Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос …Основные периоды в развитии ВТ




1.РАЗВИТИЕ СРЕДСТВ ВТ.

1.1 ОСНОВНЫЕ ПЕРИОДЫ В РАЗВИТИИ ВТ. ПОКАЛЕНИЯ ПК .

Выделяют следующие периоды в развитии ВТ:

· домеханический;

· механический;

· электромеханический;

· электронный.

В домеханический период использовались подсобные средства для счёта и создавались таблицы, календари и устройства облегчающие счёт. Первое свидетельство о средствах подсчёта отностится примерно к 3х тысячному году до нашей эры. В Чехии была найдена “вестаницкая кость. Тогда же месопотамские математики использовались (таблицы умножения, извлечения квадратных и кубических корней), составлялись календарные расчёты астрономических явлений.

В середине I тыс. до нашей эры были созданы древнейшие из вычислительных устройств:,,саламинская доска’’- на острове Саламин в Эгейском море, ,,абак’’- в древней Греции в Риме. Это были доски с полосковыми углублениями, в которых с целью вычисления перемещались кости или камешки. В эпоху Возрождения появились канцелярские счёты, пришедшие в Европу с Востока. В начале 17 века стало известно несколько таких устройств: палочки Непера, позволявшие производить умножение; устройство, которое сейчас называется логарифмическая линейка.

Механический периодозначал появление машин, в которых операции выполнялись механизмами, приводившимися в действие людьми.

Один из проектов механическпй ВМ приинадлежит итальянскому художнику и мыслителю эпохи Возрождения Леонардо да Винчи (1452-1519). Он сделал искиз тринадцатиразрядного суммируещего устройства. В наши дни в целях рекламы американской фирмой по производству компьютеров эта машина была построена. Машину, которая могла суммировать создал французский математик Паскаль (1644г.) .Вычислительную машину, с помощью которой можно складывать, умножать и делить изобрёл немецкий математик и философ Лейбниц(1673).В России немало вычислительных приборов было создано Ломоносовым, Кузнецовым и др. Эти машины были дорогими и несовершенными и выпускались в одном или нескольких экземплярах.

Массовое производство ВМ впервые организовал Томас – основатель и руководитель парижских страховых обществ. Он построил ВМ (1820г.) по типу машины Лейбница и начал её изготовление на рынок.

Решающий вклад в развитие ВТ внёс английский математик Бэббидж. Он разработал проект ВМ, которая состояла из тех же узлов, что и современные компьютеры. В 1822г. он построил модель аналитической машины, которая состояла из трёх блоков: ,,склада’’ для хранения информации,“фабрики” для обработки информации и устройства управления. Попытка создания этой машины окончилась неудачей, т.к. машина была технически сложной, а практической потребности в ней ещё не было.

Электромеханический период с конца 19 века он связан с применением электроэнергии в конструкциях счётных механизмов.

В 1890 американским инженером Холлеритом построена машина, в которой электрический применялся для расшифровки информации, нанесённой на перфокарты. Им же была предложена и форма перфокарты. Она соответствовала размеру однодолларовой банкноты, находившейся в обращении в 1890 г.(187 мм х 83 мм). Работая в бюро по переписке населения, Холлерит использовал свою машину для обработки материалов массовых переписей. В 1896г. он основал фирму по выпуску вычислительных машин, которая позднее была преобразована в фирму IBM.

Электроный периодбыл ознаменован созданием в 1946г. первой в мире ЭВМ ,,Эниак''. Её построили ученые Пенсильванского университета (США)[Electronics Numerical Integrator and Computer]. Она весила 30 т., занимала площадь, равную гаражу на 2 автомобиля. За 1 секунду машина выполняла более 300 умножений многозначных чисел или 5000 сложений.

Появление ‘Эниак” отвечало потребностям растущей информатизации общества:

· увеличению темпов роста общей суммы знаний (до 19 в. удваивалась каждые 50 лет, со средины 20 г. каждые 5 лет, а после 1990 г. – на протяжении года);

· росту специалистов, занятых сбором, обработкой и передачей информации.

Появляется новая наука – ИНФОРМАТИКА. Информатика- научно-техническая дисциплина о методах представления, накопления, передачи и обработки информации с помощью электронно-вычислительной техники.

За все это время произошла смена поколений ЭВМ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты