Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технический объект и технология




Результатами инженерного творчества чаще всего являются новые, более совершенные и эффективные технические объекты и технологии (в изобретательской деятельности эти понятия определены как устройства и способы).

Техническим объектом (ТО) называют созданное человеком или автоматом реально существующее или существовавшее устройство, предназначенное для удовлетворения определенной потребности. К техническим объектам (ТО) можно отнести отдельные машины, аппараты, приборы, ручные орудия труда, одежду, здания и другие устройства, выполняющие определенную функцию по преобразованию объектов живой и неживой природы, энергии или информационных сигналов. К техническим объектам (ТО) также относятся отдельные элементы (агрегаты, блоки, узлы, детали), из которых состоят машины, аппараты, приборы. Комплекс взаимосвязанных машин, аппаратов, приборов также рассматривают как технический объект (ТО). Такими комплексами являются технологическая линия, цех, завод и др.

Существует иерархическое соподчинение технических объектов (ТО) разных уровней. Так, например, машины или станки являющиеся элементами технологической линии или цеха, могут быть разделены на агрегаты или блоки, которые, в свою очередь, состоят из узлов и деталей. В связи с этим вводится понятие надсистемы, которое часто используется в ряде методов инженерного творчества. В связи с этим в качестве синонима понятия «технический объект» часто используется понятие «техническая система». Почти у каждого технического объекта (ТО) существует надсистема, то есть другой технический объект (ТО), в который он функционально включается или входит как отдельный элемент.

В общем случае любой технический объект (ТО) участвует в выполнении некоторой четко определенной последовательности действий. В связи с этим вводится понятие технологии. Технология это способ, метод или программа преобразования вещества, энергии или информационных сигналов из заданного начального состояния в заданное конечное состояние с помощью определенных технических объектов (ТО).

Таким образом, рассмотренные понятия технического объекта и технологии тесно связаны между собой. (В данном курсе мы рассматриваем основы и методы решения творческих задач, относящихся к техническим объектам). Так, описание технического объекта включает не только его структуру, но и функционирование, то есть содержит описание технологии, реализуемой с помощью этого технического объекта (ТО). Соответственно, инженерное творчество способствует совершенствованию, как технических объектов, так и технологий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 253; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты