Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос КЛАССИФИКАЦИЯ СЛУЖЕБНЫХ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ.




Диспетчеры файлов. С помощью этих программ выполняются операции, связанные с обслуживанием файловой структуры: копирование, перемещение и переименование файлов, создание каталогов, удаление файлов, поиск и навигация по файловой структуре.

Базовые программные средства, предназначенные для этой цели обычно входят в состав ОС. Однако для повышения удобства работы с ПК пользователи устанавливают дополнительные служебные программы.

Примеры: Windows Explorer,

Windows Commander,

Norton Commander (MS DOS)

Средства сжатия данных (архиваторы)предназначены для создания архивов. Архивирование данных упрощает их хранение за счет того, что большие группы файлов и каталогов сводятся в один архивный файл. Архиваторы часто используют для создания резервных копий ценных документов.

Пример: Zip, Rar, Arj.

Средства просмотра и воспроизведения. Обычно для работы с файлами данных их необходимо загрузить в «родительскую» прикладную систему, с помощью которой они были созданы. Это дает возможность просматривать их и вносить изменения. Но существует просмотр документов разных типов без их редактирования. Пример: Media Player – Wind программа.

Средства диагностики.Предназначены для автоматизации процессов диагностики программного и аппаратного обеспечения. Они выполняют необходимые проверки и выдают собранную информацию в наглядном виде. Их используют не только для устранения неполадок, но и для оптимизации работы компьютера (Norton Utilite).

Средства контроля.Позволяют следить за процессами, происходящими в ПК. При этом возможны два подхода: наблюдение в реальном режиме времени или контроля с записью результатов в специальном протокольном файле. Первый – используют для отыскания путей оптимизации работы ВС и повышения ее эффективности. Второй – мониторинг выполняется автоматически или дистанционно. Используется для установления причин конфликтов в работе программного и аппаратного обеспечения.

Мониторы установки. Программы предназначены для контроля установки ПО. Необходимость этих программ связана с тем, что между различными категориями программ устанавливаются связи.

Средства коммуникации.Позволяют устанавливать связи с удаленными компьютерами, обслуживают передачу сообщений ЭП, работу с телеконференциями ( MS Outlook, Internet Explorer).

Средства обеспечения компьютерной безопасности. К этой группе относятся средства пассивной и активной защиты данных от повреждения, средства защиты от несанкционированного доступа, просмотра и изменения данных.

В качестве средств пассивной защиты используют служебные программы, предназначенные для резервного копирования. В качестве средств активной защиты применяют антивирусное ПО. ( Aidtest,drWeb). Для защиты данных от несанкционированного доступа, их просмотра и изменения служат спец. системы, основанные криптографии.

Средства электронно цифровой подписи. Они используются в электронных банковских системах, электронной коммерции. С их помощью производится создание ключей электронной подписи, публикация и сертификация открытых ключей, идентификация партнеров по связи, взаиморасчеты в Интернете.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты