Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос …….Принципы функционирования ПК




Компьютер представляет собой систему, в которой уживаются «тело» и «душа».

«Тело» компьютера — это его «железная», аппаратная часть (hardware). Аппаратные средства современных персональных ком­пьютеров (ПК) представляют собой совокупность электронных, электромеханических, электромагнитных и электронно-оптиче­ских устройств. Каждое устройство выполняет определенный набор функций, определяемых комбинацией входных управляющих элек­трических сигналов — команд.

«Душа» — это прикладные и системные программы (software).

Компьютер может обрабатывать только информацию, представ­ленную в числовой форме. Вся другая информация (звуки, изобра­жение и т. п.) для обработки на компьютере должна быть преобразо­вана в числовую форму, т. е. оцифрована.

Компьютер пользуется знаковой системой, состоящей из двух цифр двоичной системы счисления: 1 и 0. Как говорилось выше, цифра двоичной системы называется битом. Это наименьшая еди­ница информации. Из битов складывается все многообразие дан­ных, которое обрабатывает компьютер. Физически это выглядит как чередование либо намагниченных и размагниченных участков жесткого диска, либо отражающих и не отражающих луч участков компакт-диска, либо передаваемых сигналов напряжения высокого и низкого уровня и т. д.

Основное назначение компьютера — выполнять программы, представляющие собой набор команд. Команда— инструкция, предписывающая компьютеру выполнить ту или иную операцию (умножить два числа, записать данные на диск и т. д.). Все команды и все данные в компьютере представлены комбинациями битов (чи­сел).

Устройством, которое обрабатывает информацию, является процессор.Процессор — электронное устройство, поэтому различ­ные виды информации должны обрабатываться в нем в форме последовательностей электрических импульсов. Такие последователь­ности электрических импульсов можно записать в виде последова­тельностей нулей и единиц (есть импульс — единица, нет импульса — нуль), которые называют машинным языком.

Последовательность этих команд называется программой,а уст­ройство управления «переводит» команды программы на язык ко­манд, понятных исполнителям, и синхронизирует их работу.

Исторически компьютер появился как машина для вычислений и назывался электронной вычислительной машиной — ЭВМ. Структура такого устройства была описана знаменитым математи­ком Дж. фон Нейманом в 1945 г. (рис. 2.1). Одинарными линиями обозначены цепи сигналов управления (управляющие связи), двой­ными — цепи передачи данных и адресов (информационные связи).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты