Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эргономика изучает человека и его деятельность в условиях современного производства с целью оптимизации орудий, условий и процесса труда.




ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ключевые слова: изобретение, полезная модель, промышленный образец, патентные исследования

Основные понятия и законодательная база

Ускорение научно-технического прогресса неразрывно связано с внедрением в народное хозяйство достижений науки и техники. При этом основное развитие техники осуществляется по пути научных открытий, изобретений и рационализаторских предложений. Под открытием понимается установление неизвестных ранее объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, которые вносят коренные изменения в уровень познания. Открытия базируются, как правило, на законах природы. Изобретением признается техническое решение, обладающее новизной, существенными отличиями и дающее положительный эффект. Наиболее важные и ценные изобретения создаются на основе ранее сделанного научного открытия. При этом образуется принципиально новый класс изобретений, базирующийся на единой научной основе, системном подходе и применительно к различным областям техники. Изобретение является охраноспособным и на него выдается патент.

Полезная модель – техническое решение, относящееся к устройствам, являющееся новым и промышленно применимым.

Привлекательность и оригинальность внешнего вида изделия могут быть оформлены в виде промышленного образца. Промышленный образец – это новое и пригодное к осуществлению промышленным способом решение внешнего вида изделия, в котором достигается согласованность технических и эстетических качеств.

Продукция мирового уровня, как правило, отмечается товарным знаком. Товарный знак (знак обслуживания) – это зарегистрированное в установленном порядке оригинальное обозначение, служащее для отличия товаров (услуг) одного предприятия от однородного товара другого предприятия.

16 декабря 2002 г. в Республике Беларусь был принят Закон №160 – 3 «О патентах на изобретение, полезные модели, промышленные образцы». Этот закон регулирует имущественные и другие отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Закон состоит из восьми глав.

ПЕРВАЯ глава отражает правовую охрану изобретения, полезной модели и промышленного образца и содержит четыре статьи (1-4).

В первой статье отмечается, что право на изобретение, полезную модель и промышленный образец охраняется государством и удостоверяется патентом. Патент на изобретение, полезную модель и промышленный образец удостоверяет авторство, приоритет и исключительное право на использование. Патент действует со дня подачи заявки в государственное учреждение «Национальный центр интеллектуальной собственности» Комитета по науке и технологиям при Совете Министров РБ. Патент на изобретение выдается на 20 (+3) лет; на полезную модель -5 (+5) лет; на промышленный образец – 10 (+5) лет с возможным продлением этих сроков соответственно на пять, три и пять лет.

Во второй статье изложены условия предоставления правовой охраны изобретения. Изобретению в любой области техники предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. Изобретение считается новым, если оно не является частью уровня техники.

отличие изобретения от полезной модели: изобретением может быть как устройство, так и способ, а полезной моделью –только устройство (причем здесь не обязателен изобретательский уровень).

В третьей статье изложены условия предоставления правовой охраны полезной модели. Полезная модель – техническое решение, относящееся к устройствам и являющееся новым и промышленно применимым. Полезная модель считается новой, если совокупность ее существенных признаков не является частью уровня техники.

Уровень техники содержит аналоги изобретаемого технического устройства (или технологии, если речь идет о «способе»), Например: Уровень техники- вальцовые станки, часть уровня техники – один из его аналогов ) В изобретаемом станке добавляется некоторый признакю

В четвертой статье изложены условия предоставления правовой охраны промышленному образцу. Промышленный образец считается новым, если совокупность его существенных признаков неизвестна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета (закрепление прав) промышленного образца. При этом к существенным признакам относятся признаки, определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия, его формы и конфигурации, орнамента и сочетания цветов.

эргономика изучает человека и его деятельность в условиях современного производства с целью оптимизации орудий, условий и процесса труда.

ВТОРАЯ глава Закона предусматривает содержание сведений об авторах и патентообладателях и состоит из двух статей (5 и 6) (сквозная нумерация статей).

Согласно пятой статьи автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы.

Согласно шестой статье патентообладатель – лицо, которому выдан патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец.

Глава ТРЕТЬЯ Закона закрепляет права на изобретение, полезную модель и промышленный образец и состоит из пяти статей (7-11).

В седьмой статье изложены права автора.

В восьмой статье изложены права и обязанности патентообладателя.

Статья девять определяет действия, являющиеся нарушением исключительного права патентообладателя, а статья десять – действия, не признаваемые нарушением исключительного права патентообладателя.

Статья одиннадцатьрегламентирует уступку патента, передачу прав на него другому лицу.

Порядок получения патента изложен в главе ЧЕТЫРЕ и содержит 21 статью. (12-32).

Согласно статье тринадцать заявка на изобретение должна содержать:

- заявление о выдаче патента с указанием автора(ов);

- описание изобретение;

- формулу изобретения;

- чертежи и иные материалы;

- реферат.

Предварительная экспертиза заявки на изобретение проводится в трехмесячный срок со дня ее поступления в патентный орган.

По истечении 18 месяцев со дня подачи заявки, прошедшей предварительную экспертизу и получившей положительное решение, патентный орган публикует сведения о заявке в официальном издании – Официальный бюллетень.

В соответствии со статьей 29 сведения о патенте на изобретение (модель, образец) публикуются патентным органом в Официальном бюллетене в течение шести месяцев со дня регистрации изобретения (модели, образца) в государственном реестре.

Глава ПЯТЬ Закона посвящена прекращению и восстановлению действия патента и состоит из трех статей (33-35).

В главе ШЕСТЬ изложен порядок использования изобретения, модели или промышленного образца (36-39).

В главе СЕМЬ изложены организационные основы правовой охраны изобретений, моделей и образцов; нарушения прав авторов и патентообладателей, влекущие ответственность.

В главе ВОСЕМЬ изложены заключительные положения: международные договора, права иностранных граждан, признание утратившими силу некоторые законодательные акты и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты