Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И основные задачи




Системный подход возник из необходимости научного исследования сложных систем, в частности технических, социально-экономических, политических и других ситуаций, когда объект исследования потребовал целостного рассмотрения его частей, невозможности проведения над ним эксперимента, а также наличия зависимости законов поведения систем от цели, к которой она стремится.

Методологической основой системных исследований можно считать принцип диалектической логики — принцип всесторонности рассмотрения предмета — один из принципов, определяющих пути достижения истины. Этот принцип утверждает, что объект нужно рассматривать во всех его связях и отношениях с другими объектами. Кроме указанного, в системном подходе нашли отражения и другие принципы диалектической логики — объективности, историзма, противоречия, единства анализа и синтеза и прочее.

Системный подход как часть методологии научного познания, начал формироваться в 20—30-е годы и получил интенсивное теоретическое развитие в 60—80-х годах двадцатого столетия. Заметный вклад в разработку системного подхода внесли западные (Л. Берталанфи, Р. Акофф, Ф. Эмери, Д. Форрестер) и отечественные (А. Богданов, В. Афанасьев, И. Блауберг, Д. Гвишиани, В. Садовский, В. Лекторский, Э. Юдин) и другие философы.

Понятие «система» широко используется в самых различных науках (системы биологические, технические, экономические, социальные, социально-экономические и так далее). Системой называют такую совокупность взаимосвязанных элементов, взаимодействие которых между собой порождает особое системное качество, которое достаточно отчётливо локализует данную совокупность в окружающем её пространстве. Главными чертами системы являются следующие:

– наличие разнообразных элементов (среди которых обязательно существует системообразующий элемент);

– связь и взаимодействие элементов;

– целостность совокупности элементов;

– сочетание и соответствие свойств элементов их совокупности в целом.

Системный подход — направление методологии исследования, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы.

Основные допущения системного подхода:

1. В мире существуют системы.

2. Системное описание истинно.

3. Системы взаимодействуют друг с другом, а, следовательно, всё в этом мире взаимосвязано.

Свойства сложной системы:

1. Эффективность — способность системы к достижению поставленных целей за определенный период времени при расходе определенного количества ресурсов и возможном наличии некоторых специфических ограничений.

2. Физическая неоднородность и большое число элементов. Социально-экономическая система включает в себя хозяйственно-экономические и социальные элементы, а также правила и алгоритмы их взаимодействия в различных ситуациях.

3. Связи между элементами системы сильнее связей между элементами системы и среды. Связи элементов в системе, власть в системе могут быть формальными (основанными на законодательстве, договорных отношениях и прочее) и неформальными (основанными на личной власти, моральной ответственности и доверии).

4. Целостность. Целостная (холистическая) система — объединение, коллектив элементов (систем низших рангов), обладающих способностью вступать в устойчивое взаимодействие друг с другом, при котором и образуются новые структуры (целостные системы), характеризующиеся стремлением к самосохранению по содержанию, к самоповторению по форме. Система, приобретающая свойства самосохранения, становится не только устойчивой, но, что более важно, и развивающейся (приобретает способность к эволюции).

5. Иерархия. Существование различных уровней порождает внутриуровневые и межуровневые элементы в системе.

6. Многофункциональность — способность большой системы к реализации некоторого множества функций на заданной структуре. Она проявляется в свойствах гибкости, адаптации, живучести. Гибкость — свойство системы изменять цель и параметры функционирования в зависимости от условий функционирования (адаптация) или состояния подсистем (живучесть). Гибкость обеспечивается избыточностью элементов и управлением с обратной связью. Гибкое управление обеспечивает возможность изменения функций и структуры системы и ее параметров. Адаптация — способность изменения целей и параметров функционирования при изменении условий функционирования. Жи­вучесть — способность изменять цели и параметры функционирова­ния при повреждении элементов системы.

7. Надежность — свойство системы реализовывать заданные функции в течение определенного времени с заданными параметрами качества.

8. Безопасность — способность системы не наносить недопустимые воздействия техническим объектам, персоналу, окружающей сре­де при своем функционировании.

9. Стойкость — свойство системы выполнять свои функции при выходе параметров внешних условий системы за определенные ограничения или допуски.

10. Уязвимость — способность системы получать повреждения при воздействии внешних или внутренних поражающих факторов.

11. Устойчивость — способность системы возвращаться в исходное состояние после некоторых возмущающих воздействий (острых внешних, экономических или социальных конфликтов).

Системный подход в исследовании социально-экономических и политических процессов можно представить в совокупности следующих принципов.

1. Принцип целостности.

2. Принцип совместимости элементов целого. Системообразующим элементом для социально-экономической системы является человек. Его отношения с другими людьми по самым различным поводам (техника, технология, информация, социальная принадлежность, психология, стоимость, деньги и так далее) характеризуют и связи в социально-экономической системе, и ее целостность.

3. Принцип функционально-структурного строения целого: при исследовании необходимо анализировать и определять функциональное строение системы, то есть видеть не только элементы и их связи, но и функциональное содержание каждого из элементов.

4. Принцип развития. Любая система, которая является объектом исследования, находится на определенном уровне и этапе развития. Все ее характеристи­ки определяются особенностями уровня и этапа развития.

5. Принцип лабильности функций. Оценивая развитие системы, нельзя исключать возможность изменения ее общих функций, приобретения ею новых функций целостности, при относительной стабильности внутренних, то есть их состава и структуры. Такая подвижность, неустойчивость и называется лабиль­ностью.

6. Принцип полифункциональности: в системе могут быть функции множественного назначения.

7. Принцип итеративности. Любое исследование является процессом, предполагающим определенную последовательность операций, использования методов, оценки результатов предварительных, промежуточных и конечных. Это характеризует итерационное строение процесса исследования.

8. Принцип вероятностных оценок. Многие связи и отношения имеют объективно вероятностный характер, многие явления можно оценить лишь вероятностно, если учитывать современный уровень, современные возможности изучения явлений социально-экономического и социально-психологического плана. Поэтому исследование должно быть ориентировано на вероятностные оценки. Это означает широкое использование методов статистического анализа, методик расчета вероятности, нормативных оценок, гибкого моделирования и прочих.

9. Принцип вариантности. Этот принцип вытекает из принципа вероятности. Вариантность исследования проявляется в разработке не единственной, а нескольких рабочих гипотез или разнообразных концепций на первом этапе исследования. Вариантность может проявляться и в выборе аспектов и методов исследования.

Данные принципы только тогда могут быть полезны и эффективны, могут отражать действительно системный подход, когда они сами будут учитываться и использоваться системно, то есть во взаимозависимости и связи друг с другом.

Исследование социально-экономических и политических процессов становится составной частью системного подхода и выражается через совокупность соответствующих понятий, Наиболее важными из них являются следующие.

– Система — совокупность элементов и связей между ними.

– Элемент — неразложимый в данной системе компонент сложных объектов и процессов.

– Структура — устойчивая картина взаимоотношений между элементами (картина связей и их стабильностей).

– Процесс — динамическое изменение системы во времени.

– Функция — процесс, происходящий внутри системы и имеющий определённый результат.

– Состояние — положение системы относительно других её положений.

– Целостность системы — ее относительная независимость от среды и других систем.

– Развитие (эволюция) системы — ее способность неаддитивно изменять свои свойства (как целого) при изменении свойств составляющих ее элементов или при появлении в системе новых элементов, вследствие изменения упорядоченных внешних воздействий (условий, среды).

– Эмерджентность — несводимость свойств системы к свойствам элементов системы.

– Параметр — оперативно выраженный элемент исследования системы, служащий формой локализации информации о свойствах и признаках этой системы.

Различаются системы открытые и закрытые, жесткие и мягкие. Понятие закрытой системы порождено физическими науками. Здесь понимается, что система является самосдерживаемой. Ее главная характеристика в том, что она существенно игнорирует эффект внешнего воздействия. Совершенной системой закрытого типа была бы та, которая не принимает энергии от внешних источников и не дает энергию своему внешнему окружению. Закрытая организационная система имеет малую применяемость.

Открытая система признает динамическое взаимодействие с окружающим миром. Организации получают свое сырье и человеческие ресурсы из окружающего мира. Они зависят от клиентов и заказчиков из внешнего мира, потребляющих их продукцию. Банки, активно взаимодействующие с окружающим миром, используют депозиты, обращают их в кредиты и в инвестиции, используют полученную прибыль для поддержания самих себя, для развития, для выплаты дивидендов и уплаты налогов.

Степень разграничения открытой или закрытой систем меняется в рамках систем. Открытая система может стать более закрытой, если контакты с окружением уменьшаются со временем. В принципе возможна и обратная ситуация.

Открытые системы тяготеют к нарастанию усложненности и дифференциации. Иными словами, открытая система будет по мере своего роста стремиться к большей специализации своих элементов и усложнению структуры, нередко расширяя свои границы или создавая новую суперсистему с более широкими границами. Если деловое предприятие растет, то наблюдается значительная его дифференциация и усложнение. Создаются новые специализированные отделы, приобретаются сырье и материалы, расширяется ассортимент выпускаемой продукции, организуются новые сбытовые конторы.

При использовании системных представлений в менеджменте часто используют термины — «мягкие» и «жесткие» системы. Основное отличие в том, насколько просто можно описать систему, формализовать составляющие ее элементы, выявить или установить взаимосвязи между ее элементами, детализировать элементы до уровня подсистем и, в свою очередь, установить взаимосвязи между их компонентами.

К жестким факторам традиционно относят разработку бизнес-процессов и процедур, систематические измерения количественных показателей, стандарты качества и прочие.

Наиболее мягкими являются факторы и системы, связанные с управлением персоналом: привлечение и удержание, проведение изменений, разделение корпоративных ценностей, командообразование и лидерство, конфликты, мотивация, обучение, стили управления. В том же ряду находятся проблемы отношений с клиентами: управление удовлетворенностью клиента, разбор жалоб, повышение лояльности клиентов, управление репутацией компании в глазах клиентов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты