Предварительное расследование – это регламентированная законом деятельность следователя и дознавателя по собиранию, проверке и оценке доказательств, на основании которых устанавливаются необходимые для дела обстоятельства, в целях защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления.

Перед предварительным расследованием ставятся следующие задачи: раскрыть преступление, установить виновное лицо и осуществить его уголовное преследование; всесторонне, полно и объективно исследовать все обстоятельства уголовного дела; обнаружить и процессуально закрепить доказательства для последующего их использования в процессе судебного разбирательства; обеспечить законное и обоснованное привлечение в качестве обвиняемых лиц, совершивших преступление, и не допустить привлечения невиновных к уголовной ответственности; обеспечить участие обвиняемого в производстве по уголовному делу и не допустить дальнейшей преступной деятельности с его стороны; выявить причины и условия, способствовавшие совершению преступления, и принять меры по их устранению; установить характер и размер ущерба, причиненного преступлением, и принять меры по обеспечению его возмещения.

Значение предварительного расследования состоит в том, что органом расследования устанавливаются данные о преступлении, лице, его совершившем, и обеспечивается реализация уголовной ответственности, установленной законом. Проведение предварительного расследования пресекает преступную деятельность лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, и способствует предупреждению преступлений со стороны других лиц. Гарантией законности проведенного расследования служит прокурорский надзор и судебный контроль за действиями и решениями следователя и дознавателя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты