Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные устройства персонального компьютера




Персональный компьютер (ПК) типа IBM PC (International Business Machines Personal Computer), названный по имени амери­канской компании, впервые выпустившей такие устройства в 1981 г., стал стандартом персональных компьютеров.

В IBM PC была заложена возможность усовершенствования его отдельных частей и использования новых устройств. Фирма IBM сделала компьютер не единым неразъемным устройством, а обеспе­чила возможность его сборки из независимо изготовленных частей. Методы совместимости устройств с компьютером IBM PC не дер­жались в секрете, а были доступны всем желающим. Этот принцип, называемый принципом открытой архитектуры,предусматривает возможность дополнения имеющихся аппаратных средств новыми устройствами без замены старых. Такие операции называются «ап­грейд» (от upgrade (англ.) — расширить, обновить).

На системной плате компьютера размещены только устройства, осуществляющие обработку информации. Устройства, управляю­щие всеми остальными составными частями компьютера: монито­ром, дисками, принтером и т. п., — реализованы на отдельных пла­тах (контроллерах), которые вставляются в специальные разъемы на системной плате — слоты.К этим электронным устройствам подво­дится электропитание из единого блока питания, а для удобства и надежности все это заключено в системный блок.

Все дополнительные устройства взаимодействуют с процессором и оперативной памятью через системную магистраль передачи дан­ных — шину.Виды слотов расширения различаются по типу шины. Данные могут передаваться между внешними устройствами и про­цессором, оперативной памятью и процессором, внешними устрой­ствами и оперативной памятью или между устройствами ввода-выво­да. Шина характеризуется типом, разрядностью, частотой и количе­ством подключаемых внешних устройств. При работе с оперативной памятью шина проводит поиск нужного участка памяти и обменива­ется информацией с найденным участком. Эти задачи выполняют две части системной шины: адресная шинаи шина данных.

Аппаратно-логические устройства, отвечающие за совместное функционирование различных компонентов, называют интерфей­сами.Современный компьютер заполнен различными интерфейса­ми, обеспечивающими всеобщее взаимодействие. На интерфейсы

существуют стандарты.

Для добавления в ПК нового дополнительного устройства необ­ходима электронная схема, которая им управляет, — контроллер,ап-паратно согласовывающий работу системы и дополнительного уст­ройства. Кроме того, необходим драйверустройства — программа, позволяющая программно связать это устройство с системой в це­лом. Один из самых важных контроллеров — DMA-контроллер обеспечивает прямой доступ к оперативной памяти.

Центральной частью компьютера является системный блокс при­соединенными к нему клавиатурой, монитором и мышью. Систем­ный блок и монитор независимо друг от друга подключаются к ис­точнику питания — сети переменного тока.

В системном блоке располагаются все основные устройства компьютера:

• микропроцессор — «мозг» компьютера, который выполняет
поступающие на его вход команды: проводит вычисления и управ­ляет работой остальных устройств ПК;

« оперативная память, предназначенная для временного хране­ния программ и данных;

• контроллеры, предназначенные для независимого управле­ния отдельными процессами в работе ПК;

• накопители на гибких магнитных дисках, используемые для чтения и записи на дискеты;

• накопитель на жестком магнитном диске, предназначенный для чтения и записи на жесткий магнитный диск (винчестер);

• дисководы для компакт-дисков, обеспечивающие возможность чтения данных с компьютерных компакт-дисков и проигрывания аудио-компакт-дисков, а также записи информации на компакт-диск;

• блок питания, преобразующий электропитание сети в посто­янный ток, подаваемый на электронные схемы компьютера;

• счетчик времени, который функционирует независимо от то­го, включен компьютер или нет;

• другие устройства.

Все компоненты ПК по их функциональному отношению к ра­боте с информацией можно условно разделить на:

• устройства обработки информации (центральный и специализированные процессоры);

• устройства хранения информации (жесткий диск, CD-ROM, оперативная память и др.);

• устройства ввода информации (клавиатура, мышь, микрофон, сканер и т. д.);

• устройства вывода информации (монитор, принтер, акусти­ческая система и т. д.).

• ---------------------------------------------------------


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты