Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 8 ПОРЯДОК, МЕТОДЫ И ЭТАПЫ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВ, ОБЛАСТНЫХ, КРАЕВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ




1. Задачи и методы контроля

В задачи контроля министерств, областных, краевых учрежде­ний социальной защиты населения входит прежде всего проверка системы организации работ с целью обеспечения наибольшей их продуктивности. При этом необходимо сочетать государственный контроль с общественным.

Работа по проверке деятельности нижестоящих учреждений со­циальной защиты способствует успешному выполнению этими ор­ганами своих функций и соблюдению норм права.

Существует два вида контроля: проверка и ревизия. При про­верке контролируется организация исполнения соответствующих нормативных актов (постановлений, распоряжений, приказов и инструкций), а при ревизии — преимущественно расходование денеж­ных средств и материальных ценностей. Ревизии бывают докумен­тальные (материальных ценностей и денежных средств), полные (всей деятельности органа), частичные (отдельных участков, опера­ций), сплошные и выборочные.

Проверки и ревизии не сводятся к установлению только отри­цательных фактов, их причин и виновных лиц. Главная их цель — оказание помощи подведомственным учреждениям социальной за­шиты в совершенствовании работы.

Контрольно-ревизионная работа министерств, областных, крае­вых учреждений социальной защиты включает в себя проверку за­конности решения подконтрольными органами конкретных вопро­сов социального обеспечения и обслуживания, правильности при­менения правовых норм, регулирующих общественные отношения в этой сфере. Организационные формы и методы контроля зависят от условий, цели, места, времени проверки и состава проверяющих.

Применяются различные методы контроля: проверка правиль­ности назначения (перерасчетов) пенсий и пособий до оформления документов на выплату; постоянный предварительный контроль операций по начислению и выплате пенсий и пособий; выезд ра­ботников для проверки и ревизии с последующим заслушиванием отчета руководителя проверяемого отдела (учреждения, предпри­ятия) и заключения проверяющих; вызов руководителя для доклада или сообщения о работе; проведение оперативных совещаний; ана­лиз работы по поступающей отчетности и информации; обсуждение работы на производственных совещаниях. Все это составляет важ­нейшую часть организаторской работы органов социальной зашиты.

Юридическую основу контрольно-ревизионной работы состав­ляют правовые нормы, регламентирующие деятельность органов со­циальной защиты. Знание этих норм проверяющими помогает пра­вильно оценивать работу должностных лиц и определять законность совершенных ими операций.

Законодательно установлены основные цели, порядок назна­чения, проведения и оформления результатов документальной ре­визии.

В задачи ревизии входит:

проверка законности операций, произведенных предприятием, учреждением, организацией, и соблюдения финансовой и сметной дисциплины;

выявление случаев хищения и незаконного расходования средств и материалов;

проверка правильности постановки бухгалтерского учета, доброкачественности документов, которыми оформляются отдельные операции, и правильности бухгалтерских записей;

проверка правильности материального учета складского хозяйства.

Основными этапами контрольно-ревизионной работы мини­стерств, областных, краевых учреждений социальной защиты явля­ются: подготовка к проверке (ревизии); проведение проверки (реви­зии); оформление результатов ревизии или проверки (подтвержде­ние установленных фактов документами или ссылками на них, получение при надобности объяснений, составление справки или акта) и их обсуждение; принятие решений по актам ревизий и справкам проверок; контроль за выполнением принятых решений по результатам проверки (ревизии).

2. Подготовка к проверке (ревизии)

Проверки и ревизии проводятся по утвержденным планам. В первую очередь выбирается объект проверки, затем определяются ее характер, объем, формы и способы. Особое внимание уделяется подготовке к комплексным проверкам и ревизиям, которые позволяют всесторонне и глубоко анализировать деятельность подконтрольных органов, шире привлекать общественность.

Комплексная проверка (ревизия) деятельности районного (го­родского) управления социальной защиты проводится, как правилом по следующему плану:

организация работы: распределение обязанностей сотрудников; планирование и организация выполнения планов; прием представителей предприятий и граждан; рассмотрение писем граждан; учет нормативных документов;

ведение дел получателей пособий: проверка правильности назначения пособий и их перерасчетов; эффективность контрой ля за подготовкой дел и документов; состояние делопроизводства;

законность и правильность оформления начисления и выплаты пособий: открытия и закрытия лицевых счетов получателей пособий и записей в них; перерасчетов (продлений) пособий и документов о всех способах выплаты; удержаний из пособий и их учета;

трудовое устройство и материально-бытовое обслуживание пенсионеров: порядок учета пенсионеров, подлежащих трудоустройству, и разработка соответствующих мероприятий;

контроль за условиями труда инвалидов; посещение на дому пенсионеров и получателей пособий с целью оказания им помощи; содействие инвалидам в санаторно-курортном, вос­становительном лечении и других видах лечебной помощи; оказание им содействия в получении специальных транс­портных средств и протезно-ортопедических изделий; выяв­ление нетрудоспособных граждан, нуждающихся в направле­нии в дома-интернаты, и осуществление контроля за этими домами.

Приведенный перечень вопросов комплексной проверки (реви­зии) может уточняться, конкретизироваться и дополняться с учетом состояния работы в подконтрольных отделах и других факторов.

Плановые проверки (ревизии) не исключают внеплановых. По­следние могут проводиться на основании представлений органов прокуратуры и в иных случаях, вызываемых практической целесо­образностью.

При подготовке к проверке или ревизии проверяющие знако­мятся с нормативными актами, регулирующими деятельность объ­екта, намеченного к проверке; с его кадрами; с отчетными и опера­тивными данными, характеризующими его работу; с учетом и хра­нением материальных ценностей; с расходованием денежных средств; с документами и результатами других проверок.

Проверка (ревизия) назначается приказом. В нем указываются, помимо прочих необходимых данных, цель и срок проверки или ре­визии. На основании приказа оформляется служебная командиров­ка проверяющих.

Подготовительные действия на месте проверки (ревизии) состо­ят из беседы с руководителем проверяемого объекта по заранее раз­работанным вопросам, ознакомления с материалами, имеющимися у местных органов; уточнения плана и составления графика провер­ки; привлечения внештатных инспекторов-ревизоров, местных ра­ботников, актива из общественности; распределения работы между членами бригады.

3. Проведение проверки (ревизии)

На этой стадии контрольно-ревизионной работы выявляются недостатки и достижения в деятельности проверяемого органа, ему оказывается квалифицированная помощь, изучается передовой опыт.

Проверяющие вправе проверять в подконтрольных органах бух­галтерские книги, счета, отчеты, планы, сметы и другие документы, относящиеся к их деятельности, а также наличие денежных средств и материальных ценностей; требовать от должностных лиц объясне­ния и справки; снимать копии с документов; запрашивать (полу­чать) от других учреждений и организаций документы и справки; производить встречные проверки по вопросам, связанным с дея­тельностью проверяемого органа; опечатывать места хранения де­нежных средств и материальных ценностей.

Проверку (ревизию) начинают с ознакомления коллектива с ее целью, а также когда и кем будет проверяться тот или иной участок работы. Это дает возможность сотрудникам без ущерба для текущей работы своевременно подготовить для проверяющих необходимые дела и документы.

При документальной ревизии особое внимание обращается на содержание и подлинность документов (например, на анализ блан­ков и подписей на них), на арифметическую проверку расчетов. До­кумент, с внешней стороны не имеющий дефектов (составлен на соответствующем бланке, без подчисток, помарок и.т. д.), может оказаться подложным, если его данные заведомо неправильны и ис­кажают действительное положение дела. В таком случае организу­ются проверки обоснованности выдачи документов по первичным данным, имеющимся на предприятиях и в учреждениях. Для этого привлекают членов общественного совета.

Контрольные вопросы

1, Каковы цели и задачи контрольной работы министерств и учреждений социальной защиты населения?

2. Какие ревизии и проверки проводят вышестоящие органы социальной защиты?

3. Каковы основные этапы контрольно-ревизионной работы?

Какие требование предъявляются к составление планов проверок и ревизий?

Какое порядок проведения проверки и ревизии?

Литература

Нормативно-правовая

Конституция РФ. Трудовой кодекс РФ.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. «О ветеранах» // СЗРФ. 1995. № 3. Ст. 168.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с последующими изм. и доп.) // СЗРФ. 1995. № 21. Ст. 3721.

Федеральный закон от 24 октября 1997 г. «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» // СЗ РФ. 1997. № 43. Ст. 4904.

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. «О внесении измене­ний и дополнений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в РФ"» // СЗ РФ. 1999. № 29. Ст. 3693.

Указ Президента РФ от 8 июня 1996 г. «Об усилении социаль­ной поддержки одиноких матерей и многодетных семей» // СЗ РФ. 1996. № 24. Ст. 2885.

Указ Президента РФ от 27 сентября 2000 г. «О мерах по со­вершенствованию управления государственным пенсионным обеспечением в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2000. № 40. Ст. 3936.

Постановление Правительства РФ от 3 августа 1992 г. «О компенсации инвалидам расходов, связанных с эксплуатацией транспортных средств» // САПП РФ. 1992. № 6. Ст. 329.

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и уч­реждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответ­ствии со статьей 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2002. № 44. Ст. 4393.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 г. «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жа­лоб граждан» (с изм. и доп. от 4 марта 1980 г. и от 2 февраля 1988 г.) // Ведомости СССР. 1968. № 17. Ст. 144; 1980. № 11. СТ. 192; 1998. №6. Ст. 94.

Постановление Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1990 г. «Об организации Пенсионного фонда РСФСР» // Ведо­мости РСФСР. 1990. № 27. Ст. 352.

Постановление Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. «Об утверждении Положения о Пенсионном фонде Российской., Федерации» (в ред. от 24 декабря 1993 г. и от 5 мая 1997 г.) // Ведомости РСФСР. 1992. № 5. Ст. 180.

Инструкция «О порядке обеспечения инвалидов мотоколяска­ми». Утв. постановлением Совета Министров РФ от 22 февраля' 1993 г. // САПП РФ. 1993. № 10. Ст. 747.

Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсацией-. ных выплат отдельным категориям граждан. Утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. // СЗ РФ. 1994, № 6. Ст. 589.

Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (с изм. и доп.). Утв. по­становлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. // СЗ РФ. 1995. № 2. Ст. 1929.

Положение «О признании лица инвалидом». Утв. постановле­нием Правительства РФ от 13 августа 1996 г. // СЗ РФ. 1995. № 48. Ст. 4563.

Положение о Министерстве труда РФ. Утв. Постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. // СЗ РФ. 1998. № 17. Ст. 2019.

Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохо­да, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка. Утв. постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1999 г. // СЗ РФ. 1995. № 21. Ст. 1929.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для ус­тановления трудовых пенсий. Утв. постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. // СЗ РФ. 2002. № 31. Ст. 3110.

Постановление Правления ПФР от 30 января 2002 г. «Об ут­верждении методических рекомендаций по организации и прове­дении документальной проверки достоверности представленных страхователями индивидуальных сведений о трудовом стаже и за­работке (вознаграждении), доходе застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования» // Вестник Пенсионно­го фонда России. 2002. № 2.

Порядок регистрации в территориальных органах ПФР в виде фиксированных платежей. Утв. постановлением Правительства РФ от 16 августа 2002 г. // Российская газета. 2002. 10 дек.

Приказ Министерства социального обеспечения РСФСР от 3 марта 1989 г. «О справочно-кодификационной работе по зако­нодательству о социальном обеспечении в органах социального обеспечения» // Сборник приказов и инструктивных писем Ми­нистерства социального обеспечения РСФСР по пенсионным во­просам». Ч. XXI. М., 1989.

Порядок обмена информацией между налоговыми органами и органами Пенсионного фонда РФ // Вестник ПФР. 2002. № 1.

Порядок организации назначения пенсий в условиях кли­ент-серверной технологии обязательного пенсионного страхова­ния на основании сведений индивидуального (персонифицирован­ного) учета. Утв. отделением ПФР по Краснодарскому краю от 19 ноября 2002 г.

Учебная

Гусов К. И. Право социального обеспечения: Учебное посо­бие. М., 2000.

Савинов А. Н., Зарембо Т. Ф. Организация работы органов социальной защиты: Учебное пособие. М., 2001.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты