Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровни организации живой природы




 

Жизнь характеризуется диалектическим единством противоположностей: она одновременно целостна и дискретна (от лат. discretus - прерывистый). Органический мир целостен, так как составляет систему взаимосвязанных частей (существование одних организмов зависит от других), и в то же время дискретен. Он состоит из единиц - организмов, или особей. Каждый живой организм дискретен, так как состоит из органов, тканей, клеток, но вместе с тем каждый из органов, обладая определенной автономностью, действует как часть целого. Каждая клетка состоит из органоидов, но функционирует как единое целое. Наследственная информация осуществляется генами, но ни один из генов вне всей совокупности не определяет развитие признака и т. д. Жизнь связана с молекулами белков и нуклеиновых кислот, но только их единство, целостная система обусловливает существование живого.

С дискретностью жизни связаны различные уровни организации органического мира. Первые представления о системах и уровнях их организации были заимствованы из опыта изучения живой природы и даже сейчас для иллюстраций системного подхода часто обращаются именно к живым системам, рассмотрению отдельных подсистем и элементов, выявлению различных структурных уровней организации живой природы.

На разную степень организации живой природы обращали внимание ученые разных времен. В середине XX в. в биологии сложились представления об уровнях организации как конкретном выражении упорядоченности, являющейся одним из основных свойств живого.

Уровни организации живой природы можно определить как дискретные состояния биологических систем, характеризуемые соподчиненностью, взаимосвязанностью, специфическими закономерностями.

В соответствии с данной концепцией структурные уровни различаются не только по классам сложности, но и по закономерностям функционирования. При этом каждый новый уровень характеризуется особыми свойствами и закономерностями прежнего, низшего уровня. Каждый организм, с одной стороны, состоит из единиц подчиненных ему уровней организации (органов, клеток, молекул), с другой - сам является единицей, входящей в состав надорганизменных биологических макросистем (популяций, биоценозов, биосферы в целом). На всех уровнях жизни проявляются такие ее атрибуты, как дискретность и целостность, структурная организация (упорядоченность), обмен веществом, энергией и информацией и т.д. Характер проявления основных свойств жизни на каждом из уровней имеет качественные особенности.

Существование жизни на всех уровнях подготавливается и определяется структурой низшего уровня. Характер клеточного уровня организации определяется молекулярным и субклеточным уровнями, организменный - клеточным, тканевым, органным, популяционно-видовой - организменным и т. д. Следует отметить большое сходство дискретных единиц на низших уровнях и все возрастающее различие на высших уровнях.

Рассмотрим кратко основные уровни организации живой природы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты