Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вставка графики




Вставка графики (рисунков, фотографий, картинок) выполняется одним из способов, предусмотренных технологией OLE. Вставка графики выполняется как добавление в документ объекта. Этот объект можно поместить в документ как:

- свободно перемещаемый объект;

- отдельный символ текста.

Свободно перемещаемый объект привязывается к определенной строке текста. Место привязки объекта обозначается знаком. Этот знак будет отображаться из для выделенного объекта в режиме просмотра непечатаемых символов. Выделение объекта происходит при щелчке по нему мышью. По виду выделения объекта, можно определить, в каком формате помещен объект в документ. Свободно перемещаемый объект выделяется прямоугольниками, расположенными по его периметру, а выделенный объект в формате символ текста имеет по периметру рамку и маркеры в виде черных квадратов.

В любом случае, с объектом можно выполнить следующие действия:

- перемещение мышью в нужное место, причем выделенный объект, вставленный как символ текста, перемещается так же как выделенный текст, а свободно перемещаемый объект, перемещается мышью за любое место в пределах его границ;

- изменение одного или двух габаритных размеров, перемещая границу объекта мышью за маркер;

- обрезка (сокрытие или отображение) частей объекта.

При выделении графического объекта появляется панель инструментов для настройки изображения. Инструменты этой панели позволяют настроить яркость и контрастность, выбрать тип изображения (черно-белое, автоопределяемое и т.п.), выполнить обрезку, установить вид обтекания рисунка текстом. Все эти команды доступны также при нажатии кнопки Объект панели инструментов "Настройка изображения" или выборе команды Формат ® Рисунок при выделенном графическом объекте в окне формат рисунка.

Технология добавления рисунка из галерей ClipArt.

Word располагает обширной коллекцией картинок и различных графических объектов. Эти объекты можно просмотреть и добавить в документ воспользовавшись командой Вставка ® Рисунок ® Картинки. Появится окно, в котором можно выбрать любую картинку и добавить ее в документ. Применив команду Вставка ® Рисунок ® Из файла можно при помощи окна Добавить рисунок, отыскать и вставить графический объект из любого файла.

Выделенные графические объекты можно добавлять в документ перемещением мышью из другого документа или командами Копирование и Вставка используя буфер обмена.

12.5 Добавление объектов при помощи панели инструментов “Рисование”

Создавать рисунки (рисованные объекты) в Word можно непосредственно на странице документа с помощью панели инструментов “Рисование”.

Процедура создания рисованного объекта.

1 выбрать инструмент на панели инструментов “Рисование”;

2 нарисовать фигуру в документе при помощи мыши;

3 настроить размещение фигуры и ее размер.

После того как фигура нарисована, можно выполнить дополнительную настройку ее вида. Word позволяет изменить цвет и стиль линий контура фигуры, добавить стрелки, сделать заливку замкнутых фигур. Кроме того можно добавить тени и трехмерные эффекты, а также повернуть объект.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты